Bagian 2: Silabus dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
1.5.2.1.2 Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu.
Kompetensi Dasar dipilih dari yang tercantum dalam Standar Isi. 1.5.2.1.3
Materi pembelajaran Materi pembelajaran adalah materi pokok yang digunakan untuk
mencapai tujuan pembelajaran. 1.5.2.1.4
Kegiatan Pembelajaran Langkah kegiatan pada silabus menggunakan pendekatan tematik pada 2
mata pelajaran lain yaitu SBK dan IPA yang dikaitkan dengan pokok bahasan bangun datar sederhana pada mata pelajaran Matematika dan
memadukan fase-fase pembelajaran berdasarkan teori van Hiele. Kegiatan pembelajaran pada silabus ini menguraikan langkah-langkah inti dalam
pembelajaran pada setiap pembelajaran. 1.5.2.1.5
Penilaian Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan
instrumen yang dipakai untuk mengumpulkan data. Penilaian dalam kegiatan pembelajaran ini menyesuaikan dengan indikator yang akan
dicapai dalam pembelajaran. 1.5.2.1.6
Alokasi Waktu Alokasi waktu ini diberikan untuk setiap kompetensi yang akan dicapai.
Satu jam pelajaran 1 JP berdurasi 35 menit. Setiap muatan pelajaran berdurasi 2 JP.
1.5.2.1.7 Sumber belajar
Sumber belajar mencakup sumber rujukan, lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan.
Sumber belajar ini berupa media cetak atau elektronik dan lingkungan alam serta sosial.
1.5.2.2 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Prototipe perangkat pembelajaran yang dikembangkan memuat 3 RPP tentang materi bangun datar sederhana untuk kelas II. RPP disusun dengan
menerapkan 5 fase model pembelajaran van Hiele yang terdiri dari: 1 fase informasi, 2 orientasi langsung, 3 penjelasan, 4 orientasi bebas, dan 5 integrasi
dalam langkah-langkah kegiatan pembelajaran. RPP terdiri dari 3 pembelajaran. RPP pembelajaran 1 dengan materi macam-macam segitiga yang dikaitkan dengan
mata pelajaran SBK. RPP pembelajaran 2 dengan materi segi empat persegi dan persegi panjang yang dikaitkan dengan mata pelajaran SBK. RPP pembelajaran 3
dengan materi unsur lingkaran yang dikaitkan dengan mata pelajaran IPA. RPP yang dikembangakan memiliki komponen identitas, standar kompetensi,
kompetensi dasar, indikator, tujuan pembelajaran, materi, model pendekatan metode pembelajaran, media alat sumber belajar, langkah-langkah kegiatan
pembelajaran, dan penilaian. Format RPP dapat dilihat pada lampiran 6.2. 1.5.2.2.1
Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional
yang ditargetkandicapai dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk pernyataan yang operasional dari
kompetensi dasar.
1.5.2.2.2 Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran. Materi pembelajaran dikembangkan dengan
mengacu pada materi pokok yang ada dalam silabus. Materi yang dibahas dalam kegiatan pembelajaran adalah pelajaran matematika materi macam-
macam bangun datar segitiga, segiempat, dan unsur lingkaran serta dikaitkan dengan pelajaran SBK materi seni rupa, dan pelajaran IPA
materi kegunaan panas dan cahaya matahari. 1.5.1.2.3
Model, pendekatan, dan metode pembelajaran Model, pendekatan, dan metode pembelajaran pembelajaran merupakan
cara atau strategi yang digunakan dalam menyampaikan materi pembelajaran. Pembelajaran ini menggunakan model pembelajaran van
Hiele. Metode pembelajaran yang digunakan adalah dengan tanya jawab, ceramah, observasi, diskusi kelompok, kerja kelompok, presentasi, dan
pemberian tugas. 1.5.1.2.4
Media, alat, bahan dan sumber belajar Media, alat, bahan dan sumber belajar merupakan komponen pendukung
pembelajaran yang memudahkan siswa dalam mempelajari materi dan menanamkan konsep. Pembelajaran menggunakan media, alat, bahan dan
sumber belajar yang ada di sekitar siswa, lingkungan kelas maupun sekolah. Media dalam pembelajaran bersifat kontekstual, sehingga
menggunakan benda-benda konkret di sekitar siswa. Media yang disebutkan berkaitan dengan bangun datar segitiga sama sisi, sama kaki,
siku-siku, dan sembarang, segi empat persegi dan persegi panjang, dan lingkaran sehingga membantu siswa memahami konsep geometri.
1.5.1.2.5 Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
Kegiatan ini merupakan serangkaian langkah-langkah pembelajaran yang menerapkan fase-fase model pembelajaran van Hiele yang terdiri dari: 1
fase informasi, 2 orientasi langsung, 3 penjelasan, 4 orientasi bebas, dan 5 integrasi pada mata pelajaran matematika materi macam-macam bangun
datar segitiga, segiempat, dan unsur lingkaran serta dikaitkan dengan pelajaran SBK materi seni rupa, dan pelajaran IPA materi kegunaan panas
dan cahaya matahari. Kegiatan pada RPP meliputi kegiatan awal, akhir, dan penutup. RPP juga dilengkapi dengan rubrik penilaian untuk
mengetahui tingkat pemahaman siswa. 1.5.1.2.6
Penilaian Rubrik penilaian memuat penilaian yang diperoleh dari penjabaran
kompetensi dasar pada RPP yang berupa penilaian yang mengacu pada penilaian kognitif, keterampilan, dan sikap yang diperoleh selama proses
pembelajaran yang berupa rubrik penilaian. Penilaian juga diperoleh dari pemberian soal evaluasi pada setiap akhir pembelajaran dalam setiap
pertemuan untuk memperoleh komponen penilaian pemahaman siswa. Penilaian soal evaluasi berupa penghitungan skor dari hasil jawaban siswa
dengan menggunakan rumus yang telah dicantumkan pada lembar rubrik penilaian.