Lampiran 2
H. Media dan Sumber Belajar a.
Media
: 1.
LKS-1 yang berbasis Process Orientd Guided Inquiry Learning POGIL 2.
Papan tulis dan spidol
b. Sumber Belajar
: 1.
Buku dengan judul: Matematika 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII, Karangan: J Dris dan Tasari.
2. Buku dengan judul: Mudah Belajar Matematika untuk Kelas VIII Sekolah
Menengah PertamaMadrasah Tsanawiyah 2, Karangan: Nuniek Avianti Agus
I. Penilaian Hasil Belajar Indikator
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1. Menemukan
konsep teorema phytagoras
2. Menentukan
rumus teorema phytagoras
Tes tertulis Uraian
1. Presiden Amerika Serikat
ke-20 yaitu James Abram Garfield pernah melakukan
pembuktian teorema phytagoras.
Pembuktian tersebut dilakukannya dengan cara
membuat 2 segitiga siku- siku identik. Sisi alas
dinamakan a, sisi tinggi dinamakan b, dan sisi
miring c. Lalu kedua
Lampiran 2
segitiga siku-siku tersebut disusun dengan cara sisi
tinggi salah satu segitiga siku-siku bertemu dan
sejajar dengan sisi alas segitiga siku-siku yang
lain. Kemudian membuat garis lurus sehingga
terbentuklah trapesium.
Bagaimanakah akhirnya teorema phytagoras dapat
dibuktikan oleh Sang Presiden ?
Tangerang,
Guru Pengampu Mata Pelajaran Peneliti
Uun Chaerunnisa, S.Pd Anita Dwi Pratiwi
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP ISLAM AR RAHMAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Delapan Semester 1
Alokasi Waktu :
Pertemuan ke- : 2 Dua
A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga
siku-siku. C. Indikator
1. Menemukan salah satu penggunaan teorema phytagoras pada segitiga siku-siku 2. Menggunakan rumus teorema phytagoras untuk menghitung panjang sisi
segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan salah satu penggunaan teorema phytagoras pada segitiga siku-siku
2. Siswa dapat menggunakan rumus teorema phytagoras untuk menghitung panjang sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui.
Lampiran 2
Karakter yang Diharapkan Dari Siswa
1. Disiplin
2. Rasa ingin tahu
3. Bertanggung jawab
4. Kerja keras
5. Kemandirian
E. Materi Pembelajaran
Penggunaan rumus teorema phytagoras pada segitiga siku-siku
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Process Oriented Guided Inquiry Learning POGIL
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan
POGIL Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1.
Orientation a. Siswa bersama dengan guru mengawali pelajaran dengan
berdo’a b.
Guru mengabsen kehadiran siswa c.
Siswa bersama guru membahas PR d.
Siswa mengumpulkan PR kepada guru e.
Guru memberikan apersepsi: melalui proses tanya jawab, guru bertanya mengenai konsep yang berkaitan dengan
penggunaan teorema phytagoras pada segitiga siku-siku, diantaranya adalah:
1 Kuadrat suatu bilangan
15 menit