131
132
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N GEJAYAN
Mata Pelajaran Terkait : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas Semester : VI II
Tahun Ajaran : 2014 2015
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
B. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.
C. Indikator
Kognitif
- Menyebutkan tujuan diadakannya pemilu dan pilkada.
- Mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan pilkada.
Afektif
Menyebutkan arti dan asas pemilihan umum di indonesia.
Psikomotorik
- Menjelaskan pemilu untuk memilih presiden dan wakil presiden.
- Menceritakan proses terjadinya pelaksanaan pemilu di indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
- Siswa dapat menyebutkan tujuan diadakannya pemilu dan pilkada.
- Siswa dapat mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan
pilkada.
Afektif
Siswa dapat menyebutkan arti dan asas pemilihan umum di indonesia.
Psikomotorik
- Siswa dapat menjelaskan pemilu untuk memilih presiden dan wakil presiden.
133
- Siswa dapat menceritakan proses terjadinya pelaksanaan pemilu di Indonesia.
E. Materi Pembelajaran terlampir
Pelaksanaan Pemilu dan Pilkada.
F. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran 1. Model Pembelajaran
- Cooperative learning 2. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tayangan video
- Bernyanyi
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
- Presentasi
- Penugasan
G. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
Pertemuan 1 1.
Kegiatan Awal
a. Apersepsi Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. Guru melakukan presensi.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya :
- Apa yang kalian ketahui tentang pemilu?
b. Orientasi Guru menyampaikan materi pelajaran tentang pemilu dan
pilkada. c. Motivasi
Siswa diajak untuk tepuk semangat.
10 menit
134
Kegiatan inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Di dalam kelompok siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok asal dimana siswa yang mempunyai kemampuan
berbeda-beda disatukan menjadi kelompok. Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pemilu dan pilkada.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi Guru membagikan undian materi yang sudah disediakan.
Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok ahli dan kelompok asal untuk mengambil satu undian mteri.
Siswa diajak untuk menemukan materi yang sama dengan kelompok lain.
Apabila sudah menemukan materi yang sama dengan kelompok lain maka kembali ke tim semula dan mendiskusikan dengan
teman kelomponya. Siswa menuliskan materi yang sudah di dapat.
Salah satu siswa dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan tes secara individu.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup :
a. Merangkum Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah didapat.
30 menit
135
b. Menilai : Guru menilai kerja sama siswa pada saat diskusi.
Guru memberitahukan pembelajaran selanjutnya.
c. Refleksi dan tindak lanjut Siswa merefleksikan tentang proses pembelajaran di depan
kelas. Guru memberikan Pekerjaan Rumah.
Salah satu siswa memimpin doa penutup. Salam penutup
5 menit
Pertemuan 2 2.
Kegiatan Awal
a. Apersepsi Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. Guru melakukan presensi.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya :
- Apa yang kalian ketahui tentang pilkada?
d. Orientasi Guru menyampaikan materi pelajaran tentang proses pilkada di
Indonesia.. e. Motivasi
Siswa diajak untuk tepuk semangat.
Kegiatan inti : Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Di dalam kelompok siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok asal dimana siswa yang mempunyai kemampuan
berbeda-beda disatukan menjadi kelompok. Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses pilkada di Indonesia.
136
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi Guru membagikan undian materi yang sudah disediakan.
Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok ahli dan kelompok asal untuk mengambil satu undian mteri.
Siswa diajak untuk menemukan materi yang sama dengan kelompok lain.
Apabila sudah menemukan materi yang sama dengan kelompok lain maka kembali ke tim semula dan mendiskusikan dengan
teman kelompoknya. Siswa menuliskan materi yang sudah di dapat.
Salah satu siswa dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan tes secara individu.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup :
c. Merangkum Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah didapat.
d. Menilai : Guru menilai kerja sama siswa pada saat diskusi.
Guru memberitahukan pembelajaran selanjutnya.
c. Refleksi dan tindak lanjut Siswa merefleksikan tentang proses pembelajaran di depan
kelas. Guru memberikan Pekerjaan Rumah.
Salah satu siswa memimpin doa penutup. Salam penutup
137
138
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N GEJAYAN
Mata Pelajaran Terkait : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas Semester : VI II
Tahun Ajaran : 2014 2015
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
H. Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
I. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.
