Standar Kompetensi Indikator Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

134 Lampiran 2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Siklus I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I Satuan Pendidikan : SDN 2 Sanggrahan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : IV II Pertemuan Ke- : 1 dan 2 Siklus I Alokasi Waktu : 2 x pertemuan 2 x 2 x 35 menit Haritanggal : Pertemuan 1 : Selasa, 19 Januari 2016 Pertemuan 2 : Rabu, 20 Januari 2016

A. Standar Kompetensi

Menjumlah dan mengurangkan bilangan bulat B. Kompetensi Dasar 5.2 Menjumlahkan bilangan bulat

C. Indikator

1. Menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif yang suku positifnya lebih besar daripada nilai mutlak suku negatif. 2. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif yang suku positifnya lebih kecil daripada nilai mutlak suku negatif. 3. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif yang suku positifnya sama besar dengan nilai mutlak suku negatif. 4. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif. 5. Menjumlahkan bilangan nol dengan bilangan bulat negatif. 6. Menjumlahkan bilangan bulat dalam bentuk soal cerita. 135

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah diberikan penjelasan oleh guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dengan bilangan bulat negatif yang suku positifnya lebih besar daripada nilai mutlak suku negatif dengan tepat. 2. Setelah diberikan penjelasan oleh guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif yang suku positifnya lebih kecil daripada nilai mutlak suku negatif dengan cermat. 3. Setelah diberikan penjelasan oleh guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif yang suku positifnya sama besar dengan nilai mutlak suku negatif dengan teliti. 4. Setelah diberikan penjelasan oleh guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat negatif dengan bilangan bulat negatif dengan baik. 5. Setelah diberikan penjelasan oleh guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan nol dengan bilangan bulat negatif dengan tepat. 6. Setelah diberikan penjelasan oleh guru, siswa dapat menjumlahkan bilangan bulat dalam bentuk soal cerita dengan tepat.

E. Materi Pembelajaran

 Penjumlahan bilangan bulat

F. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Diskusi 3. Tanya Jawab 4. Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1 2 x 35 menit 1. Pendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam b. Guru mengajak semua siswa berdo’a c. Siswa diperiksa kehadirannya, dan guru menuliskan tanggal pada papan tulis. d. Siswa dikondisikan sampai kondusif. 136 e. Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru. f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti 55 menit Eksplorasi a. Siswa diberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya yaitu konsep- konsep bilangan bulat. b. Siswa diperkenalkan dengan materi tentang penjumlahan bilangan bulat menggunakan kartu bilangan. c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan kartu bilangan, penjumlahan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih besar daripada nilai mutlak suku negatif. d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan kartu bilangan, yaitu penjumlahan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya lebih kecil daripada nilai mutlak suku negatif. e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan kartu bilangan, yaitu penjumlahan bilangan positif dan bilangan negatif yang suku positifnya sama besar dengan nilai mutlak suku negatif. f. Siswa diberikan soal latihan oleh guru untuk mengetahui siapa yang belum paham dan mencobanya di depan. Elaborasi a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang setiap kelompok. b. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja siswa. c. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja yang telah diberikan. Konfirmasi a. Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokkan hasil diskusi kelompok. 137 b. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. 3. Penutup 10 menit a. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi b. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar c. Guru melakukan penilaian hasil belajar d. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran e. Guru menutup pelajaran dengan salam Pertemuan ke-2 2 x 35 menit 1. Pendahuluan 5 menit a. Guru mengucapkan salam b. Guru mengajak semua siswa berdo’a c. Siswa diperiksa kehadirannya, dan guru menuliskan tanggal pada papan tulis. d. Siswa dikondisikan sampai kondusif. e. Siswa mendengarkan apersepsi yang diberikan guru. f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari g. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran 2. Kegiatan Inti 55 menit Eksplorasi a. Siswa diberikan pertanyaan tentang materi sebelumnya yaitu konsep- konsep bilangan bulat. b. Siswa diperkenalkan dengan materi tentang penjumlahan bilangan bulat menggunakan kartu bilangan. c. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan kartu bilangan, yaitu penjumlahan dua bilangan negatif. d. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan penjumlahan bilangan bulat dengan menggunakan kartu bilangan, yaitu tentang penjumlahan bilangan nol dan bilangan negatif. 138 e. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara melakukan penjumlahan bilangan bulat pada soal cerita sederhana. f. Siswa diberikan soal latihan oleh guru untuk mengetahui siapa yang belum paham dan mencobanya di depan. Elaborasi a. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 5 orang setiap kelompok. b. Setiap kelompok dibagikan lembar kerja siswa. c. Setiap kelompok mengerjakan lembar kerja yang telah diberikan. Konfirmasi a. Setiap kelompok maju ke depan untuk mencocokkan hasil diskusi kelompok. b. Siswa bersama guru membahas hasil diskusi. 3. Penutup 10 menit 4. Siswa bersama dengan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian materi 5. Siswa dan guru membuat kesimpulan hasil belajar 6. Guru melakukan penilaian hasil belajar 7. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran 8. Guru menutup pelajaran dengan salam

H. Sumber dan Media Pembelajaran