RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelompok Eksperimen Nama Sekolah
: SMAN 3 Tangerang Selatan Kelas Semester
: XI-II Gasal Mata Pelajaran
: Fisika Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
– Menjelaskan dan memformulasikan tekanan. – Menjelaskan dan memformulasikan energi potensial fluida.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami konsep tekanan
- Siswa dapat memahami energi potensial fluida.
- Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada permasalahan fisika sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
- Konsep Tekanan
-
Energi Potensial Fluida F. Model Pembelajaran
Model Cooperative Learning tipe NHT
G. Metode Pembelajaran
Diskusi Interaktif, Demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-5
Tahapan Kegiatan
Peranan Guru Peranan Siswa
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
serta membawa siswa pada materi pendahuluan dengan mengungkapkan
aplikasi materi ini dalam kehidupan
Motivasi : Memberikan pengertian kepada siswa
bahwa belajar Fisika tidak sesulit yang mereka bayangkan. Belajar Fisika sangat
penting karena memiliki pengaruh yang besar terhadap perkembangan sains dan
teknologi dunia Siswa mencatat point-point
penting yang harus diketahui dalam pembelajaran
Inti 110 menit
Menerapkan pembelajaran kooperatif tipe NHT, yaitu :
Membagi siswa menjadi 5 kelompok terdiri dari
5-6 orang dan memberi nomor numbering
Memberikan pertanyaan questioning dalam
bentuk lembar kerja kelompok mengenai
pembelajaran yang berhubungan dengan
konsep tekanan dan energi potensial fluida
temukanlah beberapa contoh tekanan yang
Mengorganisasikan siswa ke dalam kelompok-kelompok belajar.
Menugaskan dan membimbing siswa untuk melakukan diskusi
Guru memperhatikan jalannya diskusi
Secara teratur duduk membentuk kelompok dan
menerima nomor yang dibagikan guru, kemudian
segera melakukan diskusi pembelajaran dengan tipe
NHT yang berkaitan dengan konsep viskositas
Siswa berdiskusi dengan teman groupnya
Siswa mempersentasikan hasil pendapatnya di depan
kelompoknya Kelompok lain memberikan