Penilaian : Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran : Sumber Belajar :

F. Penilaian : Indikator Pencapaian

Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menjelaskan macam- macam objek zakat dalam Islam Tes tertulis Uraian  Jelaskan macam- macam objek zakat dalam Islam ?  Menyebutkan nishab pada masing-macam objek zakat dalam Islam Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan nishab pada masing- macam objek zakat dalam Islam ?  Menjelaskan dalil-dalil berkait dengan kedudukan zakat dalam Islam Tes tertulis Uraian  Jelaskan dalil-dalil berkait dengan kedudukan zakat dalam Islam Megang sakti III 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih Bisri Mustofa S.Pd.I Imam Muttaqim NIP. NIP. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 16 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA Kelas Semester : X Ganjil Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 2. Memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 2.2. Menjelaskan ketentuan perundang-undangan tentang zakat. Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran 1 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran :

Siswa mampu :  Menjelaskan pengertian tentang ketentuan perundang-undangan tentang zakat.  Mencari informasi tentang perundang-undangan zakat yang berlaku di RI.  Memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya.  Mendiskusikan keabsahan peraturan perundangan zakat.  Menyimpulkan tentang ketentuan Islam tentang Perundang-undangan zakat. Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri

B. Materi Ajar : ketentuan perundang-undangan tentang zakat. C. Metode :

 Ceramah  Tanya Jawab  Diskusi kelompok  Pemberian Tugas  Pengamatan D. Langkah-langkah pembelajaran : Kegiatan Waktu Aspek life skill yang dikembangkan 1. Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Memberikan salam dan memulai pelajaran dengan basma- lah serta mengecek siswa yang tidak masuk.  Memberikan apersepsi materi yang ada hubungan dengan materi yang diajarkan serta memberikan motivasi. Pemahaman Konsep Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 17  Menyampaikan kompetensi dari materi yang akan diajarkan  Menjelaskan tujuan yang ingin dicapai dari materi yang akan diajarkan

2. Kegiatan inti Eksplorasi

 Guru menunjuk salah seorang siswa untuk menjelaskan pengertian tentang Perundang-undangan zakat..  Siswa membuka Al-Qur’an untuk mencari dalil yang berkaitan dengan materi eksplorasi Elaborasi  Siswa ditunjukkan dalil nakli tentang zakat.  Siswa memabaca dalil nakli yang berkaitan dengan materiyaitu tentang zakat.  Guru menunjuk siswa untuk menjelaskan Perundang-undangan zakat. Konfirmasi  Guru bertanya kepada siswa tentang Perundang-undangan zakat.  Siswa mengidentifikasi tentang Perundang-undangan zakat..

3. Kegiatan penutup.

 Mengadakan tanya jawab tentang Perundang-undangan zakat..  Guru merangkum materi yang baru saja diajarkan  Guru menugaskan keada siswa mencari dail nakli yang berhubungan dengan zakat.  Menutup pelajaran dengan membaca salam dan membaca hamdalah

E. Sumber Belajar :

 Internet dan Intranet  Buku paket Penidikan Agama Islam kelas X  Buku buku yang relevan dengan materi yang diajarkan  LKS Fiqih  LCD  Al-Qur’an dan terjemahannya  Dll Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 18

F. Penilaian :

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan macam- macam objek zakat dalam perundang- undangan Tes tertulis Jawab Singkat  Sebutkan macam-macam objek zakat dalam perundang- undangan ?  Menjelaskan kadar zakat dalam perundang-undangan Tes tertulis Isian  Jelaskan kadar zakat dalam perundang- undangan ?  Membandingkan ketentuan zakat dalam perundangan dengan ajaran Islam Tes tertulis Uraian  Jelaskan perbedaan ketentuan zakat dalam perundangan dengan ajaran Islam ?  Mempertanyakan keabsahan perundang- undangan sebagai dasar zakat dalam Islam Tes tertulis Isian  Apakan keabsahan perundang- undangan sebagai dasar zakat dalam Islam ? Megang sakti III 15 Juli 2013 Mengetahui, Kepala Madrasah Guru Mapel Fiqih Bisri Mustofa S.Pd.I Imam Muttaqin NIP. NIP. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran 19 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Status Pendidikan : MA Kelas Semester : X Ganjil Mata pelajaran : Fiqih Standar kompetensi : 2. Memahami hukum Islam tentang zakat dan hikmahnya. Kompetensi Dasar : 2.3. Menunjukkan contoh penerapan ketentuan zakat. Alokasi Waktu : 1 jam pelajaran 1 x 45 menit A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :  Menjelaskan pengertian tentang ketentuan zakat.  Mencari profesi modern dan melihat ketentuan zakatnya di dalam perundang- undangan  Memahami ketentuan zakatnya di dalam perundang-undangan.  Mendiskusikan ketentuan zakatnya di dalam perundang-undangan.  Menyimpulkan tentang ketentuan zakat. Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri

B. Materi Ajar : contoh penerapan ketentuan zakat. C. Metode :