ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.
Menyampaikan kompetensi dari materi
yang akan diajarkan
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti Eksplorasi
Guru menunjuk salah seorang siswa
untuk menjelaskan pengertian Hukum bank.
Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi
eksplorasi
Elaborasi
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan
Hukum bank.
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materiyaitu Hukum bank.
Guru menunjuk siswa lain untuk
menjelaskan Hukum riba.
Konfirmasi
Guru bertanya kepada siswa tentang
Hukum bank.
Siswa mengidentifikasi praktek bank yang sesuai dengan syari’at Islam.
3. Kegiatan penutup.
Mengadakan tanya jawab tentang
Hukum bank.
Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan Hukum bank.
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian :
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
122
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menjelaskan arti dan
tujuan bank Tes tulis
Uraian
Jelaskan arti dan tujuan bank ?
Membedakan jenis-
jenis bank Tes tulis
Isian
Bedakan jenis-jenis bank ?
Menjelaskan hukum
bank Tes tulis
Uraian
Menjelaskan hukum bank
Menentukan bank
yang sesuai syariat Islam
Tes tulis Uraian
Tentukan bank yang
sesuai syariat Islam ?
Menunjukkan produk
bank syariah Tes tulis
Uraian
Tunjukkan produk bank syariah ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Mapel Fiqih
Bisri Mustofa S.Pd.I Imam Muttaqin
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
123
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : Madrasah Aliyah
Kelas Semester : X Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 11. Memahami riba, bank dan asuransi. Kompetensi Dasar : 11.3Menjelaskan hukum asuransi.
Alokasi Waktu
: 1 jam pelajaran 1 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
Menjelaskan pengertian tentang Hukum asuransi.
Mencari informasi lewat beberapa li-teratur tentang me-kanisme perusaha-an asuransi
Merefleksikan larangan riba.
Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum asuransi.
Mendiskusikan praktek asuransi yang tidak sesuai dengan syari’at.
Mendiskusikan praktek asuransi yang sesuai dengan syari’at
Menyimpulkan tentang Hukum asuransi. Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri
B. Materi Ajar : Hukum asuransi. C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Pemberian Tugas
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :
Kegiatan Waktu
Aspek life skill yang
dikembangkan 1. Pendahuluan :
Pemahaman
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
124
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma-
lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.
Memberikan apersepsi materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan
serta memberikan motivasi.
Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan
Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai
dari materi yang akan diajarkan
2. Kegiatan inti Eksplorasi
Guru menunjuk salah seorang siswa
untuk menjelaskan pengertian Hukum asuransi.
Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi
eksplorasi
Elaborasi
Siswa ditunjukkan dalil nakli ketentuan
Hukum asuransi.
Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materiyaitu Hukum asuransi.
Guru menunjuk siswa lain untuk
menjelaskan Hukum asuransi.
Konfirmasi
Guru bertanya kepada siswa tentang
Hukum asuransi.
Siswa mengidentifikasi praktek asuransi yang sesuai dengan syari’at.
Konsep
3. Kegiatan penutup.
Mengadakan tanya jawab tentang
Hukum asuransi.
Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.
Guru menugaskan keada siswa
mencari dail nakli yang berhubungan Hukum asuransi.
Menutup pelajaran dengan membaca
salam dan membaca hamdalah
E. Sumber Belajar :
Internet dan Intranet
Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X
Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan
LKS Fiqih
LCD Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
125
Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian : Indikator Pencapaian