C. Penutup
10 menit
1. Penarikan
Kesimpulan
1. Bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari
kegiatan belajar yang telah dilakukan.
1. Berpartisipasi dalam menarik kesimpulan
bersama-sama dengan guru.
2. Evaluasi
1. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
1. Mengerjakan tugas yang diberikan guru secara
individu.
X.
Penilaian Hasil Belajar : 1.
Teknik Penilaian
a Penilaian pengetahuan terlampir Tes tertulis 6 butir soal
b Penilaian sikap terlampir Non tes Partisipasi
2. Bentuk Instrumen
a Tes uraian terlampir b Bagan partisipasi terlampir
Mengetahui Guru Pamong
SMAN 2 Kota Serang
……………………….. NIP.
Serang, 2014 Guru Mata Pelajaran
Shelly Yuskartika NIM: 1110016300034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Sekolah : SMAN 2 Kota Serang
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester
: XI1
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Pertemuan Ke : 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II.
Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
III.
Indikator
1. Menjelaskan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda 2. Menyebutkan pengertian energi potensial gravitasi beserta formulasinya
3. Membandingkan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda 4. Menganalisis berat suatu benda ketika mengalami percepatan gravitasi pada
kedudukan yang berbeda.
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menjelaskan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda setelah
melalui tahap pengungkapan gagasan 2. Menyebutkan pengertian energi potensial gravitasi beserta formulasinya
setelah melalui tahap klarifikasi masalah 3. Membandingkan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda setelah
melalui tahap evaluasi dan seleksi menggunakan soal latihan yang terdapat dalam LKS digital.
4. Menganalisis berat suatu benda ketika mengalami percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda setelah melalui tahap evaluasi dan seleksi
menggunakan soal latihan yang terdapat dalam LKS digital.
V. Materi Ajar
1. Peta Konsep
2. Materi Pokok 1 Percepatan Gravitasi Pada Ketinggian Tertentu
Besar percepatan gravitasi yang dialami oleh suatu benda karena pengaruh Bumi berbeda-beda, bergantung pada jarak benda ke pusat Bumi. Semakin jauh
jarak benda dari pusat Bumi, semakin kecil percepatan gravitasi yang mempengaruhinya.
mempelajari tentang
Hukum Newton Tentang Gravitasi
Hukum Gravitasi
Universal
membahas terbagi menjadi
Kuat Medan
Gravitasi
Percepatan Gravitasi Pada
Ketinggian Tertentu
Perbandingan Percepatan
Gravitasi 2 Planet
Aplikasi Hukum
Gravitasi Universal
Hukum I
Kepler Hukum
II Kepler
Hukum III
Kepler Hukum Kepler
membahas Energi Potensial
Gravitasi
Potensial Gravitasi
Secara matematis percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu tersebut dapat dirumuskan sebagai berikut:
�
�
�
�
=
� �+�
�
dengan : g
a
= percepatan gravitasi dititik a ms
2
g
b
= percepatan gravitasi dititik b ms
2
R = jari-jari Bumi sebesar 6370 km h = ketinggian benda pada jarak tertentu dari Bumi m
2 Perbandingan Percepatan Gravitasi 2 Planet Misalkan kita akan membandingkan percepatan gravitasi antara sebuah
planet g
a
dengan percepatan gravitasi Bumi g
b
, kita dapat menggunakan persamaan sebagai berikut :
�
�
�
�
=
�
�
�
�
�
�
�
�
�
dengan : g
a
= percepatan gravitasi dititik a ms
2
R
a
= jari-jari planet a km g
b
= percepatan gravitasi dititik b ms
2
R
b
= jari-jari planet b km M
a
= massa planet a kg M
b
= massa planet b kg 3 Energi Potensial Gravitasi
Potensial gravitasi lambing V suatu titik dalam suatu medan gravitasi didefinisikan sebagai energi potensial gravitasi per satuan massa dari sebuah
massa uji kecil yang ditempatkan pada titik itu. Satuan potensial gravitasi dalam SI adalah Jkg. Secara matematis, persamaan untuk potensial gravitasi adalah
sebagai berikut :
V = - G
� �
dengan : V = potensial gravitasi Jkg
r = jarak titik dari pusat planet m M
= massa planet kg G = konstanta gravitasi.6,67.10
-11
Nm
2
kg
2
Setiap benda yang berada dalam medan gravitasi akan memiliki energi potensial. Energi potensialnya didefinisikan seperti pada persamaan berikut:
E
P
= -G
�� �
dengan : m
= massa uji pada suatu titik kg E
P
= energi potensial N r = jarak titik dari pusat planet m
M = massa planet kg
G = konstanta gravitasi.6,67.10
-11
Nm
2
kg
2
Medan gravitasi termasuk medan gaya konservatif yaitu gayanya menghasilkan usaha yang tidak mengubah energi mekanik benda, sehingga pada
suatu benda yang bergerak dalam medan gravitasi akan memenuhi kekekalan energi mekanik. Secara matematis seperti pada persamaan berikut:
E
m
= E
p
+ E
k
= tetap
dengan : E
m
= energi mekanik N E
k
= energi kinetik N E
P
= energi potensial N
VI. Model Pembelajaran
1. Creative Problem Solving CPS
VII. Media Pembelajaran
1. Media :
a. LKS digital 2. AlatBahan
: a. Laptop
b. LCD, dan c. Spidol
VIII. Sumber Belajar
1. Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid 1 Terjemahan. Jakarta: Erlangga.
