Alat Dan Sumber Bahan

212 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah : SD Negeri Gadingan Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : V 2 Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran 8. Standar Kompetensi 6. Memahami sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun

9. Kompetensi Dasar

6.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar

10. Indikator

a. Menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, segitiga siku-siku, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang b. Menentukan kesebangunan antar bangun-bangun datar c. Menentukan sumbu simetri lipat bangun datar d. Menentukan tingkat simetri putar bangun datar

A. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mampu menyebutkan sifat-sifat bangun datar segitiga sama kaki, segitiga sama sisi, segitiga siku-siku, persegi, persegi panjang, trapesium, jajar genjang, lingkaran, belah ketupat, dan layang-layang b. Siswa mampu menentukan kesebangunan antar bangun-bangun datar c. Siswa mampu menentukan sumbu simetri lipat bangun datar d. Siswa mampu menentukan tingkat simetri putar bangun datar

B. Materi Pokok

 Unsur dan sifat bangun datar

C. Metode Pembelajaran

 Diskusi, tanya jawab, ceramah, pemberian tugas

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 13 Kegiatan Melalui proses Nilai Karakter Kegiatan awal - Apersepsi: - Guru mengajak siswa untuk mengamati benda-benda yang ada di dalam kelas. - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan yaitu tentang sifat-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, dan persegi 213 Kegiatan Melalui proses Nilai Karakter - Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran Kegiatan inti - Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang macam-macam bangun datar. Elaborasi - Cermat - Teliti - Tekun - Rasa ingin tahu - Pantang menyerah - Perhatian - Disiplin - Tanggung jawab - Guru menunjukkan macam-macam bangun datar, kemudian siswa menyebutkan sifat- sifatnya. Eksplorasi - Siswa dibagi dalam beberapa kelompok. Elaborasi - Tiap kelompok diberi kertas berbentuk segitiga, persegi panjang, dan persegi. Eksplorasi - Tiap kelompok mendiskusikan sifst-sifat bangun datar segitiga, persegi panjang, persegi, dan trapesium Eksplorasi - Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi Eksplorasi - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya Elaborasi - Siswa mengerjakan tes secara individu Eksplorasi - Siswa diberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut; Elaborasi - Siswa diberi fasilitasi untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok; Elaborasi Kegiatan Penutup - Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa Konfirmasi - Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Konfirmasi - Guru memberikan kesimpulan, kemudian memberikan pekerjaan rumah dan menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya Konfirmasi - Merencanakan kegiatan tindak lanjut Konfirmasi