Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pendekatan dan Metode Pembelajaran Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar N Daratan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahun Sosial IPS Kelas Semester : IV empat 2 dua Hari tanggal : Jumat, 12 April 2013 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.4 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator

Kognitif 2.4.1 Memahami pengertian teknologi. 2.4.2 Menjelaskan macam-macam perkembangan teknologi. 2.4.3 Menemukan contoh perkembangan teknologi berdasarkan jenisnya. Afektif 2.3.4 Bekerjasama dalam kelompok selama kegiatan pembelajaran permainan drama perkembangan teknologi. Psikomotor 2.3.5 Melakukan permainan drama perkembangan teknologi. Lampiran 2

D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif 1. Siswa mampu memahami pengertian teknologi mengunakan bahasanya sendiri melalui tanya jawab. 2. Siswa mampu menjelaskan minimal 1 macam perkembangan teknologi melalui role play. 3. Siswa mampu menemukan minimal 3 contoh perkembangan teknologi berdasarkan jenisnya melalui role play. Afektif 4. Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok selama kegiatan pembelajaran permainan drama perkembangan teknologi dengan penuh tanggung jawab. Psikomotor 5. Siswa mampu melakukan permainan drama perkembangan teknologi sesuai peran masing-masing melalui role play.  Karakter siswa yang diharapkan : disiplin, rasa hormat dan perhatian tekun, jujur dan ketelitian.

E. Materi Pokok

Perkembangan Teknologi.

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Student Active Learning Metode : Role play

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. a. Kegiatan Awal b. Doa dan presensi c. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Tukang Pos” d. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai lagu “Tukang 10 menit Pos” yang menyangkut teknologi. e. Siswa mendapat penyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi 1. Guru memperlihatkan gambar alat-alat berteknologi. 2. Siswa menyebutkan contoh alat-alat berteknologi. 3. Siswa dan guru bertanya jawb apakah pernah bermain peran sebelumnya. 4. Siswa mendapat penyampaian bahwa yang mau bertanya atau menjawab pertanyaan akan mendapatkan bintang.  Elaborasi a. Siswa dibagi menjadi 2 kelompok. b. Siswa mendapatkan Lembar Kerja Siswa LKS dan naskah drama “Lisa dan Perkembangan Teknologi.” c. Siswa berdiskusi mempelajari naskah drama. d. Siswa dibagi peran yang akan memainkan naskah drama. e. Siswa merubah naskah drama sesuai dengan kreasi siswa. f. Siswa membuat rencana memainkan drama. g. Siswa perwakilan kelompok membacakan rencana memainkan drama di depan kelas.  Konfirmasi a. Siswa mendapatkan pengarahan oleh guru tentang rencana memainkan drama. b. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang rencana kegiatan yang akan dilakukan. c. Siswa bertanya apa yang belum diketahui siswa kepada guru. d. Guru memberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang benar. 45 menit

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa bersama dengan guru merangkum materi pembelajaran. b. Siswa bersama guru menyimpulkan apa yang telah dipelajari. c. Siswa merefleksikan kegiatan pembelajaran secara lisan. d. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya dengan meminta siswa mempersiapkan role play yang akan ditampilkan pada pertemuan selanjutnya.

e. Salam dan doa penutup.

15 menit Pertemuan II No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal a. Doa, salam pembuka, dan presensi. b. Siswa mendapat penyampaikan tujuan pembelajaran. c. Siswa diberikan motivasi agar belajar dengan baik menggunakan yel yel. d. Siswa mendapat penyampaian bahwa yang mau bertanya, menjawab pertanyaan, atau menanggapi akan mendapatkan bintang. 5 menit

