Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
MTs Islamiyah
Mata Pelajaran
: FIQIH
Kelas Semester :
VII I
PertemuanKe- :
I Pertama
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
Standar Kompetensi
: 1. Melaksanakan tata cara salat jama’, qasar, dan
jama’qasar.
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan ketentuan salat jama’, qasar, dan jama’qasar.
1.2 Mempraktekkan salat jama’qasar, qasar dan jama’qasar
Indikator
: 1. Mengetahui pengertian salat jama’, qashar,
jama’qasar. 2. Menjelaskan pengaertian jama’.
3. Menyebutkan macam-macam salat jama’. 4. Menguraikan syarat-syarat salat jama’.
5. Membacakan lafadz niat salat jama’. 6. Menjelaskan tata-tata cara salat jama’
7. Mendemonstrasikan salat jama’.
1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa mampu mengetahui pengertian salat jama’, qasar dan jama’qasar.
• Siswa mampu menjelaskan pengertian jama’.
• Siswa mampu menyebutkan macam-macam salat jama’..
• Siswa mampu menguraikan syarat-syarat salat jama’.
• Siswa mampu melafadzkan niat salat jama’.
• Siswa mampu menjelaskan tata-tata cara salat jama’.
• Siswa mampu membacakan serta mendemonstrasikan salat jama’.
2. Materi Pembelajaran
• Pengertian salat jama’
• Macam-macam salat jama’.
• syarat-syarat salat jama’.
• Lafadz-lafadz niat salat jama’ taqdim dan jama takhir dan tata-tata cara salat jama’.
3. Langkah – langkah Pembelajaran a. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Apersepsi : •
Guru mengkondisikan kelas mengucapkan salam,
berdoa, dan mempersiapkan buku bahan ajar
• Siswa memulai
pembelajaran diawali dengan salam, berdoa
atau membaca basmallah •
Disiplin dicipline •
Bertaqwa religioius •
Rasa Hormat •
Tertib Motivasi :
• Guru memotivasi siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
• Guru melakukan
brainstorming kepada siswa mengenai materi yang akan
diajarkan
• Guru memberikan arahan
mengenai tujuan yang akan dicapai
• Siswa mendengarkan
penjelasan yang disampaikan oleh guru
mengenai materi hari ini •
Rasa hormat dan perhatian resfect
• Rasa ingin tahu
curiosity •
Tertib
..... menit
b. Kegiatan Inti
1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
• Guru menanyakan kepada
siswa sejauh mana siswa mengetahui materi yang akan
diajarkan.
• Guru menjelaskan pengertian
salat jama’, macam-macam jama’ serta syarat-syarat
ketika ingin melakukan salat jama’.
• Guru melafadzkan niat solat
jama’. •
Siswa merespon dan menjawab pertanyaan dari
guru
• Siswa memperhatikan,
dan menyimak penjelasan dari guru dengan fokus.
• Siswa mengikuti
melafadzkan niat salat jama’
• Respon
• Fokus
• Tekun
• Rasa ingin tahu
• Serius
..... menit