Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

171 Keterangan: Skor = jumlah perolehan angka seluruh aspek Nilai = o ya di o ∑ o a i a × Sleman, 2 Februari 2016 172 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK STRATEGI PBL EKSPERIMEN 2 Nama sekolah : SMP Negeri 2 Mlati Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : VIII2 Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2x40 menit

A. Standar Kompetensi: Menulis

12 Mengungkapkan informasi dalam bentuk rangkuman, teks berita, sloganposter

B. Kompetensi Dasar

12.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas

C. Indikator

12.2.1 Menyusun data pokok-pokok berita 12.2.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas dengan bentuk piramida terbalik dan menggunakan formula 5W+1H 12.2.3 Menyunting teks berita berdasarkan kaidah-kaidah penulisan berita

D. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik dapat menunjukkan karakter berpikir kritis, kreatif, tekun, dan percaya diri dalam mengungkap kembali tujuan dan metode serta hasil kegiatan. 2. Peserta didik mampu menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas. 3. Peserta didik mampu menyunting teks berita berdasarkan kaidah-kaidah penulisan berita.

E. Materi Pembelajaran

1. Pengertian teks berita terlampir 2. Macam-macam teks berita terlampir 3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam penulisan teks berita terlampir a. Unsur-unsur berita terlampir b. Teknik penulisan berita terlampir 4. Contoh teks berita terlampir 173

F. Metode Pembelajaran

1. Strategi PBL Pembelajaran Berbasis Masalah 2. Tanya jawab 3. Diskusi 4. Ceramah

G. Langkah-langkah Pembelajaran

a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit

1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kesiapan peserta didik. 2. Guru memberi apresepsi kepada peserta didik yang berisi pertanyaan tentang pengetahuan yang telah diketahui dalam kehidupan yang berhubungan dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang akan diberikan. Mengorganisasikan Siswa kepada Masalah 3. Guru memberikan informasi kepada peserta didik mengenai tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan. 4. Guru memotivasi siswa untuk berpikir kritis, kreatif, tekun, dan percaya diri. 5. Peserta didik membentuk kelompok dengan anggota 3-4 orang secara acak.

b. Kegiatan Inti 60 menit

1. Peserta didik mengamati contoh teks berita berjudul a pada perlakuan I: “Dilarang Selfie di Taman Rumput Hias” dan “Pengembangan Taman Bunga Amaryllis pada 2016 ”; b pada perlakuan II: “Maret, Pordes Sleman Dimulai” dan “Jelang Popda, PASI Sleman Siapkan 22 Atlet”; c pada perlakuan III: “Pelajar SMA Ditodong Kelompok Bercadar” dan “Tertangkap Saat Curi Laptop Pencuri Ajak Teman Wanita Beraksi”; dan d pada perlakuan IV: “Terbukti Melanggar, Siswa Ditindak Tegas” dan “Jelang Ujian Nasional Budi Utama Adakan Try Out ” yang dibagikan oleh guru. 2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur berita. 3. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang langkah-langkah menulis teks berita.