J. Indikator
Kognitif
Produk Menceritakan proses pilkada di indonesia.
Proses
Mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan pilkada. Afektif
Menyebutkan tujuan diadakannya pemilu dan pilkada.
Psikomotorik
Menceritakan proses terjadinya pelaksanaan pemilu di indonesia.
K. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk : Siswa dapat menceritakan proses pilkada di indonesia.
Proses Siswa dapat mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan
pilkada.
Afektif
Siswa dapat menyebutkan tujuan diadakannya pemilu dan pilkada.
139
Psikomotorik
Siswa dapat menceritakan proses terjadinya pelaksanaan pemilu di indonesia.
L. Materi Pembelajaran terlampir
Pelaksanaan pemilu di indonesia
M. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran 3. Model Pembelajaran
- Cooperative learning 4. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
- Presentasi
- Penugasan
N. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
3. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. Guru melakukan presensi.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya :
- Apa yang kalian ketahui tentang pemilu dan pilkada?
f. Orientasi Guru menyampaikan materi pelajaran tentang pemilu dan
pilkada. g. Motivasi
Siswa diajak untuk tepuk semangat.
Kegiatan inti : Eksplorasi
10 menit
140
Dalam kegiatan eksplorasi:
Di dalam kelompok siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok asal dimana siswa yang mempunyai kemampuan
berbeda-beda disatukan menjadi kelompok. Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang proses pilkada di indonesia.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi Guru membagikan undian materi yang sudah disediakan.
Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok ahli dan kelompok asal untuk mengambil satu undian mteri.
Siswa diajak untuk menemukan materi yang sama dengan kelompok lain.
Apabila sudah menemukan materi yang sama dengan kelompok lain maka kembali ke tim semula dan mendiskusikan dengan
teman kelomponya. Siswa menuliskan materi yang sudah di dapat.
Salah satu siswa dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan tes secara individu. Guru menjelaskan tentang tujuan diadakannya pilkada di
indonesia.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup :
e. Merangkum Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah didapat.
f. Menilai :
30 menit
141
Guru menilai kerja sama siswa pada saat diskusi. Guru memberitahukan pembelajaran selanjutnya.
c. Refleksi dan tindak lanjut Siswa merefleksikan tentang proses pembelajaran di depan
kelas. Guru memberikan Pekerjaan Rumah.
Salah satu siswa memimpin doa penutup. Salam penutup
5 menit
O. Penilaian
Format Kriteria Penilaian Produk hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
Performansi
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan
Sikap Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
Sikap kadang-kadang Sikap
tidak Sikap 4
2 1
4 2
1
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan
Sikap 1.
2. 3.
142
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10.
143
144
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N GEJAYAN
Mata Pelajaran Terkait : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas Semester : VI II
Tahun Ajaran : 2014 2015
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
P. Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
Q. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.
R. Indikator
Kognitif
Produk Menceritakan proses pilkada di indonesia.
Proses
Mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan pilkada. Afektif
Mendemonstrasikan pelaksanaan pemilu dan pilkada.
Psikomotorik
Menggambar struktur pemerintahan Pusat dan Daerah
.
S. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk : Siswa dapat menceritakan proses pilkada di indonesia.
Proses Siswa dapat mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan
pilkada.
Afektif
Siswa dapat mendemontrasikan pelaksanaan pemilu dan pilkada.
145
Psikomotorik
Siswa dapat menggambar struktur pemerintah pusat dan daerah.
T. Materi Pembelajaran terlampir
Pelaksanaan pemilu di indonesia
U. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran 5. Model Pembelajaran
- Cooperative learning 6. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
- Presentasi
- Penugasan
V. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
4. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. Guru melakukan presensi.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya :
- Apa yang kalian ketahui tentang pemilu dan pilkada?
h. Orientasi Guru menyampaikan materi pelajaran tentang pemilu dan
pilkada. i. Motivasi
Siswa diajak untuk tepuk semangat.
Kegiatan inti : 10 menit
146
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
Di dalam kelompok siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok asal dimana siswa yang mempunyai kemampuan
berbeda-beda disatukan menjadi kelompok. Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pelaksanaan pemilu dan pilkada di indonesia.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi Guru membagikan undian materi yang sudah disediakan.
Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok ahli dan kelompok asal untuk mengambil satu undian materi.
Siswa diajak untuk menemukan materi yang sama dengan kelompok lain.
Apabila sudah menemukan materi yang sama dengan kelompok lain maka kembali ke tim semula dan mendiskusikan dengan
teman kelomponya. Siswa menuliskan materi yang sudah di dapat.
Salah satu siswa dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan tes secara individu. Guru menjelaskan tentang tujuan diadakannya pilkada di
indonesia.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup :
g. Merangkum
30 menit
147
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah didapat. h. Menilai :
Guru menilai kerja sama siswa pada saat diskusi. Guru memberitahukan pembelajaran selanjutnya.
c. Refleksi dan tindak lanjut Siswa merefleksikan tentang proses pembelajaran di depan
kelas. Guru memberikan Pekerjaan Rumah.
Salah satu siswa memimpin doa penutup. Salam penutup
5 menit
W. SumberBahan Belajar
Gambarfoto Pemilu
Suwanto. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan. Yogyakarta: kanisius Surat kabar
X. Penilaian
A. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
Menceritakan proses Pemilu di Indonesia.
Menyebutkan arti dan asas Pemilihan Umum di
Indonesia. Menyebutkan tahun-tahun
pemilihan umum di Indonesia.
Menyebutkan tiga tahapan dalam pemilu tahun 2004.
Menyebutkan persyaratan calon presiden dan wakil
presiden. Tugas
individu
Tugas latihan.
Ulangan harian
Penilain tulisan.
Penampilan kap.
Pilihan ganda. Essai.
a. Menjelas-kan mengapa di negara kita diadakan
pemilihan umum. b. Mengapa pelaksanaan
kampanye harus diatur sedemikian rupa.
c. Buatlah laporan proses pemilihan ketua kelas di
sekolahmu
148
Format Kriteria Penilaian Produk hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
Performansi
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan
Sikap Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
Sikap kadang-kadang Sikap
tidak Sikap 4
2 1
4 2
1
Lembar Penilaian
CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Pengetahuan
Sikap 1.
2. 3.
4. 5.
6. 7.
8. 9.
10.
149
150
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N GEJAYAN
Mata Pelajaran Terkait : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas Semester : VI II
Tahun Ajaran : 2014 2015
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Y. Standar Kompetensi
Memahami sistem pemerintahan Republik Indonesia.
Z. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan proses Pemilu dan Pilkada.
AA. Indikator
Kognitif
Produk : Menyebutkan tujuan diadakannya pemilu dan pilkada.
Proses
Mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan pilkada. Afektif
Membedakan peranan Legislatif, eksekutif dan Yudikatif di Indonesia, baik pemerintahan pusat maupun daerah.
Psikomotorik
Menjelaskan pemilu untuk memilih presiden dan wakil presiden.
BB. Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Produk : Siswa dapat menyebutkan tujuan diadakannya pemilu dan pilkada.
Proses Siswa dapat mengidentifikasi aturan yang harus ditaati dalam proses pemilu dan
pilkada.
Afektif
Siswa dapat Membedakan peranan Legislatif, eksekutif dan Yudikatif di Indonesia, baik pemerintahan pusat maupun daerah.
151
Psikomotorik
Siswa dapat menjelaskan pemilu untuk memilih presiden dan wakil presiden
CC. Materi Pembelajaran terlampir
Pelaksanaan Pemilu dan Pilkada.
DD. Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran 7. Model Pembelajaran
- Cooperative learning 8. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tayangan video
- Bernyanyi
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
- Presentasi
- Penugasan
EE. Langkah- langkah Pembelajaran
Kegiatan Waktu
5. Kegiatan Awal
a. Apersepsi Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa
bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa. Guru melakukan presensi.
Guru memberikan apersepsi kepada siswa dengan bertanya :
- Apa yang kalian ketahui tentang pemilu?
j. Orientasi Guru menyampaikan materi pelajaran tentang pemilu dan
pilkada. k. Motivasi
Siswa diajak untuk tepuk semangat.
Kegiatan inti : 10 menit
152
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi:
Di dalam kelompok siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yaitu kelompok asal dimana siswa yang mempunyai kemampuan
berbeda-beda disatukan menjadi kelompok. Guru membagi siswa ke dalam 2 kelompok.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pemilu dan pilkada.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi Guru membagikan undian materi yang sudah disediakan.
