RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Siklus 1
I. Identitas
Nama Sekolah : MI Miftahul Huda Muhammadiyah
Mata Pelajaran : IPS
Kelas Semester : IIGasal
II. Standar Kompetensi
1. Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis.
III. Kompetensi Dasar
1.1 Memelihara dokumen dan koleksi benda berharga miliknya. 1.2 Memanfaatkan dokumen dan benda penting keluarga sebagai sumber cerita
1.3 Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis
IV. Indikator
a. Menjelaskan pengertian dokumen diri. b. Memberikan contoh dokumen diri.
c. Menjelaskan fungsi dokumen diri. d. Menyebutkan macam-macam dokumen diri.
e. Menjelaskan cara memelihara dokumen diri. f. Menjelaskan pengertian dokumen keluarga.
g. Memberikan contoh dokumen keluarga. h. Menyebutkan macam-macam dokumen keluarga.
i. Menjelaskan fungsi dokumen keluarga. j. Menjelaskan cara memelihara dokumen keluarga
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran picture and picture peserta didik dapat : a. Mengetahui pengertian dokumen diri.
b. Menyebutkan contoh dokumen diri. c. Menyebutkan contoh fungsi dokumen diri.
d. Menyebutkan Macam-macam dokumen diri. e. Menyebutkan cara memelihara dokumen diri.
f. Mengetahui pengertian dokumen keluarga.
g. Menyebutkan contoh dokumen keluarga. h. Menyebutkan mcam-macam dokumen keluarga.
i. Menyebutkan fungsi dokumen keluarga. j. Menyebutkan cara memelihara dokumen keluarga.
B. Materi Ajar
Terlampir
C. Alokasi Waktu
: 4 x 40 menit 2 x pertemuan
D. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Cooperative Learning 2.
Metode pembelajaran : Picture and Picture
E. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama : 2 x 40 menit 1.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru memberi salam
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Pengenalan materi pelajaran kepada siswa
Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari
Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi :
Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen
Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture
Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.
Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya
Elaborasi :
Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri
Konfirmasi
Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang pengertian dokumen diri.
Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil
kerja baik.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran
Pertemuan Kedua : 2 x 40 menit 1.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru memberi salam
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Pengenalan materi pelajaran kepada siswa
Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari
Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi :
Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen
Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture
Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.
Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya
Elaborasi :
Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri
Konfirmasi
Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang contoh dan macam-macam dokumen diri.
Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil
kerja baik.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran
Pertemuan Ketiga : 2 x 40 menit 1.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru memberi salam
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Pengenalan materi pelajaran kepada siswa
Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari
Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar
2. Kegiatan Inti 60 menit
Eksplorasi :
Membentuk 5 kelompok yang terdiri dari 5 orang secara heterogen
Guru menjelaskan proses pembelajaran dengan picture and picture
Guru membagikan teks materi pelajaran dan gambar yang telah disiapkan kepada para siswa.
Guru memberikan tugas kepada masing-masing kelompok untuk diperhatikan kemudian mendiskusinya
Elaborasi :
Meminta salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas dengan kalimat mereka sendiri
Konfirmasi
Mengklarifikasi konsep konsep siswa yang masih salah dan menjelaskan tentang fungsi dan cara menjaga dokumen diri.
Memberikan umpan balik terhadap hasil kerja seluruh kelompok dan memberikan penghargaan kepada kelompok yang telah menunjukkan hasil
kerja baik.
3. Kegiatan Akhir 10 menit
Guru memberikan kesimpulan akhir dari kegiatan pembelajaran
Pertemuan Keempat : 2 x 40 menit 1.
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Guru memberi salam
Guru mengajak siswa untuk bernyanyi sebelum memulai pelajaran
Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai
Pengenalan materi pelajaran kepada siswa
Guru menyiapkan alat peraga untuk membangkitkan keingintahuan siswa terhadap pokok bahasan yang akan dipelajari
Mengkaitkan pokok bahasan dengan pengalaman siswa dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan sederhana mengenai pengetahuan awal siswa tentang materi ajar