2. Kegiatan Inti

 Eksplorasi a. Siswa berkumpul sesuai kelompok yang sudah dibuat. b. Siswa mempersiapkan drama yang akan ditampilkan.  Elaborasi a. Memanggil para siswa yang sudah ditunjuk untuk melakonkan skenario yang sudah dipersiapkan. b. Siswa diberikan kertas sebagai LKS. c. Kelompok lain duduk sambil memperhatikan dan mengamati skenario yang sedang diperagakan. d. Kelompok yang belum tampil mengerjakan LKS. e. Kelompok berikutnya menampilkan permainan drama dan kelompok lainnya mendiskusikan drama. f. Siswa saling memberikan tanggapan permainan drama kelompok lain. g. Siswa diberikan penguatan oleh guru tentang kegiatan yang telah dilakukan. h. Guru membawa peserta didik keluar dari peran yang dimainkannya. i. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya. j. Siswa memberi tanggapan mengenai hasil diskusi kelompok lain. k. Siswa bertanya antar kelompok satu dengan kelompok lain mengenai hasil diskusi masing-masing kelompok.  Konfirmasi a. Siswa diberikan penguatan dengan jawaban yang benar oleh guru. 45 menit

3. Kegiatan Akhir

a. Siswa bersama dengan guru merangkum materi pembelajaran. b. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi. c. Guru memberi evaluasi tentang pelaksanaan pembelajaran dengan metode role play kepada siswa. d. Siswa mengerjakan lembar evaluasi. e. Siswa secara individu mengekspresikaan pengalaman 20 menit belajarnya. f. Guru menyampaikan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. g. Salam dan penutup.

H. Penilaian

a. Penilaian Kognitif Jenis : Tes Tehnik : Tertulis Instrumen : Soal dan kunci jawaban terlampir Pedoman skoring : terlampir b. Penilaian Afektif Jenis :Non Tes Tehnik : Pengamatan Instrumen : Rubrik penilaian terlampir Pedoman skoring : terlampir c. Penilaian Psikomotorik Jenis : Non tes Tehnik : Kinerja Instrumen : Rubrik Penilaian terlampir Pedoman skoring : terlampir

I. Media dan Sumber Belajar

a. Media Pembelajaran

1. Gambar-Gambar : surat, perangko, pak pos, sepeda, internet, telepon. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar N Daratan Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahun Sosial IPS Kelas Semester : IV empat 2 dua Hari tanggal : Kamis, 11 April 2013 Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

a. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi di lingkungan kabupatenkota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.5 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta pengalaman menggunakannya.

C. Indikator

Kognitif 2.5.1 Mengidentifikasi perkembangan teknologi di kehidupan manusia. 2.5.2 Mengidentifikasi perkembangan teknologi berdasarkan jenis dan alurnya. 2.5.3 Menggali faktor lingkungan yang mempengaruhi perkembangan teknologi. 2.5.4 Memberikan kritik terhadap pemanfaatan perkembangan teknologi pada masa kini. 2.5.5 Menemukan ide untuk memecahkan permasalahan penyimpangan pemanfaatan perkembangan teknologi pada masa kini. Afektif 2.3.6 Bekerjasama dalam kelompok selama kegiatan pembelajaran permainan drama perkembangan teknologi. Psikomotor 2.3.7 Melakukan permainan drama perkembangan teknologi.

D. Tujuan Pembelajaran

Kognitif 1. Siswa mampu mengidentifikasi minimal 1 perkembangan teknologi di kehidupan manusia melalui role play. 2. Siswa mampu mengidentifikasi minimal 1 perkembangan teknologi berdasarkan jenis dan alurnya melalui role play. 3. Siswa mampu menggali minimal 1 faktor lingkungan yang mempengaruhi perkembangan teknologi melalui role play. 4. Siswa mampu memberikan minimal 1 kritik terhadap pemanfaatan perkembangan teknologi pada masa kini melalui diskusi 5. Siswa mampu menemukan minimal 1 ide untuk memecahkan permasalahan penyimpangan pemanfaatan perkembangan teknologi pada masa kini melalui diskusi. Afektif 6. Siswa mampu bekerjasama dalam kelompok selama kegiatan pembelajaran permainan drama perkembangan teknologi dengan penuh tanggung jawab. Psikomotor 7. Siswa mampu melakukan permainan drama perkembangan teknologi sesuai peran masing-masing melalui role play.  Karakter siswa yang diharapkan : disiplin, rasa hormat dan perhatian tekun, jujur dan ketelitian.

E. Materi Pokok

Perkembangan Teknologi

F. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Student Active Learning Metode : Role play