RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
SMP Darussalam Ciputat
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
KelasSemester :
VIII II
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit 2 Pertemuan
Standar Kompetensi : Memahami hukum Islam tentang hewan sebagai sumber
bahan makanan
Kompetensi Dasar : Menghindari makanan yang bersumber dari binatang yang
diharamkan A. Indikator
: 1. Menjelaskan manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan
2. Menjelaskan mudharat mengkonsumsi binatang yang haram 3. Menghindari mengkonsumsi makanan dari binatang yang haram
B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram dan menghindari mengkonsumsi
makanan dari binatang yang haram C. Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, jujur, santun, disiplin, bertanggungjawab, cinta ilmu, ingin tahu, percaya diri, kerja keras dan peduli.
D. Materi Pembelajaran :
1. Manfaat mengkonsumsi binatang yang halal dimakan 2. Mudharat mengkonsumsi binatang yang haram
E. Metode Pembelajaran :
1. Pembelajaran Metode Resitasi 2. Ceramah
3. Tanya jawab 4. Diskusi kelompok dan Penugasan
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal 10 Menit 1. Guru mengawali kegiatan pembelajaran dangan doa
2. Guru mengabsen siswa 3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menjelaskan kepada siswa tentang metode pembelajaran Resitasi B. Kegiatan Inti 55 Menit
1. Siswa berdiskusi tentang manfaat mengkonsumsi binatang yang halal
dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram. 2.
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatansimulasi yang harus dilakukan siswa
3. Siswa berdiskusi tentang manfaat mengkonsumsi binatang yang halal
dimakan, mudharat mengkonsumsi binatang yang haram 4.
Siswa mensimulsaikan cara menolak ketika ditawari makanan dari binatang yang haram
5. Masing-masing siswa mempertanggungjawabkan tugas kepada guru.
C. Kegiatan Penutup 15 menit 1.
Bersama-sama membuat kesimpulan dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan atau dikoreksi oleh guru
2. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang kinerjanya baik
3. Guru memberikan tes belajar siswa setelah pembelajaran
4. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi selanjutnya