Apersepsi Pengungkapan Evaluasi dan Implementasi Penarikan Kesimpulan Evaluasi Bentuk Instrumen

113 114 115 116 117 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol Sekolah : SMAN 2 Kota Serang Mata Pelajaran : Fisika KelasSemester : XI1 Peminatan : MIA Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi Pertemuan Ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

I. Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan II. Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton III. Indikator 1. Menjelaskan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda 2. Menyebutkan pengertian energi potensial gravitasi beserta formulasinya 3. Membandingkan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda 4. Menganalisis berat suatu benda ketika mengalami percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran, siswa dapat : 1. Menjelaskan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda setelah melalui tahap pengungkapan gagasan 2. Menyebutkan pengertian energi potensial gravitasi beserta formulasinya setelah melalui tahap klarifikasi masalah 3. Membandingkan percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda setelah melalui tahap evaluasi dan seleksi menggunakan soal latihan yang terdapat dalam LKS cetak. 4. Menganalisis berat suatu benda ketika mengalami percepatan gravitasi pada kedudukan yang berbeda setelah melalui tahap evaluasi dan seleksi menggunakan soal latihan yang terdapat dalam LKS cetak.

V. Materi Ajar

1. Peta Konsep 2. Materi Pokok 1 Percepatan Gravitasi Pada Ketinggian Tertentu Besar percepatan gravitasi yang dialami oleh suatu benda karena pengaruh Bumi berbeda-beda, bergantung pada jarak benda ke pusat Bumi. Semakin jauh jarak benda dari pusat Bumi, semakin kecil percepatan gravitasi yang mempengaruhinya. mempelajari tentang Hukum Newton Tentang Gravitasi Hukum Gravitasi Universal membahas terbagi menjadi Kuat Medan Gravitasi Percepatan Gravitasi Pada Ketinggian Tertentu Perbandingan Percepatan Gravitasi 2 Planet Aplikasi Hukum Gravitasi Universal Hukum I Kepler Hukum II Kepler Hukum III Kepler Hukum Kepler membahas Energi Potensial Gravitasi Potensial Gravitasi Secara matematis percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu tersebut dapat dirumuskan sebagai berikut: � � � � = � �+� � dengan : g a = percepatan gravitasi dititik a ms 2 g b = percepatan gravitasi dititik b ms 2 R = jari-jari Bumi sebesar 6370 km h = ketinggian benda pada jarak tertentu dari Bumi m 2 Perbandingan Percepatan Gravitasi 2 Planet Misalkan kita akan membandingkan percepatan gravitasi antara sebuah planet g a dengan percepatan gravitasi Bumi g b , kita dapat menggunakan persamaan sebagai berikut : � � � � = � � � � � � � � � dengan : g a = percepatan gravitasi dititik a ms 2 R a = jari-jari planet a km g b = percepatan gravitasi dititik b ms 2 R b = jari-jari planet b km M a = massa planet a kg M b = massa planet b kg 3 Energi Potensial Gravitasi Potensial gravitasi lambing V suatu titik dalam suatu medan gravitasi didefinisikan sebagai energi potensial gravitasi per satuan massa dari sebuah massa uji kecil yang ditempatkan pada titik itu. Satuan potensial gravitasi dalam SI adalah Jkg. Secara matematis, persamaan untuk potensial gravitasi adalah sebagai berikut : V = - G � � dengan : V = potensial gravitasi Jkg r = jarak titik dari pusat planet m M = massa planet kg G = konstanta gravitasi.6,67.10 -11 Nm 2 kg 2 Setiap benda yang berada dalam medan gravitasi akan memiliki energi potensial. Energi potensialnya didefinisikan seperti pada persamaan berikut: E P = -G �� � dengan : m = massa uji pada suatu titik kg E P = energi potensial N r = jarak titik dari pusat planet m M = massa planet kg G = konstanta gravitasi.6,67.10 -11 Nm 2 kg 2 Medan gravitasi termasuk medan gaya konservatif yaitu gayanya menghasilkan usaha yang tidak mengubah energi mekanik benda, sehingga pada suatu benda yang bergerak dalam medan gravitasi akan memenuhi kekekalan energi mekanik. Secara matematis seperti pada persamaan berikut: E m = E p + E k = tetap dengan : E m = energi mekanik N E k = energi kinetik N E P = energi potensial N

