d. Peserta didik
tidak dapat
membuat pertanyaan informasi bacaan dan pengetahuan pribadi
beserta jawaban.
Skor maksimal 8x2
16
NILAI = SKOR MAKSIMAL
= 16 X 5 8
= 10
Bantul, Januari 2015 Guru Bahasa Indonesia
Kasimpi, S. Pd. Mahasiswa
Evi Dwi Anggraini
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
PERLAKUAN II
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Sewon
KelasSemester : VIII2
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Topik : Teks Ulasan
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan 2 x 50 menit
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghargai
dan menghayati
perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
: Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi 1.
1.2 Menghargai dan mensyukuri
keberadaan bahasa Indonesia sebagai
anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai
sarana memahami informasi lisan dan
tulis. 1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa
Indonesia dengan baik dan benar.
2 2.4 Memiliki perilaku
jujur dan percaya diri dalam
mengungkapkan kembali tujuan dan
metode serta hasil kegiatan
2.4.1 Terbiasa berinisiatif dalam mengungkapkan kembali
tujuan dan hasil kegiatan 2.4.2 Terbiasa percaya diri dalam
mengungkapkan pendapat tentang hasil kegiatan
2.4.3 Terbiasa jujur dalam menilai teman sejawat saat
mengungkapkan kembali tujuan dan metode serta hasil
kegiatan
3. 3.1 Memahami teks cerita
moralfabel, ulasan, diskusi, cerita
prosedur, dan cerita biografi baik melalui
lisan maupun tulisan 3.1.1 Mengidentifikasi struktur teks
ulasan 3.1.2 Mengidentifikasi ciri
kebahasaan teks ulasan
4. 4.1 Menangkap
makna teks cerita moralfabel,
ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan cerita
biografi baik secara lisan maupun tulisan
4.1.1 Menjawab minimal 75 dari pertanyaan yang terkait denagn
isi teks ulasan literal, inferensial, integratif, dan
kritis
4.1.2 Membuat ringkasan terkait isi teks ulasan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks hasil observasi peserta didik diharapkan dapat menjawab minimal 75 dari pertanyaan yang diajukan terkait teks ulasan.
2. Setelah membaca teks ulasan dan mendiskusikannya, peserta didik dapat mengidentifikasi struktur teks ulasan dengan baik.
3. Setelah membaca teks ulasan dan mendiskusikannya, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri kebahasaan teks ulasan dengan baik.
4. Setelah mendiskusikannya, peserta didik diharapkan mampu membuat ringkasan terkait isi teks ulasan baik berupa lisan maupun tulisan.
5. Selama proses pembelajaran peserta didik terbiasa berinisiatif dalam mengungkapkan kembali tujuan dan hasil kegiatan.
6. Selama proses pembelajaran peserta didik terbiasa percaya diri dalam mengungkapkan pendapat tentang hasil kegiatan.
7. Selama proses pembelajaran peserta didik terbiasa jujur dalam menilai teman sejawat saat mengungkapkan kembali tujuan dan metode serta hasil
kegiatan.
D. Materi Pembelajaran
Struktur teks ulasan Ciri kebahasaan teks ulasan
Isi teks ulasan Kebiasaan bersikap kreatif dan berinisiatif banyak berpendapat saat
diskusi Kebiasaan bersikap jujur dalam menilai teman sejawat
E. Model Pembelajaran
Pembelajaran menggunakan strategi pembelajaran QAR Question-Answer Relationship. Strategi pembelajaran QAR Question-Answer Relationship
merupakan strategi
pembelajaran membaca
pemahaman. Strategi
pembelajaran ini dikembangkan oleh Raphael dalam buku Strategies for Literary Education karya Katherine Wiesendanger. Strategi pembelajaran ini
terdiri dari beberapa tingkatan pertanyaan. Tingkatan pertanyaan tersebut meliputi right there, think and search, dan on my own.
F. Media dan Alat Pembelajaran
1. Media Pembelajaran
Power Point
2. Alat Pembelajaran
Teks ulasan “Laskar Pelangi”
G. Sumber Belajar
Alwi, Hasan. 2003. Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia. Edisi III. Jakarta: Balai Pustaka.
Anonim. 2012.
Laskar Pelangi.
Di unduh
dari http:
www.infoharianterbaru.com201304resensi-novel-laskar- pelangi.html pada 16 Januari 2015 08. 32 WIB.
Isnatun dan Farida. 2013. Mahir Berbahasa Indonesia Kelas VIII SMP. Jakarta: Yudhistira.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia: Wahana Pengetahuan Buku Siswa. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Indonesia: Wahana
Pengetahuan Buku Guru. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Knapp, Peter and Watkins, Megan. 2005. Genre, Text, Grammar: Technologies for Teaching and Assessing Writing. Australia:
University of New South Wales Press. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2012. Kamus Besar Bahasa
Indonesia Offline. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Pusat Pembinaan dan Pengembangan Bahasa. 2012. Ejaan Bahasa Indonesia
yang Disempurnakan. Jakarta: Kementrian Pendiidkan dan Kebudayaan.
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan 10 menit
a. Peserta didik merespon salam dan menjawab pertanyaan dari guru berhubngan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
b. Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
c. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
2. Kegiatan Inti 80 menit
Q Question:
1 Siswa mendapatkan teks ulasan dan pertanyaan yang tertulis. 2 Siswa membaca pertanyaan sebelum membaca teks ulasan.
3 Siswa mengemukakan istilah-istilah dipikirannya terkait dengan teks ulasan.
4 Siswa mengidentifikasi jenis dan struktur dari contoh teks yang disediakan guru.
A Answer:
5 Guru memperkenalkan tingkatan pertanyaan yang dimiliki QAR. 6 Siswa memahami tentang level pemikiran yang terdapat dalam
pertanyaan Siswa membaca dalam hati teks ulasan sambil berpikir tentang jawaban atas pertanyaan yang telah mereka baca sebelumnya.
7 Siswa kembali membaca pertanyaan. 8 Siswa menjawab pertanyaan dan menulisnya.
9 Siswa mempresentasikan jawaban mereka 2-5 anak. 10 Siswa menerangkan bagaimana mereka menjawab pertanyaan.
11 Siswa dan guru menyimpulkan jawaban yang tepat. 12 Siswa diminta untuk membuat pertanyaan beserta jawaban secara
berkelompok 4-5 orang dengan jumlah 8 soal, 3 soal teks eksplisit, 3 soal teks implisit, dan 2 soal informasi bacaan dan pengetahuan
pembaca.