Tujuan Pembelajaran : Materi Ajar : Penerapan prinsip-prinsip ekonomi dalam Islam. Metode : Sumber Belajar : Penilaian : Indikator Pencapaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : Madrsah Aliyah Kelas Semester : X Genap Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 7. Memahami hukum Islam tentang kepemilikan. Kompetensi Dasar : 7.6 Menerapkan cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

 Siswa mampu :  Menjelaskan pengertian tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Melakukan studi pustaka yang berkaitan dengan cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah  Menganalisis beberapa transaksi modern dalam kesesuaiannya dengan prinsip transaksi dalam Islam.  Melakukan refleksi atas prinsip-prinsip islami dalam bertransaksi  Mendiskusikan tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Menyimpulkan tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah. Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri

B. Materi Ajar : Penerapan prinsip-prinsip ekonomi dalam Islam.

C. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Pemberian Tugas  Pengamatan

D. Langkah-langkah pembelajaran :

Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 81

1. Pendahuluan :

Apersepsi dan Motivasi :  Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.  Memberikan apersepsi materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi.  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan  Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Eksplorasi

 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi eksplorasi Elaborasi  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materiyaitu tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Guru menunjuk siswa lain untuk menjelaskan cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah. Konfirmasi  Guru bertanya kepada siswa tentang menjelaskan cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Siswa mengidentifikasi tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah. Pemahaman Konsep

3. Kegiatan penutup.

 Mengadakan tanya jawab tentang Aturan Islam tentang cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah.  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan.  Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 82 syirkah dan ji’alah.  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Mempraktekkan cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah Tes tulis Isian  Praktekkan cara jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah ?  Menarik hikmah dari pensyari’atan jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah Tes tulis Jawab Singkat  Sebutkan hikmah dari pensyari’atan jual beli, khiyar, musaqah, muzara’ah, mukhabarah, syirkah dan ji’alah ? Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih Bisri Mustofa S.Pd.I Imam Muttaqin NIP. NIP. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 83 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : Madrasah Aliyah Kelas Semester : X Genap Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 8. Memahami hukum Islam tentang pelepasan dan perubahan harta beserta hikmahnya. Kompetensi Dasar : 8.1 Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakaf beserta hikmah pelak-sanaannya. Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :