KegiatanPembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi

Lampiran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS II Sekolah : MIT Mulia Buana Kelas Semester : III 1 Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Perkalian Alokasi Waktu : 8 x 35 menit 4 pertemuan Standar Kompetensi :Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka  Pembelajaran ke-1 A. Kompetensi Dasar 1.4 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka. 1.5 Mengenal Sifat-Sifat Operasi Perkalian

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa mampu menjelaskan sifat Komutatif pada perkalian 2. Siswa mampu menuliskan jawaban dari soal sifat komutatif pada perkalian

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan memerhatikan penjelasan dari guru siswa dapat menjelaskan sifat komutatif pada perkalian dengan cermat. 2. Dengan berlatih soal, siswa dapat menuliskan jawaban dari soal sifat komutatif pada perkalian dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Materi pokok : Perkalian bilangan bulat Sub materi : Sifat komutatif pada perkalian

E. Model Metode Teknik Pendekatan Pembelajaran

Model pembelajaran :Problem Based Learning Lampiran Metode pembelajaran : tanya jawab, ceramah, penugasan, permainan. Teknik : Jarimatika Pendekatan : Pendekatan berpusat pada siswa.

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar

1. Media Benda konkret, contoh: anggota tubuh, pulpen, pensil, buku, dll. 2. Alat Alat tulis 3. Sumber Belajar a. Khafid, M. dan Suyati.2007. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas III. Jakarta: Erlangga. b. Sulardi. 2008. Pandai Berhitung Matematika. Jakarta: Erlangga. c. Lembar Kerja Siswa.

d. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI ALOKASI WAKTU PENDAHULUAN 1. Guru mengajak semua siswa berdoa 2. Guru memeriksa kehadiran siswa dan mengkondisikan kelas 3. Guru menyampaikan indikator dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai 5 menit INTI 1. Siswa diberikan pertanyaan terkait dengan perkalian. a. Apakah yang kalian ketahui tentang pertukaran? b. Kalau pada perkalian bisa tertukar tidak ya? 2. Siswa mengamati sekumpulan benda yang 60 menit Lampiran sama yang dipraktekan sebagai sifat komutatif. 3. Guru menyampaikan materi kepada siswa, yaitu pemahaman tentang sifat komutatif pada perkalian 3 x 4 = 4 x 3= 12 5 x 2 = 2 x 5 = 10 7 x 5= 5 x 7 = 35 4. Siswa diarahkan untuk mengerjakan lembar kerja siswa LKS “sifat komutatif pada perkalian” 5. Siswa menyerahkan hasil pekerjaannya kepada guru. PENUTUP 1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari 2. Guru memberikan penugasan kepada siswa untuk mempelajari materi pada pertemuan berikutnya. 3. Guru menutup aktivitas pembelajaran dengan doa dan salam. 5 menit  Pembelajaran ke-2 A. Kompetensi Dasar 1.4 Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka dan pembagian bilangan tiga angka. 1.5 Mengenal Sifat-Sifat Operasi Perkalian

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa mampu menjelaskan sifat asosiatif pada perkalian 2. Siswa mampu menuliskan jawaban dari soal sifat asosiatif pada perkalian