VI. Model Pembelajaran

1. Creative Problem Solving CPS

VII. Media Pembelajaran

1. Media : a. LKS cetak 2. AlatBahan : a. Laptop b. LCD, dan c. Spidol

VIII. Sumber Belajar

1. Giancoli, Douglas C. 2001. Fisika Edisi Kelima Jilid 1 Terjemahan. Jakarta: Erlangga. 2. Marthen Kanginan. 2014. FISIKA untuk SMAMA Kelas XI Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta : Erlangga 3. Sri Handayani dan Ari Damari. 2009. Fisika untuk SMA dan MA Kelas XI. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional. 4. Kamajaya. 2007. Fisika untuk Kelas XI Semester 1 Sekolah Menegah Atas Jilid 2A Edisi 1 Cetakan 1. Bandug : Grafindo Media Pratama.

IX. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Guru Siswa

A.Pendahuluan

10 menit

1.Apersepsi

1. Menggali pengetahuan awal siswa dengan memberikan pertanyaaan, “mengapa astronot melayang-layang ketika berjalan di permukaan Bulan?’’ 2. Memaparkan tujuan pembelajaran kepada siswa 1. Menjawab pertanyaan yang diberikan guru. 2. Menyimak pemaparan tujuan pembelajaran yang diutarakan guru.

2. Motivasi

1. Meminta siswa untuk mengamati video ice breaking video berisi tayangan dua balon yang berbentuk manusia berdansa dengan nikmatnya walau dikelilingi pohon kaktus yang berbahaya untuk balon 1. Mengamati video ice breaking yang ditampilkan oleh guru di depan kelas.

B. Inti

70 menit

1.Klarifikasi Masalah

1. Membagi siswa dalam beberapa kelompok terdiri atas 4-5 orang 2. Menjelaskan tentang materi percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu, percepatan gravitasi 2 planet dan energi potensial gravitasi. 1. Membentuk kelompok sesuai dengan instruksi yang diberikan oleh guru. 2. Memperhatikan penjelasan yang diberikan oleh guru.

2.Pengungkapan Gagasan

1. Memberikan contoh soal tentang materi percepatan gravitasi pada ketinggian tertentu, percepatan gravitasi 2 planet dan energi potensial gravitasi. 1. Mengajukan berbagai gagasan yang mungkin untuk menyelesaikan contoh soal yang diberikan oleh guru. 3.Evaluasi dan Seleksi 1. Meminta siswa untuk mengerjakan latihan soal yang ditampilkan pada LKS cetak secara berkelompok. 1. Mengerjakan latihan soal yang ada pada LKS cetak secara berkelompok.

4. Implementasi

1. Secara bersama-sama membahas latihan soal yang sudah dikerjakan. 1.Memperhatikan pembahasan yang diberikan guru dan mengajukan pertanyaan apabila masih ada yang belum dimengerti.

C.Penutup

10 menit

1. Penarikan Kesimpulan

1. Bersama-sama dengan siswa menarik kesimpulan dari kegiatan belajar yang telah dilakukan. 1. Berpartisipasi dalam menarik kesimpulan bersama-sama dengan guru.

2. Evaluasi

1. Memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya. 1. Mengerjakan tugas yang diberikan guru secara individu. X. Penilaian Hasil Belajar : 1. Teknik Penilaian a Penilaian pengetahuan terlampir Tes tertulis 4 butir soal b Penilaian sikap terlampir Non tes Partisipasi

2. Bentuk Instrumen

a Tes uraian terlampir b Bagan partisipasi terlampir Mengetahui Guru Pamong SMAN 2 Kota Serang ……………………….. NIP. Serang, 2014 Guru Mata Pelajaran Shelly Yuskartika NIM: 1110016300034 124 125