Guru meminta perwakilan dari masing-masing kelompok ahli dan kelompok asal untuk mengambil satu undian mteri.
Siswa diajak untuk menemukan materi yang sama dengan kelompok lain.
Apabila sudah menemukan materi yang sama dengan kelompok lain maka kembali ke tim semula dan mendiskusikan dengan
teman kelomponya. Siswa menuliskan materi yang sudah di dapat.
Salah satu siswa dari setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas.
Guru memberikan tes secara individu. Guru menjelaskan tugas tentang aturan yang harus ditaati dalam
proses pemilu dan pilkada.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup :
i. Merangkum Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah didapat.
30 menit
153
j. Menilai : Guru menilai kerja sama siswa pada saat diskusi.
Guru memberitahukan pembelajaran selanjutnya.
c. Refleksi dan tindak lanjut Siswa merefleksikan tentang proses pembelajaran di depan
kelas. Guru memberikan Pekerjaan Rumah.
Salah satu siswa memimpin doa penutup. Salam penutup
5 menit
I. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran :
1. Sumber belajar
a. KTSP 2006
b. Suwanto. 2009. Pendidikan Kewarganegaraan. Yogyakarta: kanisius.
c. Media pembelajaran
Gambarfoto pemilu.
FF. Penilaian
B. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen Soal
Menyebutkan tugas dan fungsi pemerintah pusat.
Menyebutkan tugas masing- masing antara pemerintah
pusat dan pemerintah daerah.
Menyebutkan tugas dan fungsi pemerintah daerah.
Menyebutkan perangkat daerah
Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan
materi mengenai Pemilihan Umum di Indonesia, proses
Pemilu Presiden Wakil Presiden dan Pilkada,
lembaga-lembaga negara Tugas
individu
Tugas latihan.
Ulangan harian
Penilain tulisan.
Penampilan kap.
Pilihan ganda. Essai.
Mencerita-kan pengalaman tentang
kampanye pemilu atau pilkada di daerah masing-
masing.
Apa yang dimaksud dengan pemilihan umum?
154
serta pemerintah pusat dan pemerintah daerah
Format Kriteria Penilaian Produk hasil diskusi
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
Performansi
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Pengetahuan
Sikap Pengetahuan
kadang-kadang Pengetahuan tidak Pengetahuan
Sikap kadang-kadang Sikap
tidak Sikap 4
2 1
4 2
1 Lembar Penilaian
CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedi No
Nama Siswa Performan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Pengetahuan Sikap
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
155
156
157
158
159
Nama :
Kelas :
No Absen :
A. Berilah tanda silang X pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban
yang paling benar
1. Pemilu merupakan sarana pelaksanaan . . . . . a. Kedaulatan rakyat c. Program pemerintah
b. Pilihan Kepala Desa d. Program partai politik 2. Pemilu dilaksanakan secara berkala setiap . . . .
a. 2 tahun c. 4 tahun
b. 5 tahun d. 3 tahun 3. Lembaga yang menyelenggarakan Pemilihan Umum berdasarkan undang-
undang nomor 12 tahun 2003 adalah . . . . a. Lembaga Pemilihan Umum
b. Departemen Dalam Negeri c. Komisi Pemilihan Umum
d. Panitia Pemilihan Umum 4. Pemilihan umum di Indonesia diselenggarakan oleh . . . .
a. Komisi Pemilihan Umum KPU b. Dewan Perwakilan Daerah DPD
c. Dewan Perwakilan Rakyat DPR d. Majelis Permusyaratan Rakyat MPR
5. Tahapan Pemilihan Umum . . . . a. Penetapan peserta pemilih-pendaftaran peserta pemilih
b. Pemungutan suara-perhitungan suara
160
c. Penetapan jumlah kursi pencalonan anggota DPR d. Penetapan hasil pemilu-perhitungan suara
6. Seorang warga negara berhak memilih dalam pemilihan umum apabila memenuhi syarat antara lain . . . .
a. Berusia 20 tahun atau lebih b. Berpendidikan paling rendah SLTA
c. Sehat jasmani dan rohani d. Bertempat tinggal di indonesia
7. Pertama kali yang harus dilakukan pemilih saat sampai di TPS adalah . . . . a. Menunggu giliran
b. Menyerahkan kartu pemilih c. Meminta surat suara dari petugas
d. Mendaftarkn diri pada petugas pemilu 8. Pemilih datang ke TPS untuk menggunakan hak pilihnya dengan
menunjukkan . . . . a. Kartu pemilih
c. Kartu tanda penduduk b. Kartu suara
d. Surat suara 9. Yang bukan merupakan syarat-syarat calon kepala daerah dan wakilnya ...
