Konfirmasi
a. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi siswa dan meluruskan
pemahaman mengenai pengurangan bilangan bulat. b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
3. Penutup Waktu 5 Menit
a. Guru menanyakan perasaan siswa setelah melakukan pembelajaran. b. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca doa.
4. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : alat peraga mobil garis bilangan, manik - manik
b. Sumber Belajar: Asyik Belajar Matematika Kelas IV, 2014 Yudhistira.
5. Penilaian
a. Jenis Penilaian : Tes Tertulis
b. Bentuk Penilain : Essay
c. Alat Evaluasi : Soal terlampir
Tangerang,… April 2014 Mengetahui,
Guru Bidang Studi Guru Peneliti
Dina Mufti Zakiyya, S.Pd. Herey Purwanto
NIM : 109018300042 Kepala Sekolah
H. Imam Al Asyari, S. Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kontrol
Sekolah : Al
– Syukro Universal Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: IV Empat 2 dua Pertemuan
: 1 – 2
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan
bulat
A. Kompetensi Dasar :
Mengurutkan bilangan bulat
B. Indikator :
Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan Mengurutkan bilangan bulat dari terkecil atau terbesar
C. Tujuan Pembelajaran :
Melalui metode ceramah dan peraga penggaris siswa mampu menentukan bilangan positif dan negatif pada garis bilangan
Melalui metode ceramah dan peraga penggaris siswa mampu mengurutkan bilangan bulat dari terkecil atau terbesar.
D. Nilai Karakter Yang Dikembangkan :
Komunikatif, berani, religious, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, disiplin.
E. Materi Pokok :
Operasi hitung bilangan bulat terlampir
F. Metode dan Strategi Pembelajaran :
Metode : Ceramah
Strategi : Diskusi Kelompok
G. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan I
A. Pendahuluan Waktu 10 Menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
- Guru mengucapkan
salam, berdoa dan absensi
- Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
- Guru memberikan ice
breaking
- Guru melakukan
appersepsi dengan membahas materi yang
akan dibahas “Operasi
Hitung Bilangan Bulat”.
- Siswa menjawab
salam, berdoa bersama dan absen
- Siswa mendengarkan
guru dengan seksama. -
Siswa mengikuti ice breaking
- Siswa memperhatikan
pernyataan dari guru.
Religious Disiplin
Komunikatif Perhatian
B. Kegiatan Inti Waktu 5 Menit B.1 Eksplorasi 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Nilai Karakter - Guru mengenalkan
bilangan bulat yang terdiri dari bilangan bulat positif,
misal: 1,2,3…..dan negatif, misal: -1,-2,-
3… - Guru meminta siswa untuk
mengamati penggaris lalu menjelaskan cara
menggunakanna melalui papan tulis.
- Siswa memperhatikan penjelasan guru.
- Siswa mengamati penggaris seraya
mengamati cara penggunaan penggaris
yang disampaikan oleh guru.
Rasa ingin tahu
Komunikatif
B.2 Elaborasi Waktu 35 Menit
Kegiatan guru Kegiatan siswa
Nilai karakter
- Guru membagi siswa ke
dalam beberapa kelompok, selanjutnya
membagikan lembar kerja untuk dikerjakan secara
berkelompok.
- Guru berkeliling untuk
- Siswa membuat
kelompok sesuai petunjuk yang telah
diberikan guru.
- Siswa bertanya pada
Aktif, tekun
Percaya diri, suka