Mengapresiasi kutipan novel remaja asli atau terjemahan melalui kegiatan diskusi

LAMPIRAN 8 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELOMPOK EKSPERIMEN

A. Standar Kompetensi

11. Memahami wacana tulis melalui kegiatan membaca intensif dan membaca memindai.

B. Kompetensi Dasar

11.2 Menemukan informasi untuk bahan diskusi melalui membaca intensif.

C. Indikator

1. Mampu menunjukkan pokok pikiran atau informasi tersurat yang terdapat di dalam wacana. 2. Mampu menganalisis, menyintesis, dan menyusun informasi yang tersurat di dalam wacana. 3. Mampu menangkap hal yang tersirat di dalam wacana. 4. Mampu mengemukakan pendapat sesuai isi wacana. 5. Mampu mengungkapkan tanggapan terhadap gagasan penulis yang terdapat di dalam wacana.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siwa mampu menunjukkan pokok pikiran atau informasi tersurat yang

terdapat di dalam wacana.

2. Siswa mampu menganalisis, menyintesis, dan menyusun informasi yang

tersurat di dalam wacana.

3. Siswa mampu menangkap hal yang tersirat di dalam wacana.

4. Siswa mampu mengemukakan pendapat sesuai isi wacana.

Sekolah : SMP N 2 Pleret KelasSemester : VIIIII Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2X40 menit 1 pertemuan

5. Siswa mampu mengungkapkan tanggapan terhadap gagasan penulis yang

terdapat di dalam wacana.

E. Materi Pembelajaran

1. Teks argumentasi 2. Cara menemukan gagasan utama paragraf 3. Cara menyimpulkan isi paragraf

F. Metode Pembelajaran

Strategi Mastery Learning

G. Langkah langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan 8’ 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam. 2. Guru dan siswa berdoa untuk memulai pembelajaran. 3. Guru mengecek kehadiran siswa. 4. Guru dan siswa saling bertanya kabar. 5. Guru menginformasikan KD, indikator, dan tujuan pembelajaran. 6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, masing-masing 4 orang. 7. Guru menjelaskan materi pembelajaran. 8. Guru menjelaskan strategi Mastery Learning. Kegiatan Inti 67’ 1. Guru membagikan teks bacaan yang sama kepada seluruh siswa. 2. Siswa membaca dengan strategi Mastery Learning. 3. Tahap pertama orientasi, siswa mensurvei teks bacaan dengan membaca judul, bagian pengantar bila ada, subjudul bila ada, dan membaca keterangan gambar, peta, grafik, dan diagram, bila ada.

4. Tahap kedua penyajian, siswa membaca keseluruhan teks tersebut. Dalam

membaca siswa mengacu pada pemahaman sebagai berikut. 1 siswa menulis kata-kata penting atau kata-kata sukar yang ditemukan selama proses membaca berlangsung, 2 siswa menulis ide pokok setiap paragraf selama proses membaca berlangsung, 3 siswa menulis pokok pikiran atau pesan yang ingin disampaikan oleh penulis dalam teks tersebut.

5. Tahap ketiga latihan terstruktur, siswa menuliskan kembali catatan-catatan

yang dihasilkan selama proses membaca berlangsung. Selanjutnya Siswa menyimpulkan isi teks bacaan tersebut dengan bahasa sendiri.

6. Tahap keempat latihan terbimbing, guru dan siswa mendiskusikan hasil

kerja siswa berupa catatan-catatan yang dihasilkan selama proses membaca berlangsung.

7. Tahap kelima latihan mandiri, siswa menjawab pertanyaan yang sesuai

dengan teks bacaan secara mandiri. Penutup 5’ 1. Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan kelas, siswa yang lain memberikan tanggapan. 2. Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan. 3. Siswa dan guru merefleksikan kegiatan pembelajaran. 4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.

H. Media dan Sumber Belajar

1. Media Belajar: a. Lembar Kerja b. Power Point c. Teks argumentasi 2. Sumber Bahan Ajar: Kuncoro, Mudrajad. 2009. Mahir Menulis Kiat Jitu Menulis Artikel Opini, Kolom Resensi Buku. Jakarta: Penerbit Erlangga.

I. Penilaian

Indikator penilaian: 1. Mampu menunjukkan pokok pikiran atau informasi tersurat yang terdapat di dalam wacana.