RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelompok Eksperimen Nama Sekolah
: SMAN 3 Tangerang Selatan Kelas Semester
: XI-II Gasal Mata Pelajaran
: Fisika Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
C. Indikator
– Menjelaskan dan memformulasikan tekanan. – Menjelaskan dan memformulasikan energi potensial fluida.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memahami konsep tekanan
- Siswa dapat memahami energi potensial fluida.
- Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada permasalahan fisika sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
- Konsep Tekanan
- Energi Potensial Fluida
F. Model Pembelajaran
Model Cooperative Learning Tipe NHT
G. Metode Pembelajaran
Diskusi Interaktif, Demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-4
Tahapan Kegiatan
Peranan Guru Peranan Siswa
Pendahuluan 10 menit
Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran
serta membawa siswa pada materi pendahuluan dengan mengungkapkan
aplikasi materi ini dalam kehidupan
Motivasi : Memberikan pengertian kepada siswa
bahwa belajar Fisika tidak sesulit yang mereka bayangkan. Belajar Fisika sangat
penting karena memiliki pengaruh yang besar terhadap perkembangan sains dan
teknologi dunia Siswa mencatat point-point
penting yang harus diketahui dalam
pembelajaran
Inti 110 menit
Menerapkan pembelajaran kooperatif tipe NHT, yaitu :
Membagi siswa menjadi 5 kelompok terdiri dari
5-6 orang dan memberi nomor numbering
Memberikan pertanyaan questioning dalam
bentuk lembar kerja kelompok mengenai
pembelajaran yang berhubungan dengan
konsep tekanan dan energi potensial fluida
temukanlah beberapa Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok-kelompok belajar. Menugaskan dan membimbing siswa
untuk melakukan diskusi Guru memperhatikan jalannya
diskusi Secara teratur duduk
membentuk kelompok dan menerima nomor yang
dibagikan guru, kemudian segera melakukan diskusi
pembelajaran dengan tipe NHT yang berkaitan dengan
konsep viskositas
Siswa berdiskusi dengan teman groupnya
Siswa mempersentasikan hasil pendapatnya di depan
kelompoknya
contoh tekanan yang sering kita temukan
dalam kehidupan sehari - hari
Kelompok lain memberikan komentar
Menjelaskan materi pembelajaran konsep
tekanan. Tekanan =
���� luas
atau =
� �
Energi potensial Ep = m.g.h
Guru menjelaskan materi berkaitan konsep tekanan
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya dan melakukan diskusi
kelas Memperhatikan dan
mencatat hal-hal penting yang berkaitan dengan
konsep pembelajaran Bertanyamemberikan
pendapat mengenai hal-hal yang berkaitan dengan
pembelajaran
Judul Skripsi
Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT Numbered Head Together terhadap Pemahaman Siswa pada Konsep Fluida
Penutup 15 menit
Mengerjakan latihan-latihan soal yang tersedia
Memberikan penghargaan terhadap anggota terbaik dalam kelompok
dengan kelompok terbaik lainnya Mengerjakan tugas
Siswa menerima hadiah
I. Alat Media pembelajaran
a. LKS b. White board
c. Spidol d. Penghapus
J.Referensi
a. Kanginan, Marthen. 2006, Fisika SMA untuk kelas XI, Erlangga: Jakarta
K. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tertulis
2. Bentuk instrument : Uraian
3. Contoh instrument
1. Jika air terjun 20 m dimanfaatkan untuk memutar turbin listrik, sehingga dapat membangkitkan generator dengan daya sebesar 140 kW. Jika efisiensi generator adalah 15, tentukan debit air tersebut?
jaawab P
listrik
= 15 P
air
ρ.Q.g.h = 0,15 . 140000 Q = 0,15 . 1400001000 . 10 . 20 = 4,67 m
3
s