166
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK STRATEGI QUIP EKSPERIMEN 1
Nama sekolah : SMP Negeri 2 Mlati
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : VIII2
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 2x40 menit
A. Standar Kompetensi: Menulis
12 Mengungkapkan  informasi  dalam  bentuk  rangkuman,  teks  berita,
sloganposter
B. Kompetensi Dasar
12.2  Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas
C. Indikator
12.2.1 Menyusun data pokok-pokok berita 12.2.2 Menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas dengan bentuk piramida
terbalik dan menggunakan formula 5W+1H 12.2.3 Menyunting teks berita berdasarkan kaidah-kaidah penulisan berita
D. Tujuan Pembelajaran
1.    Peserta didik dapat menunjukkan karakter berpikir kritis, kreatif, tekun, dan percaya  diri  dalam  mengungkap  kembali  tujuan  dan  metode  serta  hasil
kegiatan. 2.    Peserta didik mampu menulis teks berita secara singkat, padat, dan jelas.
3.    Peserta  didik  mampu  menyunting  teks  berita  berdasarkan  kaidah-kaidah penulisan berita.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian teks berita terlampir
2. Macam-macam teks berita terlampir
3. Hal-hal yang harus diperhatikan dalam penulisan teks berita terlampir
a. Unsur-unsur berita terlampir
b. Teknik penulisan berita terlampir
4. Contoh teks berita terlampir
167
F. Metode Pembelajaran
1. Strategi QUIP Pertanyaan Menjadi Paragraf
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Ceramah
G. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
1. Guru  membuka  pelajaran  dengan  memberi  salam  dan  mengecek  kesiapan
peserta didik. 2.
Guru memberi apresepsi kepada peserta didik yang berisi pertanyaan tentang pengetahuan  yang  telah  diketahui  dalam  kehidupan  yang  berhubungan
dengan materi pokok atau uraian materi pokok yang akan diberikan. 3.
Guru  memberikan  informasi  kepada  peserta  didik  mengenai  tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4. Peserta didik membentuk kelompok yang anggotanya terdiri dari 3-4 orang
secara acak.
b. Kegiatan Inti 60 menit
1. Peserta  didik  mengamati  contoh  teks  berita  berjudul  a  pada  perlakuan  I:
“Dilarang Selfie di Taman Rumput Hias” dan “Pengembangan Taman Bunga Amaryllis pada 2016”; b pada perlakuan II: “Maret, Pordes Sleman Dimulai”
dan “Jelang Popda, PASI Sleman Siapkan 22 Atlet”; c pada perlakuan III: “Pelajar  SMA  Ditodong  Kelompok  Bercadar”  dan  “Tertangkap  Saat  Curi
Laptop  Pencuri  Ajak  Teman  Wanita  Beraksi”;  dan  d  pada  perlakuan  IV: “Terbukti  Melanggar,  Siswa  Ditindak  Tegas”  dan  “Jelang  Ujian  Nasional
Budi Utama Adaka n Try Out”  yang dibagikan oleh guru.
2. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang unsur-unsur berita.
3. Guru dan peserta didik bertanya jawab tentang langkah-langkah menulis teks
berita. 4.
Guru membagikan lembar kerja siswa pada peserta didik.