RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Kontrol Mata Pelajaran
: IPA Biologi KelasSemester
: VIII 1 Pertemuan
: 3 Alokasi waktu
: 2 x 40 menit 1 kali pertemuan
Standar Kompetensi Memahami sistem dalam kehidupan tumbuhan.
Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi struktur dan fungsi jaringan tumbuhan Indikator
1.
Menjelaskan struktur anatomi dan morfologi daun
2.
Menjelaskan fungsi daun
3.
Menjelaskan morfologi bunga
4.
Menjelaskan fungsi bunga.
A. Tujuan Pembelajaran
1.
Siswa dapat mengetahui struktur anatomi dan morfologi daun
2.
Siswa dapat membedakan daun tumbuhan dikotil dan monokotil.
3.
Siswa dapat menyebutkan fungsi daun
4.
Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian bunga
5.
Siswa dapat menyebutkan fungsi bunga
B. Materi Pengajaran
- Daun Daun merupakan organ tumbuhan yang berfungsi sebagai tempat pembuatan makanan
melalui proses fotosintesis, sebagai tempat pertukaran gas melalui stomata yang terdapat pada permukaan daun .
Adapun struktur morfologi daun yaitu daun lengkap terdiri dari pelepah daun, tangkai daun dan helaian daun. Bentuk daun beraneka ragam, ada yang oval, bulat, pipih, dan lainnya. Sedangkan
struktur anatomi daun terdiri dari epidermis, dimana di epidermis terdapat stomata yang berfungsi sebagai tempat pertukaran gas. Selain epidermis di daun terdapat jaringan tiang palisade merupakan
tempat berlangsungnya fotosintesis, jaringan bunga karang spons merupakan tempat cadangan makanan, dan jaringan pengangkut yang terdiri dari xylem dan floem
- Bunga
Bunga berfungsi sebagai alat perkembangbiakan generatif pada tumbuhan karena di dalam bunga terdapat alat perkembangbiakan jantan dan betina. Selain itu bunga juga berfungsi sebagai alat
penarik perhatian serangga untuk membantu penyerbukan. Bunga yang lengkap memiliki bagian- bagian seperti kelopak bunga, mahkota bunga, benang sari, dan putik
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konvensional Metode : Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahapan kegiatan
Deskripsi Pembelajaran Alokasi
waktu Aktifitas Guru
Aktifitas Siswa Pendahuluan
1. Guru memusatkan perhatian siswa
dengan mengecek kehadiran 2.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
3. Guru memberikan apersepsi dengan
bertanya: c.
Mengapa daun berwarna hijau? Zat apa yang terkandung di daun
sehingga daun berwarna hijau? d.
Apakah ada daun yang tidak berwarna hijau?
4. Guru menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan diberikan.
1. Siswa merespon
panggilan guru. 2.
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran
yang disampaikan guru
3. Siswa mendengarkan
dan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
4. Siswa mendengarkan
penjelasan guru. 5
menit
Kegiatan Inti
5. Guru menjelakan struktur anatomi dan
morfologi daun 6.
Guru menjelaskan perbedaan daun tumbuhan monokotil dan daun dikotil
7. Guru menjelaskan fungsi daun
8. Guru menjelaskan bagian-bagian
bunga. 9.
Guru menyebutkan fungsi bunga 10.
Guru meminta siswa mengerjakan LKS
5. Siswa menyimak
penjelasan dari guru. 6.
Siswa meyimak penjelasan dari guru
7. Siswa menyimak
penjelasan dari guru. 8.
Siswa menyimak penjelasan dari guru.
9. Siswa menyimak
penjelasan dari guru. 10.
Siswa mengerjakan LKS.
70 menit
Penutup 11.
Guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari
12. Guru melakukan evaluasi
11. Siswa
memperhatikan guru. 12.
Siswa menjawab 5 menit
E. Media dan Sumber Belajar