RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Sekolah :
SDI Darul Mu’minin Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: IV Empat 2 dua Pertemuan
: 5 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Standar Kompetensi
: Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
A. Kompetensi Dasar :
5.3 Menjumlahkan bilangan bulat.
B. Indikator :
1. Menjumlahkan dua bilangan bulat positif sampai ratusan. 2. Menjumlahkan dua bilangan bulat negatif satuan sampai ratusan.
3. Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif sampai ratusan. 4. Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan positif sampai ratusan.
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menentukan menenukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat positif sampai ratusan.
2. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan dua bilangan bulat negatif sampai ratusan.
3. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat positif dan negatif sampai ratusan.
4. Siswa dapat menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat negatif dan positif sampai ratusan.
D. Nilai Karakter Yang Dikembangkan :
Komunikatif, berani, religious, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, disiplin.
E. Materi Pokok :
Penjumlahan bilangan bulat
F. Metode dan Strategi Pembelajaran :
Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas
Strategi : Diskusi Kelompok
G. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan V
1. Pendahuluan Waktu 10 Menit
a. Guru mengabsen siswa. b. Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai
pelajaran. c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara membahas materi minggu lalu dan materi yang akan dibahas.
e. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok..
2. Kegiatan Inti Waktu 50 Menit
Eksplorasi
a. Siswa mempraktekkan operasi penjumlahan bilangan bulat dari satuan sampai puluhan dengan menggunakan alat peraga di bawah
bimbingan guru. b. Beberapa siswa mengerjakan soal yang diberikan guru . dengan
menggunakan alat peraga.
Elaborasi
a. Guru memberikan lembar kerja siswa LKS dan alat peraga kepada masing
– masing kelompok.
b. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa LKS dengan berdiskusi kelompok dan guru menjadi fasilitator bagi siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dalam berdisusi menyelesaikan soal.
c. Perwakilan masing – masing kelompok maju untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok
lain menyimak dan memberikan komentar.