92
Tahap Tahapan
Inkuiri Terstruktur
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
hasil pengamatan dan pertanyaan-
pertanyaan LKS secara kelompok
untuk selanjutnya dipresentasikan
Sharing
Guru meminta perwakilan
kelompok untuk mempresentasikan
jawaban atas pertanyaan LKS
dan kesimpulan hasil pengamatan
Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan
10 menit
Evaluating
Guru mengevaluasi hasil
presentasi tiap kelompok dan
memberi materi tambahan jika
diperlukan, guru mengajukan
pertanyaan
“Perbedaan apa sajakah yang dapat
kalian lihat antara jaringan epidermis
dan parenkim?’ Siswa menyimak
dan mencatat 5 menit
Penutup Guru
membimbing siswa membuat
kesimpulan Beberapa siswa
membuat kesimpulan
5 menit
D. SumberBahanAlat Pembelajaran
Buku biologi yang relevan, LKS
93
E. Penilaian
1. Penilaian kinerja
2. Tes tertulis berbentuk pilihan ganda
Mengetahui, Dilaksanakan,12-09-2011
Guru Bidang studi
Dwi Indriyati, S.Si Dwi Sugianti
94
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP Kelas Eksperimen Sekolah
: SMAN 9 Kota Tangsel Mata Pelajaran
: Biologi Kelas Semester
: XI sebelas1satu Pertemuan ke-
: 2 Alokasi waktu
: 2x45 menit Subkonsep
: Jaringan Dasar Standar Kompetensi : 2. Memahami keterkaitan antara struktur dan fungsi
jaringan tumbuhan dan hewan serta penerapannya dalam konteks saling temas
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi struktur jaringan tumbuhan dan
mengkaitkannya dengan fungsinya, menjelaskan sifat totipotensi sebagai dasar kultur jaringan
Indikator :
2.1.1 Mengidentifikasi macam-macam struktur jaringan parenkim 2.1.2 Mengaitkan struktur jaringan parenkim dengan fungsinya
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat 5.
Menggambarkan macam-macam struktur jaringan parenkim tumbuhan berdasarkan hasil pengamatan
6. Mengaitkan struktur jaringan parenkim dengan fungsinya
7. Membuat macam-macam preparat jaringan parenkim
C. Materi Pembelajaran :
Jaringan parenkim merupakan bentuk lain dari jaringan dewasa. Jaringan parenkim menyusun tubuh tumbuhan setelah jaringan epidermis.
Jaringan parenkim disebut juga jaringan dasar. Alasannya, jaringan dasar
95
bisa ditemukan pada semua organ tumbuhan, seperti akar, batang, dan daun. Berdasarkan fungsinya, jaringan parenkim terbagi menjadi beberapa
jaringan, yaitu parenkim air, parenkim pengangkut, parenkim penyimpan udara, parenkim asimilasi, parenkim penimbun, dan parenkim penutup
luka
.
D. Metode Pembelajaran
3. Model Pembelajaran
: Inkuiri Terstruktur 4.
Metode : Praktikum
C. Langkah-langkah Pembelajaran:
Tahap Tahapan
Inkuiri Terstruktur
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
Awal Guru mengaitkan
pelajaran sebelumnya
dengan pelajaran yang akan
dipelajari
Guru membagi siswa ke dalam
beberapa kelompok
Siswa menyimak Siswa
berkelompok 5 menit
Inti Planning
Guru menjelaskan
tujuan praktikum Guru
membagikan LKS dan
menjelaskan cara kerja praktikum
Siswa memperhatikan
10 menit
Retrieving Guru
memperlihatkan dua tanaman
berbeda yakni eceng gondok
dan batang tanaman
Siswa menyimak Siswa
mempersiapkan alat dan bahan
praktikum 10
menit
96
Tahap Tahapan
Inkuiri Terstruktur
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
singkong Guru mengajukan
pertanyaan produktif
1. “Menurut kalian
apakah kedua tanaman ini
memiliki jaringan parenkim?”
2. “Apakah kedua
tanaman tersebut memiliki struktur
parenkim yang sama?”
Processing 3.
“Dengan menggunakan
mikroskop coba kalian amati
struktur jaringan parenkim pada
masing-masing tumbuhan
tersebut, bagaimanakah
bentuk sel-sel yang
menyusunnya?“ 4.
“Preparat manakah yang
menunjukkan adanya ruang
antar sel yang besar-
besar?” Guru mengawasi
jalannya praktikum dan
memberi bimbingan jika
diperlukan Siswa
berhipotesis dan menjawab
pertanyaan- pertanyaan LKS
Siswa melakukan pengamatan
sesuai LKS yang diberikan secara
berkelompok 30
menit
Creating Guru meminta
siswa Siswa berdiskusi
secara kelompok 10
97
Tahap Tahapan
Inkuiri Terstruktur
Kegiatan Waktu
Guru Siswa
mendiskusikan hasil pengamatan
dan pertanyaan- pertanyaan LKS
secara kelompok untuk selanjutnya
dipresentasikan menit
Sharing Guru meminta
perwakilan kelompok untuk
mempresentasika n jawaban atas
pertanyaan LKS dan kesimpulan
hasil pengamatan Perwakilan
kelompok mempresentasikan
hasil pengamatan 15
menit
Evaluating Guru
mengevaluasi hasil presentasi
tiap kelompok Guru
menerangkan kembali macam-
macam jaringan parenkim yang
telah diketahui berdasarkan hasil
pengamatan lalu guru mengajukan
pertanyaan
“Menurut kalian, mengapa eceng
gondok memiliki struktur
parenkim yang dapat
menyimpan
udara?” Siswa menyimak
dan mencatat Siswa menjawab
5 menit
Penutup Guru
membimbing siswa membuat
kesimpulan Beberapa siswa
membuat kesimpulan
5 menit
98
D. SumberBahanAlat Pembelajaran