124
Yuswanjaya Wiwit. 2014. Pengaruh Media Audi Visual Tebak Kata Terhadap Perkembangan Kosakata Tunarungu. Jurnal Pendidikan Khusus Vol 4, No
1. Hlm.
1-2
.
125
LAMPIRAN 1
Surat-Surat
1.1 Surat Izin Penelitian dari Dekan FIP, UNY 1.2 Surat Izin Penelitian dari Kantor Kesatuan Kebangsaan Kabupaten Sleman
1.3 Surat Izin Penelitian dari BPPD Kabupaten Sleman 1.4 Surat Keterengan Telah Melakukan Penelitian
1.5 Surat Keterangan Konsultasi Ahli
126
127
128
129
130
131
LAMPIRAN 2
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
2.1 RPP Pertemuan 1 sd III Siklus I 2.2 RPP Pertemuan 1 dan 2 Siklus II
132
RENCANA PROGRAM PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelassem : Taman II II
Alokasi waktu : 2 x 35 menit 3 kali pertemuan
Tema : profesi, peralatan mandi, dan nama binatang
Siklus : 1
A. Standar Kompetensi
Aspek bicara: anak mampu melakukan percakapan sederhana.
B. Kompetensi Dasar
Melakukan percakapan sederhana dengan mengungkapkan isi hati secara lisan ges bahasa tubuh.
C. Indikator
1. Siswa mampu mencocokan gambar dan tulisan .
2. Siswa mampu menyebutkan kosakata.
3. Siswa mampu menuliskan kosakata.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mencocokan gambar dan tulisan.
2. Siswa dapat menyebutkan kosakata.
3. Siswa dapat menuliskan kosakata.
E. Materi
1. Pertemuan pertama
a. Memperkenalkan kosakata terkait profesi yang terdiri dari petani,
nelayan, pilot, tentara, dan masinis.
133
b. Menyusun puzzle dan menyebutkan gambar yang terdapat pada puzzle
c. Menuliskan nama gambar puzzle yang telah disusun.
2. Pertemuan kedua
a. Memperkenalkan kosakata terkait nama alat mandi yang terdiri dari
handuk, sabun, shampo, sikat gigi, dan gayung. b.
Menyusun puzzle dan menyebutkan gambar yang terdapat pada puzzle c.
Menuliskan nama gambar puzzle yang telah disusun.
3. Pertemuan ketiga
a. Memperkenalkan kosakata terkait nama binatang yang terdiri dari sapi,
ikan, unta, kupu-kupu, dan kuda. b.
Menyusun puzzle dan menyebutkan gambar yang terdapat pada puzzle c.
Menuliskan nama gambar puzzle yang telah disusun.
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan awal
d Guru masuk ke dalam kelas dan mengkondisikan semua anak untuk
duduk setengah lingkaran e
Memberikan stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan kepada siswa, seperti: nama-nama profesi yang siswa ketahui.
b. Kegiatan inti
1 Guru menunjukan media puzzle yang akan digunakan dalam
pembelajaran dan bertanya kepada siswa mengenai gambar yang terdapat pada puzzle.
134
2 Siswa dan guru bersama-sama menyebutkan nama gambar yang
terdapat pada puzzle yang terdiri dari petani, nelayan, pilot, tentara, dan masinis.
3 Guru meminta siswa untuk menyusun potongan-potangan puzzle.
4 Siswa mengambil secara bergantian dan mulai menyusun puzzle
secara bersamaan. 5
Setelah siswa selesai menyusun puzzle, siswa diminta menyebutkan gambar apa yang terbentuk pada puzzle tersebut.
6 Pada saat menyebutkan, apabila siswa masih melakukan kesalahan
dalam pengucapan maka guru memperbaiki dengan cara memberi contoh kemudian siswa diminta mengulangi.
7 Setelah siswa berhasil menyusun dan menyebutkan nama profesi
yang ada siswa diminta menuliskan nama gambar tersebut di papan tulis.
c. Kegiatan Akhir
c Guru mengulang secara singkat mengenai materi yang telah
diajarkan, guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
d Guru melakukan evaluasi.
135
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan awal
1 Guru masuk ke dalam kelas dan mengkondisikan semua anak
untuk duduk setengah lingkaran 2
Memberikan stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan kepada siswa, seperti: nama-nama alat mandi yang siswa ketahui.
b. Kegiatan inti
1 Guru menunjukan media puzzle yang akan digunakan dalam
pembelajaran dan bertanya kepada siswa mengenai gambar yang terdapat pada puzzle.
2 Siswa dan guru bersama-sama menyebutkan nama gambar yang
terdapat pada puzzle yang terdiri dari handuk, sabun, shampo, sikat gigi, dan gayung..
3 Guru meminta siswa untuk menyusun potongan-potangan puzzle.
4 Siswa mengambil secara bergantian dan mulai menyusun puzzle
secara bersamaan. 5
Setelah siswa selesai menyusun puzzle, siswa diminta menyebutkan gambar apa yang terbentuk pada puzzle tersebut.
6 Pada saat menyebutkan, apabila siswa masih melakukan kesalahan
dalam pengucapan maka guru memperbaiki dengan cara memberi contoh kemudian siswa diminta mengulangi.
136
7 Setelah siswa berhasil menyusun dan menyebutkan nama alat
mandi yang ada siswa diminta menuliskan nama gambar tersebut di papan tulis.
c. Kegiatan Akhir
1 Guru mengulang secara singkat mengenai materi yang telah
diajarkan, guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari.
2 Guru melakukan evaluasi.
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan awal
1 Guru masuk ke dalam kelas dan mengkondisikan semua anak
untuk duduk setengah lingkaran 2
Memberikan stimulus berupa pertanyaan-pertanyaan kepada siswa, seperti: nama-nama binatang yang siswa ketahui.
b. Kegiatan inti
1 Guru menunjukan media puzzle yang akan digunakan dalam
pembelajaran dan bertanya kepada siswa mengenai gambar yang terdapat pada puzzle.
2 Siswa dan guru bersama-sama menyebutkan nama gambar yang
terdapat pada puzzle yang terdiri dari ikan, unta, sapi, kuda, dan kupu-kupu.