149
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SD Negeri Paliyan 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pendidikan Sosial
Kelas : V Lima
Semester : II Dua
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Siklus
: I Pertemuan
: III A.
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam
mempersiapkan dan mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan. C.
Indikator
2.3.6 Menunjukkan cara menghargai jasa dan peranan tokoh dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia. 2.3.7
Menyebutkan ciri perbedaan antara perilaku yang mencerminkan cara menghargai dan perilaku yang tidak menghargai jasa dan peranan tokoh.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa melakukan quiz team, siswa dapat menunjukkan cara
menghargai jasa dan peranan tokoh dalam memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia dengan benar.
2. Setelah siswa melakukan quiz team, siswa dapat menyebutkan ciri
perbedaan antara perilaku yang mencerminkan cara menghargai dan
perilaku yang tidak menghargai jasa dan peranan tokoh dengan benar.
150
E. Materi Ajar
Terlampir
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran aktif Active Learning tipe quiz team
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 5 menit
1. Guru membuka pelajaran.
2. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai tujuan pembelajaran yang
akan dilakukan. 3.
Siswa mendengarkan motivasi yang diberikan oleh guru. 4.
Siswa mendengarkan apersepsi mengenai peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia.
Kegiatan Inti 55 Menit
5. Siswa mendapatkan penjelasan singkat tentang langkah-langkah pembelajaran
yang akan dilakukan. 6.
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok masing-masing terdiri dari 6 orang. 7.
Setiap kelompok mendapat lembar diskusi dan materi untuk diskusi yaitu : a
kelompok A materi tentang contoh menghargai jasa tokoh kemerdekaan dengan cara mengisi kemerdekaan sesuai dengan bidangnya,
b kelompok B materi tentang contoh menghargai jasa tokoh kemerdekaan
dengan cara meneladani sikap kepahlawanan para tokoh kemerdekaan, dan
151 c
kelompok C materi tentang contoh menghargai jasa tokoh kemerdekaan dengan cara meningkatkan semangat persatuan dan kesatuan.
8. Siswa berdiskusi dalam kelompok dengan dan guru senantiasa memfasilitasi
dan membimbing siswa dalam diskusi kelompok. 9.
Setelah selesai berdiskusi, kelompok A mempresentasikan hasil diskusi maksimal selama 10 menit.
10. Setelah selesai presentasi, kelompok A menjadi pemimpin kuis yaitu
menyusun pertanyaan sesuai dengan materi yang telah dipresentasikan. Kelompok B dan C memanfaatkan waktu untuk meninjau kembali catatan
mereka. 11.
Kelompok A memberikan pertanyaan kepada kelompok B. Jika kelompok B tidak bisa menjawab maka pertanyaan tersebut dilempar kepada kelompok C.
12. Kelompok A melanjutkan pertanyaan selanjutnya kepada kelompok C, jika
kelompok C tidak bisa menjawab maka lemparkan pertanyaan ke kelompok B. 13.
Setelah kelompok A selesai dengan kuisnya maka dilanjutkan pada materi kedua. Kelompok B menjadi pemimpin kuis. Proses kuisnya sama dengan
kelompok A. 14.
Setelah materi kedua selesai maka dilanjutkan materi ketiga dan kelompok C menjadi pemimpin kuis. Proses kuisnya sama dengan kelompok A dan B. Guru
memfasilitasi jalannya presentasi dan kompetisi kuis antar kelompok. 15.
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau berpendapat mengenai hal- hal yang belum jelas.
152
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Siswa diberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun
hadiah terhadap keberhasilan siswa. 2.
Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari. 3.
Siswa mengerjakan evaluasi yang diberikan guru. 4.
Siswa mendengarkan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang dberikan oleh guru.
5. Guru menutup pelajaran.
H. Sumber Belajar