RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelompok Eksperimen Nama Sekolah
: SMAN 3 Tangerang Selatan Kelas Semester
: XI-II Gasal Mata Pelajaran
: Fisika Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah
B. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari mekanik
C. Indikator
– Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik. – Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat memformulasikan hukum dasar fluida dinamik.
- Siswa dapat menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada permasalahan fisika sehari-hari.
- Memahami konsep aliran fluida
- Memahami konsep debit
- Memahami konsep kecepatan aliran fluida
E. Materi Pembelajaran
- Fluida Ideal
- Konsep Aliran
F. Model Pembelajaran
Model Cooperative Learning Tipe NHT
G. Metode Pembelajaran
Diskusi Interaktif, Demonstrasi
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-3 Tahapan
Kegiatan Peranan Guru
Peranan Siswa
Pendahuluan 70 menit
Apersepsi : Menyampaikan tujuan pembelajaran serta
membawa siswa pada materi pendahuluan dengan mengungkapkan aplikasi materi ini
dalam kehidupan
Motivasi : Memberikan pengertian kepada siswa
bahwa belajar Fisika tidak sesulit yang mereka bayangkan. Belajar Fisika sangat
penting karena memiliki pengaruh yang besar terhadap perkembangan sains dan
teknologi dunia Menguji kemampuan
siswa Siswa mencatat point-
point penting yang harus diketahui dalam
pembelajaran
Inti 50 menit
Menerapkan pembelajaran kooperatif tipe NHT, yaitu :
Membagi siswa menjadi 5 kelompok terdiri dari
5-6 orang dan memberi nomor numbering
Memberikan pertanyaan questioning dalam
bentuk lembar kerja kelompok mengenai
pembelajaran yang berhubungan dengan
konsep Fluida Dinamis
temukanlah beberapa Mengorganisasikan siswa ke dalam
kelompok-kelompok belajar. Menugaskan dan membimbing siswa
untuk melakukan diskusi Guru memperhatikan jalannya diskusi
Secara teratur duduk membentuk kelompok dan
menerima nomor yang dibagikan guru, kemudian
segera melakukan diskusi pembelajaran dengan tipe
NHT yang berkaitan dengan konsep Fluida
Dinamis
Siswa berdiskusi dengan teman groupnya
contoh kegiatan dalam keseharian
dimana fluida ideal dapat diterapkan.
Siswa mempersentasikan hasil pendapatnya di depan
kelompoknya Kelompok lain
memberikan komentar -
Membedakan jenis-jenis
fluida baik yang bersifat kompresibel,
fluida turbulen, fluida stasioner,
dan fluida tidak kental
- menetukan debit aliran
- Q = V∆t
- Q = A v tt
- Q = A.V
- menentukan
kecepatan aliran fluida
ρ
1
. A
1
.v
1
= ρ
2
. A
2
.v
2
dan perbandingan kecepatan fluida dengan luas
penampang �
1
�
2
= �
2
�
1
Guru menjelaskan materi berkaitan fluida ideal, kecepatan aliran, dan
konsep debit
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Memperhatikan dan mencatat hal-hal penting
yang berkaitan dengan konsep pembelajaran
Bertanyamemberikan pendapat mengenai hal-hal
yang berkaitan dengan pembelajaran
Judul Skripsi
Pengaruh Model Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT Numbered Head Together terhadap Pemahaman Siswa pada Konsep Fluida dinamik
Penutup 15 menit
Mengerjakan latihan-latihan soal yang tersedia
Memberikan penghargaan terhadap anggota terbaik dalam kelompok
dengan kelompok terbaik lainnya Mengerjakan tugas
Siswa menerima hadiah
I. Alat Media pembelajaran
a. LKS b. White board
c. Spidol d. Penghapus
J. Referensi
a. Kanginan, Marthen. 2006, Fisika SMA untuk kelas XI, Erlangga: Jakarta Penilaian
1. Teknik instrument
: Tes tertulis 2. Bentuk instrument
: Uraian 3. Contoh instrument
1 Sebuah pipa dengan diameter 12 cm ujungnya menyempit dengan diameter 8 cm. jika kecapatan aliran di bagian pipa yang berdiameter besar 10 cms, kecapatannya di ujung yang kecil?
Jawab. Diket :
d
1
=12 cm = r
1
=6 cm d
2
= 8 cm = r
2
= 4 cm v
1
=10 cms A
1
=
1 2
= 3,14. 6
2
= 113,04 cm
2
A
2
=
2 2
= 3,14. 4
2
= 50,24 cm
2
A
1 .
V
1
= A
2 .
V
2
113,04 . 10 = 50,24 . V
2
V
2
=
1130 ,4 50,24
= 22,5