2. Marthen Kanginan. 2014. FISIKA untuk SMAMA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga
3. Sri Handayani dan Ari Damari. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
4. Kamajaya. 2007. Fisika untuk Kelas XI Semester 1 Sekolah Menegah Atas Jilid 2A Edisi 1 Cetakan 1. Bandug : Grafindo Media Pratama.
IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan
Guru Siswa
A. Pendahuluan
10 menit
1. Apersepsi
1. Menggali pengetahuan awal siswa dengan memberikan
pertanyaaan, “mengapa astronot melayang-layang
ketika berjalan di permukaan Bulan?’’
2. Memaparkan tujuan pembelajaran kepada siswa
1. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
2. Menyimak pemaparan tujuan pembelajaran yang
diutarakan guru.
2. Motivasi
1.Meminta siswa untuk mengamati video ice
breaking video berisi tayangan dua balon yang
berbentuk manusia berdansa dengan nikmatnya walau
dikelilingi pohon kaktus yang berbahaya untuk balon
1. Mengamati video ice breaking yang ditampilkan
oleh guru di depan kelas.
B. Inti
70 menit
1. Klarifikasi Masalah
1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok terdiri
atas 4-5 orang 2. Menjelaskan tentang materi
percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu,
percepatan gravitasi 2 planet dan energi potensial
gravitasi. 1. Membentuk kelompok
sesuai dengan instruksi yang diberikan oleh guru.
2. Memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru.
2.Pengungkapan Gagasan
1.Memberikan contoh soal tentang materi percepatan
gravitasi pada ketinggian tertentu, percepatan gravitasi
2 planet dan energi potensial gravitasi.
1.Mengajukan berbagai gagasan yang mungkin
untuk menyelesaikan contoh soal yang diberikan oleh
guru.
3.Evaluasi dan Seleksi
1.Meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal
yang ditampilkan pada LKS digital secara berkelompok.
1.Mengerjakan latihan soal yang ada pada LKS digital
secara berkelompok.
4. Implementasi
1. Secara bersama-sama membahas latihan soal yang
sudah dikerjakan. 1. Memperhatikan
pembahasan yang diberikan guru dan mengajukan
pertanyaan apabila masih ada yang belum dimengerti.
C. Penutup
10 menit
1. Penarikan Kesimpulan
1. Bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari
kegiatan belajar yang telah dilakukan.
1. Berpartisipasi dalam menarik kesimpulan
bersama-sama dengan guru.
2.Evaluasi
1. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
1. Mengerjakan tugas yang diberikan guru secara
individu. X.
Penilaian Hasil Belajar : 1.
Teknik Penilaian
a Penilaian pengetahuan terlampir Tes tertulis 4 butir soal
b Penilaian sikap terlampir Non tes Partisipasi
2. Bentuk Instrumen
a Tes uraian terlampir b Bagan partisipasi terlampir
Mengetahui Guru Pamong
SMAN 2 Kota Serang
……………………….. NIP.
Serang, 2014 Guru Mata Pelajaran
Shelly Yuskartika NIM: 1110016300034
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Eksperimen
Sekolah : SMAN 2 Kota Serang
Mata Pelajaran : Fisika
KelasSemester
: XI1
Peminatan : MIA
Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi
Pertemuan Ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
II.