a. Warga negara indonesia b. Berusia sekurang-kurangnya 30 tahun
c. Sehat rohani dn jasmani d. Bukan warga negara indonesia
10. Yang bukan syarat- syarat pemilih dalam Pilkada . . . . a. Berusia sekurang-kurangnya 17 tahun atau sudah kawin
b. Sehat jasmani dan rohani c. Tidak sedang dicabut hak pilihnya
d. Warga negara asing 11. Yang merupakan syarat-syarat menjadi anggota legislatif . . . .
a. Sehat jasmani dan rohai c. Tidak berpendidikan
161
b. Tidak sopan santun d. Warga negara asing 12. Calon anggota DPR dan DPRD harus berusia sekurang-kurangnya . . . .
a. 17 tahun c. 35 tahun
b. 40 tahun d. 21 tahun 13. Jika penduduk dari wilayah provinsi berjumlah 2 juta orang, maka calon
DPRD harus didukung sekurang-kurangnya . . . . a. 500 orang
c. 2.000 orang b. 3.000 orang d. 1.000 orang
14. Penyelenggara pemunggutan suara di tingkat kelurahan adalah . . . a. PPK
c. PPS b. KPU d. KPPS
15. Kampanye yang paling baik dilakukan dengan cara . . . . a. Membagi-bagi bingkisan
b. Pawai kendaraan bermotor c. Pengerahan masa baik anak-anak maupun dewasa
d. Pertemuan dalam ruangan untuk menyampaikan program 16. Tempat yang tidak boleh digunakan untuk kampanye pemilu . . . .
a. Hotel c. Tempat ibadah
b. Gedung pertemuan d. Lapangan 17. Pemilih tidak boleh mewakilkan haknya dalam memilih wakilnya pada
proses pemilu. Hal itu sesuai dengan asas . . . . a. Langsung
c. Rahasia b. Adil d. Umum
18. Pernyataan yang berhubungan dengan asas pemilu . . . a. Memaksakan orang untuk memilih calon yang tepat
b. Membiarkan orang memilih berdasarkan hati nuraninya c. Yang berhak memilih adalah orang-orang yang berpendidikan
d. Calon anggota DPR harus sudah dikenal
162
19. Pemerintah memberi grasi dan rehabilitasi dengan mempertimbangkan a. DPR
c. DPD b. Mahkamah Agung d. MPR
20. Kabinet dibentuk oleh . . . . a. Wakil presiden
c. DPR
b. MPR d. Presiden
163
Soal Evaluasi Siklus II Nama
: Kelas
: No Absen :
A. Berilah tanda silang X pada huruf a, b, c, atau d di depan jawaban
yang paling benar
1. Bupati dan Wakil Bupati atau Wali Kota dan Wakil Wali Kota terpilih sebelum memangku jabatannya dilantik oleh . . . .
c. Gubernur c. Ketua DPRD
d. Presien d. Menteri Dalam Negeri 2. Salah satu perwujudan kedaulatan rakyat dalam pemerintahan demokrasi
adalah . . . . . c. Kongres
c. Pemilu d. Sidang d. Rapat kerja
3. Pernyataan berikut yang benar mengenai pemilu 1955 adalah . . . . e. Pemilu dilakukan untuk memilih parlemen
f. Pemilu dimenangkan oleh PNI g. Pemilu ini menghasilkan Presiden pertama RI
h. Pemilu dilakukan dengan mencontreng 4. Presiden Republik Indonesia yang pertama kali dipilih secara langsung
oleh rakyat adalah . . . . e. Susilo Bambang Yudhoyono
f. Megawati Soekarnoputri g. Abdurrahman Wahid
h. B.J. Habibie