RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Sekolah :
SDI Darul Mu’minin Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: IV Empat 2 dua Pertemuan
: 6 - 7 Alokasi Waktu
: 4 x 35 menit Standar Kompetensi
: Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
A. Kompetensi Dasar :
5.4 Mengurangkan bilangan bulat.
B. Indikator :
1. Mengurangkan dua bilangan bulat positif sampai puluhan. 2. Mengurangkan dua bilangan bulat negatif sampai puluhan.
3. Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif sampai puluhan. 4. Mengurangkan bilangan bulat negatif dan positif sampai puluhan.
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat positif sampai puluhan.
2. Siswa dapat menentukan hasil pengurangan dua bilangan bulat negatif sampai puluhan.
3. Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat positif dan negatif sampai puluhan.
4. Siswa dapat menentukan hasil pengurangan bilangan bulat negatif dan positif sampai puluhan.
D. Nilai Karakter Yang Dikembangkan :
Komunikatif, berani, religious, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, disiplin.
E. Materi Pokok :
Pengurangan bilangan bulat
F. Metode dan Strategi Pembelajaran :
Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas
Strategi : Diskusi Kelompok
G. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan VI
1. Pendahuluan Waktu 10 Menit
a. Guru mengabsen siswa.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai pelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara membahas materi minggu lalu dan materi yang akan dibahas.
e. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok..
2. Kegiatan Inti Waktu 50 Menit
Eksplorasi
a. Siswa mempraktekkan pengurangan bilangan bulat positif dengan
positif dan bilangan bulat negatif dan negatif dari satuan sampai puluhan dengan menggunakan alat peraga di bawah bimbingan
guru. b. Beberapa siswa mengerjakan soal yang diberikan guru dengan
menggunakan alat peraga.
Elaborasi
a. Guru memberikan lembar kerja siswa LKS dan alat peraga kepada
masing
– masing kelompok.
b. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa LKS dengan berdiskusi kelompok dan guru menjadi fasilitator bagi siswa atau kelompok
yang mengalami kesulitan dalam berdisusi menyelesaikan soal.
c. Perwakilan
masing – masing kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok
lain menyimak dan memberikan komentar. 3.
Konfirmasi
a. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi siswa dan meluruskan
pemahaman mengenai pengurangan bilangan bulat positif dengan
positif dan negatif dengan negatif dengan menggunakan alat peraga. b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
H. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan VI
1. Pendahuluan Waktu 10 Menit
a. Guru mengabsen siswa.
b. Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai
pelajaran. c.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d.
Guru melakukan apersepsi dengan cara membahas materi minggu lalu.
e. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok..
2. Kegiatan Inti Waktu 50 Menit
Eksplorasi
a. Siswa mempraktekkan pengurangan bilangan bulat positif dengan negatif dan bilangan bulat negatif dan positif dari satuan sampai
puluhan dengan menggunakan alat peraga di bawah bimbingan guru. b. Beberapa siswa mengerjakan soal yang diberikan guru . dengan
menggunakan alat peraga.
Elaborasi
d. Guru memberikan lembar kerja siswa LKS dan alat peraga kepada masing
– masing kelompok.
e. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa LKS dengan berdiskusi kelompok dan guru menjadi fasilitator bagi siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dalam berdisusi menyelesaikan soal.
f. Perwakilan masing – masing kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok
lain menyimak dan memberikan komentar. Konfirmasi