6.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK
Sekolah :
Kelas Semester : I 2
Tema : Lingkungan
Mata Pelajaran : Matematika, SBK
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Pembelajaran ke- : 2
A. Standar Kompetensi SK
Matematika :
4. Mengenal unsur-unsur bangun datar sederhana.
SBK :
8. Mengenal, mengingat dan mengekpresikan unsur rupa dan perpaduannya melalui kepekaan
indrawi ke dalam karya seni rupa.
B. Kompetensi Dasar
Matematika :
4.1 Mengelompokkan bangun datar
SBK :
8.2 Mengekpresikan diri dengan berekplorasi gagasan imajinatif dalam berkarya
seni rupa.
C. Indikator
Matematika :
4.1.5 Mengidentifikasi minimal 5 benda berbentuk segi empat yang ada di
dalam dan di luar kelas melalui kegiatan pengamatan. 4.1.6
Menjelaskan 2 definisi bentuk benda berbentuk segiempat melalui kegiatan pengamatan.
4.1.7 Menyusun minimal 4 puzzle berbagai macam bentuk segiempat melalui
kegiatan kerja kelompok. 4.1.8
Menunjukan sikap bekerjasama saat mengerjakan tugas dalam kelompok.
SBK :
8.2.1 Menggambar 1 rumah impian yang terdiri dari bentuk segi empat melalui
kegiatan individu. 8.2.2
Menunjukkan sebuah sikap aktif melalui kegiatan kerja individu.
D. Tujuan Pembelajaran
Matematika :
4.1.1.1 Siswa mampu mengidentifikasi minimal 5 contoh benda berbentuk
segiempat yang ada di dalam dan di luar kelas melalui kegiatan pengamatan.
4.1.2.1 Siswa mampu menjelaskan 2 definisi bentuk benda berbentuk segiempat
melalui kegiatan pengamatan. 4.1.3.1
Siswa mampu menyusun minimal 4 puzzle berbagai macam bentuk segiempat melalui kegiatan kerja kelompok.
4.1.8.1 Siswa mampu menunjukan sikap bekerjasama saat mengerjakan tugas
dalam kelompok melalui kerja kelompok.
SBK :
8.1.1.1 Siswa mampu menggambar 1 rumah impian yang terdiri dari bentuk segi
empat melalui kegiatan individu.
8.1.2.1 Siswa mampu menunjukkan sebuah sikap aktif melalui kegiatan kerja
kelompok.
E. Materi Ajar
Matematika : Macam-macam segiempat persegi dan persegi panjang.
SBK : Menggambar rumah impian.
F. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
: 1.
Model Pembelajaran : van Hiele
2. Pendekatan Pembelajaran
: Pendekatan kontekstual 3.
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, demonstrasi, kerja
kelompok, pemberian tugas
G. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media
: buku, ubin lantai kelas, permainan puzzle 2.
Alat : gunting, pensil
3. Bahan
: korek api, lidi, sedotan, kertas lipat, lem, kertas HVS
4. Sumber Belajar
: Buku Ajar dan LKS
H. Nilai-nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa : bekerjasama, aktif,
tanggungjawab, ketelitian.
I. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Alokasi
Waktu Metode
Kegiatan Awal
Pendahuluan
1. Siswa mengucapkan salam
15 menit Tanya jawab,
2. Salah
satu siswa
memimpin doa. 3.
Guru menanyakan kabar siswa.
4. Guru mengabsensi siswa.
Fase Informasi Apersepsi:
5. Siswa
bersama guru
melakukan tanya jawab mengenai
bangun segiempat.
Guru bisa
bertanya, misalnya “Pada pertemuan yang lalu, kita
sudah belajar
tentang macam-macam
segitiga, nah sekarang kita akan
belajar tentang macam- macam segiempat”. “Apa
kalian tahu seperti apa bentuk bangun datar segi
empat?”. “Mengapa
bentuk tersebut disebut segi empat?”. “Pernahkah
kalian melihat benda yang berbentuk segi empat?”.
Apakah semua bentuk segi
empat sama?. Motivasi:
6. Siswa dibimbing untuk
menyanyikan lagu “Segi
Empat”.
Orientasi:
7. Guru
dan siswa
melakukan tanya jawab mengenai lagu yang telah
dinyanyikan. Guru dapat bertanya : “Lagu yang
telah kita nyanyikan tadi, berisi
tenta ng apa?”.
“Macam bentuk segi empat
ada berapa?”. Coba sebutkan macamnya?”.
8. Siswa
mendengarkan pengarahan
dari guru
tentang kegiatan belajar yang akan dilaksanakan
pada pertemuan hari ini. 9.
Siswa mendengarkan
penjelasan dari
guru bahwa hari ini akan
mempelajari tentang
macam-macam segi
empat.
Kegiatan Inti Eksplorasi
10. Guru membagi siswa
menjadi 4 kelompok. 11.
Guru memberikan LKS dan materi pembelajaran
hari ini
kepada tiap
kelompok. 12.
Guru menunjukkan
40 menit Tanya jawab, kerja
kelompok, pemberian
tugas, demonstrasi.