158
Lampiran 2. RPP Siklus II
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SD Negeri Paliyan 1 Mata Pelajaran
: Ilmu Pendidikan Sosial Kelas
: V Lima Semester
: II Dua Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Siklus
: II Pertemuan
: I A.
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.4
Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan. C.
Indikator
2.4.1 Menyebutkan nama pertempuran di berbagai daerah dalam rangka
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
2.4.2 Mengidentifikasi pertempuran di berbagai daerah dalam rangka
mempertahankan kemerdekaan Indonesia.
2.4.3 Membedakan perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
Indonesia melalui pertempuran di berbagai daerah. D.
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa melakukan qiuz team, siswa dapat menyebutkan nama
pertempuran di berbagai daerah dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
Indonesia dengan benar.
2. Setelah siswa melakukan qquiz team , siswa dapat mengidentifikasi
pertempuran di berbagai daerah dalam rangka mempertahankan kemerdekaan
Indnesia dengan benar.
159
3. Setelah siswa melakukan quiz team, siswa dapat membedakan perjuangan para
tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan Indonesia melalui pertempuran di
berbagai daerah dengan tepat. E.
Materi Ajar
Terlampir
F. Model Pembelajaran
Model pembelajaran aktif Active Learning tipe quiz team
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal 5 menit
1. Siswa memperhatikan saat guru membuka pelajaran.
2. Siswa memperhatikan saat guru menyatakan tujuan pembelajaran yang akan
dilakukan. 3.
Siswa mendapatkan motivasi. 4.
Siswa memperhatikan apersepsi mengenai peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan Indonesia yang diberikan guru.
Kegiatan Inti 55 Menit
5. Siswa mendapatkan penjelasan singkat tentang langkah-langkah pembelajaran yang
akan dilakukan. 6.
Siswa dibagi menjadi 3 kelompok masing-masing terdiri dari 6 orang. 7.
Setiap kelompok mendapat materi untuk diskusi yaitu : a
kelompok A materi pertempuran Surabaya, b
kelompok B materi pertempuran Medan Area, dan c
kelompok C materi pertempuran Bandung lautan Api dan Ambarawa. 8.
Siswa berdiskusi dalam kelompok, diskusi kelompok dipimpin oleh ketua kelompok. Guru memfasilitasi dan membimbing siswa dalam diskusi kelompok.
160
9. Setelah selesai berdiskusi, kelompok A mempresentasikan hasil diskusi maksimal
selama 10 menit. Pada saat diskusi dan presentasi terdapat pembagian tugas yaitu ketua, sekretaris, moderator, penyaji, pembaca kuis.
10. Setelah selesai presentasi, kelompok A menjadi pemimpin kuis yaitu menyusun kuis
dengan jawaban singkat sesuai dengan materi yang telah dipresentasikan. Kelompok B dan C memanfaatkan waktu untuk meninjau kembali catatannya.
11. Kelompok A memberikan pertanyaan kepada kelompok B. Jika kelompok B tidak
bisa menjawab maka pertanyaan tersebut dilempar kepada kelompok C. 12.
Kelompok A melanjutkan pertanyaan selanjutnya kepada kelompok C, jika kelompok C tidak bisa menjawab maka lemparkan pertanyaan ke kelompok B. Setelah semua
kelompok mendapatkan pertanyaan, maka diadakan pertanyaan rebutan. 13.
Setelah kelompok A selesai dengan kuisnya maka dilanjutkan pada materi kedua, dimana kelompok B menjadi pemimpin kuis. Proses kuisnya sama dengan kelompok
A. 14.
Setelah materi kedua selesai maka dilanjutkan materi ketiga dan kelompok C menjadi pemimpin kuis.Guru memfasilitasi jalannya presentasi dan kompetisi antar kelompok.
15. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya atau berpendapat mengenai hal-hal yang
belum jelas.
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Siswa diberikan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan siswa oleh guru.. 2.
Siswa dan guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari. 3.
Siswa mengerjakan evaluasi terhadap apa yang telah dipelajari. 4.
Siswa diberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran oleh guru. 5.
Siswa memperhatikan saat guru menutup pelajaran.
161
H. Sumber Belajar