7. Penilaian Indikator Pencapaian
Kompetensi Tekinik
Penilaian Bentuk
Instrumen Instrumen Soal
1. Mengetahui pengertian salat jama’, qashar,
jama’qasar. 2. Menjelaskan pengertian
jama’? 3. Menyebutkan macam-
macam salat jama’ 4. Menguraikan syarat-
syarat salat jama’. 5. Melafadzkan niat salat
jama’.
6. Mendemonstrasikan salat jama’
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Tes tertulis
Tes Tertulis
Tes tertulis
Tes praktek Essai
Essai
Essai
Essai
Essai
Praktek Salat jama’
menurut bahasa artinya?
Salat jama’ menurut istilah
yaitu?
Sebutkan dua macam salat jama?
Jelaskan syarat- syarat
diperbolehkannya menjama’
Tuliskanlah niat salat jama takhir
dan taqdim beserta artinya?
Mempraktekkan salat jam’.
Jakarta, November 2013
Mengetahui Peneliti
Guru Mapel FiqihObserver
Haris S.Pd. I Irma Listianti
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah
: MTs Islamiyah
Mata Pelajaran :
FIQIH
Kelas Semester :
VII I
PertemuanKe-
: II Kedua
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
Standar Kompetensi :
Melaksanakan tata cara salat jama’, qasar, dan jama’qasar
Kompetensi Dasar :
1.1 Menjelaskan ketentuan salat jama’, qasar dan jama’qasar
1.2 Mempraktikan salat jama’, qasar dan jama’qasar..
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian qasar. 2. Menyebutkan salat yang dapat diqasar.
3. Menguraikan syarat-syarat salat qasar. 4. Melafadzkan niat salat qasar.
5. Menjelaskan tata-tata cara salat qasar 6. Mempraktikan salat qasar
1. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat menjelaskan pengertian qasar.
• Siswa dapat memyebutkan salat yang dapat diqasar
• Siswa dapat menguraikan syarat-syarat salat qasar
• Siswa dapat melafadzkan niat salat qasar
• Siswa dapat menjelaskan tata-tata cara salat qasar
• Siswa dapat mempraktikan salat qasar.
2. Materi Pembelajaran
• Salat qasar
• Salat yang dapat diqasar
• Syarat-syarat salat qasar dan nit salat qasar serta tata-tata cara salat qasar
3. Langkah – langkah Pembelajaran a. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
Apersepsi : •
Guru mengkondisikan kelas mengucapkan salam,
berdoa, dan mempersiapkan buku bahan ajar
• Siswa memulai
pembelajaran diawali dengan salam, berdoa
atau membaca basmallah •
Disiplin dicipline •
Bertaqwa religioius •
Rasa Hormat Motivasi :
• Guru memotivasi siswa
mengenai materi yang akan diajarkan
• Guru melakukan
brainstorming kepada siswa mengenai materi yang akan
diajarkan
• Guru memberikan informasi
mengenai Tujuan yang akan dicapai
• Siswa mendengarkan
penjelasan dan informasi yang disampaikan oleh
guru •
Rasa hormat dan perhatian resfect
• Rasa ingin tahu
curiosity
....... menit
b. Kegiatan Inti
1 Eksplorasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter
• Guru menanyakan kepada
siswa sejauh mana siswa mengetahui materi yang akan
diajarkan.
• Guru menjelaskan kembali
pengertian salat qasa, menyebutkan salat yang
dapat diqasar, syarat-syarat salat qasar.
• Guru melafadzkan niat salat
qasar, tata-tata cara salat qasar
• Siswa merespon
menjawab pertanyaan dari guru
• Siswa memperhatikan,
dan menyimak penjelasan dari guru
dengan fokus.
• Siswa mengikuti
melafadzkan niat salat qasaq
• perhatian respect
• respon
• Fokus
• Tekun
• Rasa ingin tahu
• Serius
.... menit
2 Elaborasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
• Guru mengulas kembali
melafadzkan niat salat qasar dan memilih salah satu siswa
untuk membacanya tujuannya agar ingin
mengetahui bisa atau •
Siswa bersama-sama mengikuti guru
melafadzkan niat salat qasar
• Siswa yang dipilih guru
melafadzkan niat salat •
Respect •
Fokus •
Komunikatif •
Berani
tidaknya siswa itu melafdazkan niat salat qasar
• Guru pun mempersiapkan
langkah awal untuk mendemonstrasikan dan
mengarahkan siswa untuk mencatat hal-hal yang
dianggap penting.
• Guru mulai memberikan
pertanyaan-pertanyaan yang merangsang siswa untuk
tertarik memerhatikan demonstrasi setelah itu guru
pun mulai mendemonstrasikan
• Kemudian setelah guru
mendemonstrasikan, guru pun memberikan waktu
kepada siswa 5-7 menit untuk berlatih apa-apa yang telah
didemonstarsikan oleh guru, kemudian guru pu memilih
beberapa siswa untuk praktek salat qasar didepan teman-
teman qasar’ dengan baik dan
benar •
Siswa fokus dan menyimak arahan yang
diberikan oleh guru dan mempersiapkan alat tulis
untuk mencatat hal-hal yang penting.
• Siswa pun merespon dan
menjawab pertanyaan- pertanyaan yang
diberikan oleh guru.
• Siswa memperhatikan
guru yang sedang mendemonstrasikan dan
serius.
• Siswa mulai bersiap-siao
dan mengulas kembali melafadzkan niat-niat
salat jama dan siswa yang dipilih maju
kedepan kemudian mempraktekkannya
dengan baik, percaya diri dan tertib
• Respect
• Fokus
• Respon
• Rasa ingin tahu
• Memperhatikan dan
menyimak •
Serius •
Tanggung jawab •
Saling menghargai •
Displin •
Percaya diri •
Tertib
...... menit
3 Konfirmasi Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa Nilai Karakter
• Guru mempersilahkan siswa
untuk bertanya tentang materi yang belum diketahui
dan difahami oleh siswa
• Guru menjawab dan memberi
penguatan dari apa yang belum dipahami siswa
• Guru memberi tindak lanjut
dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan
mengenai pelajaran yang telah diajarkan tujuannya
• Siswa bertanya
mengenai materi yang belum dipahami
• Siswa menyimak
jawaban dan penguatan yang disampaikan guru
• Siswa pun merespon
kembali dan menjawab pertanyaan yang
diberikan oleh guru •
Rasa ingin tahu curiosity
• Keberanian courage
• Menyimak
• Tanggung jawab
responsibility •
Komunikatif •
Merespon •
Percaya diri