RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Sekolah :
SDI Darul Mu’minin Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: IV Empat 2 dua Pertemuan
: 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Standar Kompetensi
: Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
A. Kompetensi Dasar :
5.1 Mengurutkan bilangan bulat
B. Indikator :
1. Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan. 2. Membandingkan dua bilangan bulat
3. Mengurutkan bilangan bulat
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan letak bilangan pada garis bilangan. 2. Siswa dapat membandingkan bulat.
3. Siswa dapat mengurutkan bilangan bulat.
D. Nilai Karakter Yang Dikembangkan :
Komunikatif, berani, religious, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, disiplin.
E. Materi Pokok :
Mengurutkan Bilangan Bulat
F. Metode dan Strategi Pembelajaran :
Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas
Strategi : Diskusi Kelompok
G. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan II
1. Pendahuluan Waktu 10 Menit
a. Guru mengabsen siswa.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai pelajaran. c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Guru melakukan apersepsi dengan cara tanya jawab yang berkaitan
dengan materi pengenalan bilangan bulat. e.
Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok..
2. Kegiatan Inti Waktu 50 Menit
Eksplorasi
a. Siswa menuliskan nomer rumah mereka di papan tulis. b. Siswa membandingkan bilangan
– bilangan nomer rumah tersebut di bawah arahan dulu.
c. Siswa menentukan letak angka tersebut pada alat peraga dan
mengurutkannya di bawah bimbingan guru. Elaborasi
a. Guru memberikan lembar kerja siswa LKS dan alat peraga kepada masing
– masing kelompok.
b. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa LKS dengan berdiskusi kelompok dan guru menjadi fasilitator bagi siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dalam berdisusi menyelesaikan soal.
c. Perwakilan
masing – masing kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok
lain menyimak dan memberikan komentar. Konfirmasi
a. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi siswa dan meluruskan
konsep mengenai pengurutuan bilangan bulat. b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.