RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Kontrol
NAMA SEKOLAH : MIN 15 Bintaro
KELASSEMESTER : VI satu
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU : 2x35 menit
PERTEMUAN KE : 1
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi unsurcerita rakyat yang didengarnya
C. INDIKATOR
Menyebutkan pengertian cerita rakyat Menyebutkan asal daerah cerita rakyat .
Menjelaskan tema pada cerita rakyat. Menjelaskan tokoh utama dan tokoh tambahan dalam cerita rakyat
Menyebutkan nama tokoh dalam cerita rakyat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyebutkan pengertian cerita rakyat Siswa dapat menyebutkan asal daerah cerita rakyat .
Siswa dapat menjelaskan tema pada cerita rakyat. Siswa dapat menjelaskan tokoh utama dan tokoh tambahan dalam cerita rakyat
Siswa dapat menyebutkan nama tokoh dalam cerita rakyat
E. NILAI KARAKTER
Religious, Rasa Ingin Tahu, Tekun, Semangat, Aktif, Percaya Diri, Bersahabat
F. MATERI
Cerita Rakyat
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Pembelajaran Konvensional Metode Pembelajaran : Ceramah dan Tanya jawab
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah – Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu Nilai
Karakter a.
Kegiatan awal 10 menit
Religius Disiplin
Semangtat Rasa ingin
tahu Tekun
Aktif Percaya
diri - Guru memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Ice breaking untuk membangkitkan semangat siswa - Guru menyampaikan materi yang akan diadakan
serta tujuannya. - Untuk
mengetahui pengetahuan
siswa, guru
melakukan apersepsi
b. Kegiatan inti
50 menit
b.1 eksplorasi 20 menit
- Guru memberi penjelasan tentang materi cerita rakyat
- Guru memberikan arahan tentang materi pelajaran.
b.2 elaborasi 20 menit
- Guru memberikan pertanyaan lisan kepada siswa, untuk mengetahui sejauh mana pemahaman siswa
terhadap materi yang telah disajikan. - Siswa diminta untuk mengerjakan latihan soal-soal
yang ada di buku tulis. - Setelah soal-soal latihan dikerjakan, kemudian hasil
kerja siswa dikumpulkan dan diberi nilai oleh guru.
b.3 konfirmasi 10 menit
- Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
- Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Kegiatan Penutup
10 menit Guru mengulang kembali mengenai materi cerita
rakyat dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
I. SUMBER BELAJAR
Buku Bahasa Indonesia Kelas V Sekolah Dasar
J. PENILAIAN
No. Indikator
Teknik Bentuk
Instrumen
1. 2.
3. 4.
5. Menyebutkan pengertian cerita rakyat
Menyebutkan asal daerah cerita rakyat .
Menjelaskan tema pada cerita rakyat. Menjelaskan tokoh utama dan tokoh
tambahan dalam cerita rakyat Menyebutkan nama nama tokoh
dalam cerita rakyat. Tes
Tulisan Terlampir
Mengetahui, Jakarta, 22 November 2013
Guru Mata Pelajaran Peneliti
Kuratul Aeni, S.Pd. Nurmalinda
NIP.197610032003122002 NIM. 109018300040
Mengetahui, Kepala MIN 15 Bintaro
A.Taufiqillah, S.Ag NIP. 196812291997031002