128
Lampiran 1. RPP Siklus I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SD Negeri Paliyan 1 Mata Pelajaran
: Ilmu Pendidikan Sosial Kelas
: V Lima Semester
: II Dua Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Siklus
: I Pertemuan
: I A.
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3
Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan kemerdekaan. C.
Indikator
2.3.1
Menyebutkan nama peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia.
2.3.2 Mengidentifikasi peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan
Indonesia.
2.3.3 Menyebutkan penyebab peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan
Indonesia. D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa melakukan qiuz team, siswa dapat menyebutkan peristiwa sekitar
proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan benar.
2. Setelah siswa melakukan quiz team, siswa dapat mengidentifikasi peristiwa-
peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan tepat.
3. Setelah siswa melakukan quiz team, siswa dapat menyebutkan penyebab
peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia dengan benar.
129
E. Materi Ajar
Terlampir
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran aktif Active Learning tipe quiz team
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 5 menit
1. Guru membuka pelajaran.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan. 3.
Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru. 4.
Siswa mendengarkan apersepsi mengenai peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia.
Kegiatan Inti 55 Menit
1. Siswa mendengarkan penjelasan singkat tentang langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan. 2.
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok masing-masing terdiri dari 6 orang. Setiap kelompok mendapat lembar diskusi dan materi untuk diskusi yaitu :
a kelompok A materi peristiwa Rengasdengklok,
b kelompok B materi peristiwa penyusunan teks proklamasi, dan
c kelompok C materi pembacaan teks proklamasi.
3. Siswa berdiskusi dalam kelompok dan guru senantiasa memfasilitasi dan
membimbing siswa dalam proses pembelajaran. 4.
Setelah selesai berdiskusi, kelompok A mempresentasikan hasil diskusi maksimal selama 10 menit.
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas secara bergantian. Urutan
130
kelompok adalah kelompok A, B, C. 6.
Siswa dari kelompok A mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Selai itu kelompok A menjadi pemimpin kuis yaitu mempersiapkan pertanyaan sesuai dengan
materi yang telah dipresentasikan. Siswa dari kelompok B dan C memanfaatkan waktu untuk mempelajari meninjau kembali catatan mereka.
7. Siswa kelompok A memberikan pertanyaan kepada siswa kelompok B. Jika siswa
kelompok B tidak bisa menjawab maka pertanyaan tersebut dilempar kepada siswa kelompok C. Guru memfasilitasi siswa dalam berkompetisi.
8. Siswa kelompok A melanjutkan pertanyaan selanjutnya kepada kelompok C, jika
kelompok C tidak bisa menjawab maka lemparkan pertanyaan ke siswa kelompok B. 9.
Presentasi kedua dilakukan oleh kelompok B. Siswa dari kelompok B mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas. Selain itu kelompok B menjadi
pemimpin kuis yaitu mempersiapkan pertanyaan sesuai dengan materi yang telah dipresentasikan. Siswa dari kelompok A dan C memanfaatkan waktu untuk
mempelajari meninjau kembali catatan mereka. 10.
Siswa kelompok B memberikan pertanyaan kepada siswa kelompok C. Jika siswa kelompok C tidak bisa menjawab maka pertanyaan tersebut dilempar kepada siswa
kelompok A. Guru memfasilitasi siswa dalam berkompetisi. 11.
Siswa kelompok B melanjutkan pertanyaan selanjutnya kepada kelompok A, jika kelompok A tidak bisa menjawab maka lemparkan pertanyaan ke siswa kelompok C.
12. Siswa kelompok B selesai dengan kuisnya maka dilanjutkan pada materi ketiga.
Kelompok C menjadi pemimpin kuis. Proses kuisnya sama dengan kelompok A dan B. Guru memfasilitasi jalannya presentasi dan kompetisi kuis antar kelompok.
13. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau berpendapat mengenai hal-hal yang
belum jelas.
131
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Siswa diberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa. 2.
Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari. 3.
Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru. 4.
Siswa mendengarkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang dberikan oleh guru.
5. Guru menutup pelajaran.
H. Sumber Belajar