Kompetensi Dasar
3.2 Menganalisis pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton
III.
Indikator
1. Menyebutkan bunyi hukum I kepler 2. Menjelaskan bunyi hukum II kepler
3. Menyebutkan bunyi hukum III kepler 4. Mencontohkan aplikasi hukum newton tentang gravitasi
5. Membandingkan periode dan jari-jari suatu planet menggunakan formulasi
hukum III kepler 6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menyebutkan bunyi hukum I kepler setelah melalui tahap klarifikasi masalah
2. Menjelaskan bunyi hukum II kepler setelah melalui tahap pengungkapan
gagasan 3. Menyebutkan bunyi hukum III kepler setelah melalui tahap klarifikasi
masalah 4. Mencontohkan aplikasi hukum newton tentang gravitasi setelah melalui tahap
klarifikasi masalah 5. Membandingkan periode dan jari-jari suatu planet menggunakan formulasi
hukum III kepler setelah melalui tahap evaluasi dan seleksi menggunakan soal latihan yang terdapat dalam LKS digital.
6. Menganalisis gerak planet dalam tata surya berdasarkan hukum Kepler setelah melalui tahap evaluasi dan seleksi menggunakan soal latihan yang terdapat
dalam LKS digital.
V. Materi Ajar
1. Peta Konsep
2. Materi Pokok 1 Aplikasi Hukum Newton Tentang Gravitasi
Hukum gravitasi Newton berlaku untuk semua benda, termasuk benda- benda angkasa. Berikut ini merupakan contoh penerapan hukum gravitasi Newton
pada benda-benda angkasa. a Gaya antara Matahari dan Planet
b Menghitung Kecepatan Satelit c Pasang Surut Air Laut
mempelajari tentang
Hukum Newton Tentang Gravitasi
Hukum Gravitasi
Universal
membahas terbagi menjadi
Kuat Medan
Gravitasi
Percepatan Gravitasi Pada
Ketinggian Tertentu
Perbandingan Percepatan
Gravitasi 2 Planet
Aplikasi Hukum
Gravitasi Universal
Hukum I
Kepler Hukum
II Kepler
Hukum III
Kepler Hukum Kepler
membahas Energi Potensial
Gravitasi
Potensial Gravitasi
2 Hukum Kepler Di antara hasil karya Kepler terdapat tiga penemuan yang sekarang kita
sebut sebagai Hukum Kepler mengenai gerak planet. Hukum-hukum tersebut dirangkum sebagai berikut:
a Hukum I Kepler Pada hukum I Kepler, Kepler menjelaskan tentang bentuk lingkaran orbit
planet. Bunyi hukum ini sebagai berikut, “Lintasan setiap planet mengelilingi matahari merupakan sebuah elips dengan matahari terletak pada salah satu titik
fokusnya”. b Hukum II Kepler
Hukum kedua Kepler menjelaskan tentang kecepatan orbit planet. Bunyi hukum ini sebagai berikut, “Setiap planet bergerak sedemikian sehingga suatu
garis khayal yang ditarik dari matahari ke planet tersebut mencakup daerah dengan luas yang sama dalam waktu yang sama”.
c Hukum III Kepler Pada hukum ketiganya Kepler menjelaskan tentang periode revolusi
planet. Periode revolusi planet ini dikaitkan dengan jari-jari orbit rata-ratanya. Kepler menyatakan bahwa : “Kuadrat periode planet mengitari matahari
sebanding dengan pangkat tiga rata-rata planet dari matahari”. Hubungan di atas dapat dirumuskan secara matematis seperti persamaan berikut:
T
2
= R
3
�
�
�
�
= k sehingga,
�
� �
�
� �
=
�
� �
�
� �
dengan : T = Periode s
R = Jari-Jari m
VI. Model Pembelajaran
1. Creative Problem Solving CPS
VII. Media Pembelajaran
1. Media :
a. LKS digital 2. AlatBahan
: a. Laptop
b. LCD, dan c. Spidol
VIII. Sumber Belajar
1. Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid 1 Terjemahan. Jakarta: Erlangga.
2. Marthen Kanginan. 2014. FISIKA untuk SMAMA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga.
3. Sri Handayani dan Ari Damari. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
4. Kamajaya. 2007. Fisika untuk Kelas XI Semester 1 Sekolah Menegah Atas Jilid 2A Edisi 1 Cetakan 1. Bandug : Grafindo Media Pratama.