Penarikan Kesimpulan Evaluasi Bentuk Instrumen

126 127 128 129 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol Sekolah : SMAN 2 Kota Serang Mata Pelajaran : Fisika KelasSemester : XI1 Peminatan : MIA Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Pertemuan Ke : 3 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan II. Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton III. Indikator 1. Menyebutkan bunyi hukum I kepler 2. Menjelaskan bunyi hukum II kepler 3. Menyebutkan bunyi hukum III kepler 4. Mencontohkan aplikasi hukum newton tentang gravitasi 5. Membandingkan periode dan jari-jari suatu planet menggunakan formulasi hukum III kepler 6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menyebutkan bunyi hukum I kepler setelah melalui tahap klarifikasi masalah 2. Menjelaskan bunyi hukum II kepler setelah melalui tahap pengungkapan gagasan 3. Menyebutkan bunyi hukum III kepler setelah melalui tahap klarifikasi masalah 4. Mencontohkan aplikasi hukum newton tentang gravitasi setelah melalui tahap klarifikasi masalah 5. Membandingkan periode dan jari-jari suatu planet menggunakan formulasi hukum III kepler setelah melalui tahap evaluasi dan seleksi menggunakan soal latihan yang terdapat dalam LKS cetak. 6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler setelah melalui tahap evaluasi dan seleksi menggunakan soal latihan yang terdapat dalam cetak.

V. Materi Ajar

1. Peta Konsep 2. Materi Pokok 1 Aplikasi Hukum Newton Tentang Gravitasi Hukum gravitasi Newton berlaku untuk semua benda, termasuk benda- benda angkasa. Berikut ini merupakan contoh penerapan hukum gravitasi Newton pada benda-benda angkasa. a Gaya antara Matahari dan Planet b Menghitung Kecepatan Satelit c Pasang Surut Air Laut mempelajari tentang Hukum Newton Tentang Gravitasi Hukum Gravitasi Universal membahas terbagi menjadi Kuat Medan Gravitasi Percepatan Gravitasi Pada Ketinggian Tertentu Perbandingan Percepatan Gravitasi 2 Planet Aplikasi Hukum Gravitasi Universal Hukum I Kepler Hukum II Kepler Hukum III Kepler Hukum Kepler membahas Energi Potensial Gravitasi Potensial Gravitasi 2 Hukum Kepler Di antara hasil karya Kepler terdapat tiga penemuan yang sekarang kita sebut sebagai Hukum Kepler mengenai gerak planet. Hukum-hukum tersebut dirangkum sebagai berikut: a Hukum I Kepler Pada hukum I Kepler, Kepler menjelaskan tentang bentuk lingkaran orbit planet. Bunyi hukum ini sebagai berikut, “Lintasan setiap planet mengelilingi matahari merupakan sebuah elips dengan matahari terletak pada salah satu titik fokusnya”. b Hukum II Kepler Hukum kedua Kepler menjelaskan tentang kecepatan orbit planet. Bunyi hukum ini sebagai berikut, “Setiap planet bergerak sedemikian sehingga suatu garis khayal yang ditarik dari matahari ke planet tersebut mencakup daerah dengan luas yang sama dalam waktu yang sama”. c Hukum III Kepler Pada hukum ketiganya Kepler menjelaskan tentang periode revolusi planet. Periode revolusi planet ini dikaitkan dengan jari-jari orbit rata-ratanya. Kepler menyatakan bahwa : “Kuadrat periode planet mengitari matahari sebanding dengan pangkat tiga rata-rata planet dari matahari”. Hubungan di atas dapat dirumuskan secara matematis seperti persamaan berikut: T 2 = R 3 � � � � = k sehingga, � � � � � � = � � � � � � dengan : T = Periode s R = Jari-Jari m

VI. Model Pembelajaran

1. Creative Problem Solving CPS

VII. Media Pembelajaran

1. Media : a. LKS cetak 2. AlatBahan : a. Laptop b. LCD, dan c. Spidol

VIII. Sumber Belajar

1. Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid 1 Terjemahan. Jakarta: Erlangga. 2. Marthen Kanginan. 2014. FISIKA untuk SMAMA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga 3. Sri Handayani dan Ari Damari. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Kamajaya. 2007. Fisika untuk Kelas XI Semester 1 Sekolah Menegah Atas Jilid 2A Edisi 1 Cetakan 1. Bandug : Grafindo Media Pratama.

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Guru Siswa

A. Pendahuluan

10 menit

1. Apersepsi

1. Menggali pengetahuan awal siswa dengan memberikan pertanyaaan : a Apa pernah melihat animasi tata surya ketika semua planet mengelilingi matahari? a. Apa kira-kira bentuk lintasan yang dilalui planet-planet ketika mengelilingi Matahari? 2. Memaparkan tujuan pembelajaran kepada siswa. 1. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru. 2. Menyimak pemaparan tujuan pembelajaran yang diutarakan guru.

2.Motivasi

1. Meminta siswa untuk mengeluarkan kertas selembar dan menyiapkan alat tulisnya, seolah akan diadakan pretest. 2. Memberikan beberapa peraturan seperti : a Tidak boleh mencontek b Mencontek berarti tidak mendapatkan nilai c Tidak boleh menoleh ke kanan, kiri, belakang d Ketahuan mencontek, nilai akan dibatalkan 3. Mengajukan beberapa pertanyaan seperti : a Sudah sarapan kah kalian pagi ini? b Jika ia, dengan apa dan jika tidak mengapa? c Sebutkan perbedaan diri kalian dengan orang lain, yang mencirikan itu adalah kalian min. 3 1. Mengikuti instruksi yang diperintahkan oleh guru. 2. Mendengarkan peraturan yang diutarakan oleh guru di depan kelas. 3. Menjawab pertanyaan “pretest” yang diberikan guru.

B. Inti

70 menit

1.Klarifikasi Masalah

1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok terdiri atas 4-5 orang 2. Menjelaskan tentang materi hukum kepler I, II, III dan aplikasi hukum Newton tentang gravitasi. 1. Membentuk kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan oleh guru. 2. Memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru.

2.Pengungkapan Gagasan

1. Memberikan contoh soal tentang materi hukum kepler I, II, III dan aplikasi hukum Newton tentang gravitasi. 1. Mengajukan berbagai gagasan yang mungkin untuk menyelesaikan contoh soal yang diberikan oleh guru.

3. Evaluasi dan

Seleksi 1. Meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang ditampilkan pada LKS cetak secara berkelompok. 1. Mengerjakan latihan soal yang ada pada LKS cetak secara berkelompok.

4. Implementasi

1. Secara bersama-sama membahas latihan soal yang sudah dikerjakan. 1. Memperhatikan pembahasan yang diberikan guru dan mengajukan pertanyaan apabila masih ada yang belum dimengerti.

C. Penutup

10 menit

1. Penarikan Kesimpulan

1. Bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari kegiatan belajar yang telah dilakukan. 1. Berpartisipasi dalam menarik kesimpulan bersama-sama dengan guru.

2. Evaluasi

1. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya. 1. Mengerjakan tugas yang diberikan guru secara individu. X. Penilaian Hasil Belajar : 1. Teknik Penilaian a Penilaian pengetahuan terlampir Tes tertulis 6 butir soal b Penilaian sikap terlampir Non tes Partisipasi

2. Bentuk Instrumen

a Tes uraian terlampir b Bagan partisipasi terlampir Mengetahui Guru Pamong SMAN 2 Kota Serang ……………………….. NIP. Serang, 2014 Guru Mata Pelajaran Shelly Yuskartika NIM: 1110016300034 136 137