Kegiatan Inti Pertemuan I : 2x 35 menit BAHASA INDONESIA

111 10. Akhirnya siswa mencatat hasil diskusi, dan guru mengumpulkan laporan hasil diskusi dari setiap kelompok. guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi

3. Kegiatan Akhir

a Siswa mendengarkan pesan moral yang diberikan guru b Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

I. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR Sumber Belajar

1. Buku Bahasa Indonesia Media Belajar: 1. Gambar-gambar cuaca alam di indonesia J. PENILAIAN

1. Teknik Tes

Nontes

2. Bentuk Tes

Penilaian dilaksanakan selama proses. 3 . Kriteria Penilaian a Performansi sikap afektif No Aspek Kriteria Skor 1. Kerja sama kerja sama sangat baik 5 kerja sama cukup 3 kerja sama kurang 1 2. Partisipasi partisipasi sangat aktif 5 partisipasi cukup aktif 3 partisipasi kurang aktif 1 3. Tanggung jawab tanggung jawab sangat baik 5 tanggung jawabcukup 3 tanggung jawab kurang 1 112 b Lembar Penilaian No Nama Siswa Performan Jumlah Skor Nilai Kerja sama Partisipasi Tanggung jawab 1. AEF 2. TR 3. MABU 4. FAR 5. NN 6. RH 7. DAY 8. RAR 9. YS 10. SNW 11. NFM 12. NF 13. FZ 14. IA 15. AF 16. MZ 17. SAR Jumlah CATATAN : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10. Mengetahui, Kepala Sekolah Prawata, S.Pd. SD NIP. 19610412 198303 1 019 Krembangan, 07 Oktober 2015 Guru Kelas V Dra. Kasiyem NIP. 19670420 200801 2 009 113 Lampiran 20 RPP Siklus II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan pendidikan : SD Negeri Krembangan Kelas semester : V 1 Mata pelajaran : Bahasa Indonesia Tema : Peristiwa Alam Alokasi waktu : 3 pertemuan 6 x 35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI BAHASA INDONESIA

Mengungkapkan secara lisan dalam diskusi dan bermain drama.

B. KOMPETENSI DASAR BAHASA INDONESIA

Mengomentari persoalan faktual disertai alasan yang memerhatikan pilihan kata dan santun berbahasa.

C. INDIKATOR BAHASA INDONESIA

1. Mengidentifikasi pokok-pokok persoalan yang ada di teks. 2. Memberikan pendapat dan saran komentar dengan alasan yang logis dan memperhatikan pilihan kata dan santun berbahasa terhadap persoalan faktual yang dikemukakan teman.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN BAHASA INDONESIA

1. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pokok persoalan berdasarkan aspek berbicara dengan tepat. 114 2. Melaluidiskusi kelompok, siswa dapat berpendapat dan memberi saran berdasarkan persoalan dengan benar. 3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat bekerja sama, berpartisipasi dan bertanggungjawabdalam memecahkan persoalan dengan baik.

E. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN

1. Religius 2. Tanggung jawab 3. Kerja sama 4. Percaya diri 5. Partisipasi

F. MATERI BAHASA INDONESIA

 Teks bacaan dengan tema faktual sehari-hari

G. PENDEKATAN , MODEL METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Student center  Model : Cooperative learning  Metode : Diskusi, tanya jawab, dan pemberian tugas.

H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

a Mengucapkan salam dan dilanjutkanberdoa b Mengkondisikan siswa agar siap mengikuti pembelajaran c Melakukan presensi d Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran e Melakukan apersepsi dan motivasi

2. Kegiatan Inti Pertemuan I : 2 x 35 menit BAHASA INDONESIA

1. Siswa memperhatikan penjelasan masalah yang akan disampaikan oleh guru. Guru mengemukakan masalah yang akan siswa diskusikan sebagai pokok masalah