Lampiran 2
i. Siswa bersama guru mengakhiri pembelajaran dengan
mengucapkan hamdalah
H. Media dan Sumber Belajar a.
Media
: 1.
LKS-3 yang berbasis Process Orientd Guided Inquiry Learning POGIL 2.
Papan tulis dan spidol
b. Sumber Belajar
: 1.
Matematika 2 untuk SMP dan MTs Kelas VIII, Karangan: J Dris dan Tasari.
2. Matematika 2 untuk SMPMTs Kelas VIII, Karangan: Marsigit, dkk.
I. Penilaian Hasil Belajar Indikator
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
1. Menemukan
salah satu penggunaan
teorema phytagoras pada
bidang koordinat
kartesius 2.
Menggunakan rumus teorema
phytagoras pada bidang
Tes tertulis Uraian
Diketahui segitiga ABC, siku- siku di A dengan titik A 1,2,
B 6,2, dan C 1,y. Jika luas segitiga
ABC adalah
15, Tentukanlah nilai dari y
Lampiran 2
koordinat kartesius untuk
menghitung jarak dua titik
Tangerang,
Guru Pengampu Mata Pelajaran Peneliti
Uun Chaerunnisa, S.Pd Anita Dwi Pratiwi
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah : SMP ISLAM AR RAHMAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Delapan Semester 1
Alokasi Waktu :
Pertemuan ke- : 4 Empat
A. Standar Kompetensi
3. Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga
siku-siku. C. Indikator
1. Menemukan kriteria dalam menentukan jenis-jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras
2. Menggunakan rumus teorema phytagoras dalam menentukan jenis-jenis segitiga
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menemukan kriteria dalam menentukan jenis-jenis segitiga dengan menggunakan teorema phytagoras
2. Siswa dapat menggunakan rumus teorema phytagoras dalam menentukan jenis- jenis segitiga
Lampiran 2
Karakter yang Diharapkan Dari Siswa
1. Disiplin
2. Rasa ingin tahu
3. Bertanggung jawab
4. Kerja keras
5. Kemandirian
E. Materi Pembelajaran
Penggunaan rumus teorema phytagoras dalam menentukan jenis-jenis segitiga
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Process Oriented Guided Inquiry Learning POGIL
Metode : Diskusi, tanya jawab, presentasi dan penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Tahapan
POGIL Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
Kegiatan Awal 1.
Orientation a. Siswa bersama dengan guru mengawali pelajaran dengan
berdo’a b.
Guru mengabsen kehadiran siswa c.
Siswa bersama guru membahas PR d.
Siswa mengumpulkan PR kepada guru Guru memberikan apersepsi: melalui proses tanya jawab,
guru bertanya mengenai konsep yang berkaitan dengan penggunaan teorema phytagoras dalam menentukan jenis-
jenis segitiga, diantaranya adalah: 1
Jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya 15 menit