RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kelas Eksperimen
NAMA SEKOLAH : MIN 15 Bintaro
KELASSEMESTER : VI satu
MATA PELAJARAN : Bahasa Indonesia
ALOKASI WAKTU : 2x35 menit
PERTEMUAN KE : 2
A. STANDAR KOMPETENSI
Memahami penjelasan narasumber dan cerita rakyat secara lisan
B. KOMPETENSI DASAR
Mengidentifikasi unsur cerita rakyat yang didengarnya
C. INDIKATOR
Menyebutkan watak tokoh dalam cerita rakyat Menyebutkan pengertian latar pada cerita rakyat.
Menjelaskan macam-macam latar pada cerita rakyat Menjelaskan amanat dalam cerita rakyat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat menyebutkan watak tokoh dalam cerita rakyat Siswa dapat menjelaskan pengertian latar pada cerita rakyat
Siswa dapat menjelaskan macam-macam latar pada cerita rakyat Siswa dapat menjelaskan amanat dalam certa rakyat
E. NILAI KARAKTER
Religious, Rasa Ingin Tahu, Tekun, Semangat, Aktif, Percaya Diri, Bersahabat
F. MATERI
Cerita Rakyat
G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Pembelajaran Kooperatif Teknik Two Stay Two Stray Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, pemberian tugas
H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Langkah – Langkah Pembelajaran
Alokasi Waktu Nilai
Karakter a.
Kegiatan awal
10 menit Religius
Disiplin Semangat
Rasa ingin tahu
Tekun Aktif
Percaya diri - Guru memberikan salam dan memulai pelajaran
dengan mengucapkan basmallah dan kemudian berdoa sebelum memulai pelajaran.
- Ice breaking untuk membangkitkan semangat siswa - Guru menyampaikan materi yang akan diadakan
serta tujuannya. - Untuk mengetahui pengetahuan siswa guru
melakukan apersepsi
b. Kegiatan inti
50 menit
b.1 Eksplorasi
20 menit - Guru memberi penjelasan tentang materi cerita
rakyat - Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok,
masing-masing kelompok beranggotakan 4 orang pembagian kelompok bersifat heterogen
- Guru memberikan Lembar Kerja Siswa kepada tiap kelompok
- Setiap kelompok membaca uraian materi yang ada dalam Lembar Kerja Siswa.
b.2 Elaborasi 20 menit
- Dengan bimbingan guru siswa berdiskusi mengerjakan Lembar Kerja Siswa untuk membahas
permasalahan yang terdapat dalam Lembar Kerja Siswa.
- Dua orang siswa dari tiap kelompok pergi bertamu ke kelompok yang lain sesuai dengan format yang
telah ditentukan oleh guru. - Dua orang siswa ini bertukar pendapat dengan
kelompok lain mengenai permasalahan dalam LKS dan anggota kelompok yang tetap tinggal dalam
kelompok bertugas sebagai tuan rumah yang akan memberikan penjelasan dan tukar pendapat
mengenai permasalahan dalam LKS dengan anggota dari kelompok lain.
- Siswa yang bertamu kembali ke kelompok masing- masing dan menjelaskan hasil temuannya kepada
temannya yang tetap tinggal dalam kelompok. - Siswa mempresentasikan jawaban hasil diskusi
kelompoknya didepan kelas.
b.3 Konfirmasi
10 menit - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
c. Kegiatan Penutup
10 menit Guru mengulang kembali mengenai materi cerita
rakyat dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.