159
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN PERLAKUAN II
Sekolah : SD Negeri Kepek
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : IV II
HariTanggal : Kamis, 2 Mei 2013
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit 105 menit
I. Standar Kompetensi
Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.
II. Kompetensi Dasar
Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.
III. Indikator
A. Menyebutkan penemu alat komunikasi.
B. Membandingkan alat komunikasi pada masa lalu dan masa kini.
C. Menggunakan alat komunikasi surat.
IV. Tujuan Pembelajaran
A. Tujuan Kognitif
1. Melalui metode pembelajaran aktif tipe
card sort
, siswa dapat menyebutkan penemu alat komunikasi dengan tepat.
2. Melalui metode pembelajaran aktif tipe
card sort
, siswa dapat membandingkan alat komunikasi masa lalu dan masa kini dengan tepat.
3. Melalui contoh yang diberikan guru, siswa dapat menggunakan surat
dengan benar.
B. Karakter yang diharapkan
Kerja sama, tanggung jawab
160
V. Materi Pokok
Penemu alat komunikasi dan perbandingan alat komunikasi masa lalu dan masa kini
VI. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan :
student centered
Metode : pembelajaran aktif tipe
card sort,
ceramah, tanya jawab
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal 5 menit
1. Guru membuka pelajaran
dengan salam dan berdo’a
2. Guru menyampaikan apersepsi dengan menceritakan pengalaman
menggunakan alat komunikasi telepon. Kemudian guru bertanya “Adakah yang tahu penemu telepon? Siswa menjawab pertanyaan
guru.
3.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. B.
Kegiatan inti 95 menit
1. Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok dengan cara berhitung
bilangan 1-6. 2.
Siswa yang memiliki nomer sama membentuk kelompok. 3.
Setiap kelompok menerima satu set potongan kertas kartu yang telah diacak. Kartu tersebut berisi informasi yang tercakup dalam beberapa
kategori. 4.
Siswa secara berkelompok memilah kartu tersebut ke dalam kategori- kategori yang benar.
5. Sebelum siswa memilah kartu, guru mengumumkan kategori kartu
yang ditulis pada lembar tugas dan memberikan lembar tugas tersebut kepada masing-masing kelompok.
6. Kartu yang berhasil dipilah oleh masing-masing kelompok
ditempelkan di lembar tugas. 7.
Setiap perwakilan kelompok memberikan penjelasan tentang kategori yang telah diselesaikan.
161
8. Guru memberikan penjelasan poin-poin penting tentang materi
pelajaran dan melakukan tanya jawab terkait materi pelajaran seiring dengan presentasi tiap kelompok.
9. Guru memberikan nilai untuk kategori yang telah diselesaikan oleh
setiap kelompok. 10.
Guru mencontohkan membuat surat dengan benar. 11.
Siswa membuat surat dengan bimbingan guru 12.
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran 13.
Siswa mengerjakan soal evaluasi
C. Kegiatan Penutup 5 menit
1. Siswa dengan bimbingan guru merefleksi jalannya kegiatan
pembelajaran. 2.
Siswa dan guru menutup pelajaran.
VIII. Sumber dan Media Pembelajaran