RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Sekolah :
SDI Darul Mu’minin Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: IV Empat 2 dua Pertemuan
: 1 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Standar Kompetensi
: Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
A. Kompetensi Dasar :
5.1 Mengurutkan bilangan bulat
B. Indikator :
1. Menjelaskan arti bilangan bulat positif dan bilangan bulat negatif yang ditemui dalam kehidupan sehari
– hari. 2. Menentukan lawan bilangan.
3. Membaca dan menuliskan bilangan bulat dalam kata – kata dan angka.
C. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan masalah sehari – hari yang terkait dengan
penerapan bilangan positif dan negatif. 2. Siswa dapat menentukan lawan bilangan.
3. Siswa dapat membaca dan menuliskan bilangan bulat dalam kata – kata
dan angka.
D. Nilai Karakter Yang Dikembangkan :
Komunikatif, berani, religious, menghargai pendapat orang lain, tanggung jawab, disiplin.
E. Materi Pokok :
Pengenalan bilangan bulat
F. Metode dan Strategi Pembelajaran :
Metode : Ceramah, Tanya jawab, pemberian tugas
Strategi : Diskusi Kelompok
G. Langkah – Langkah Pembelajaran : Pertemuan I
1. Pendahuluan Waktu 10 Menit
a. Guru mengabsen siswa. b. Guru memberikan motivasi kepada siswa sebelum memulai pelajaran.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. d. Guru melakukan apersepsi dengan cara tanya jawab yang berkaitan
dengan materi pengenalan bilangan bulat. e. Guru membagi siswa ke dalam 6 kelompok..
2. Kegiatan Inti Waktu 50 Menit
Eksplorasi
a. Siswa bersama guru bersama siswa menyanyikan lagu…”satu – satu
aku sayang ibu ”, lalu menuliskan simbol bilangan dan lawan
bilangannya positif dan negatif b. Siswa memperagakan tata cara penggunaan alat peraga dibawah
bimbingan dan arahan guru. c. Siswa maju ke depan kelas untuk mengerjakan soal dengan
menggunakan alat peraga.
Elaborasi
a. Guru memberikan lembar kerja siswa LKS dan alat peraga kepada masing
– masing kelompok.
b. Siswa mengerjakan lembar kerja siswa LKS dengan berdiskusi kelompok dan guru menjadi fasilitator bagi siswa atau kelompok yang
mengalami kesulitan dalam berdisusi menyelesaikan soal.
c. Perwakilan masing – masing kelompok maju untuk mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya sedangkan kelompok lain menyimak dan
memberikan komentar.
Konfirmasi
a. Guru memberikan klarifikasi hasil diskusi siswa dan meluruskan
konsep mengenai bilangan bulat. b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi.
3. Penutup Waktu 5 Menit
a. Guru menanyakan perasaan siswa setelah melakukan pembelajaran. b. Guru menutup pembelajaran dengan mengajak siswa membaca doa.
H. Alat dan Sumber Belajar
a. Alat : Penggaris, alat peraga mobil garis bilangan
b. Sumber Belajar : Asyik Belajar Matematika Kelas IV, 2014Yudhistira.
I. Penilaian
Jenis Penilaian
: Tes Tertulis
Bentuk Penilain
: Essay
Alat Evaluasi
: Soal terlampir
Tangerang,… April 2014 Mengetahui,
Guru Bidang Studi Guru Peneliti
Dina Mufti Zakiyya, S.Pd. Herey Purwanto
NIM : 109018300042 Kepala Sekolah
H. Imam Al Asyari, S. Ag
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Sekolah :
SDI Darul Mu’minin Mata Pelajaran
: Matematika Kelas
: IV Empat 2 dua Pertemuan
: 2 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Standar Kompetensi
: Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
A. Kompetensi Dasar :