Al-Qur’an dan terjemahannya
Dll
F. Penilaian : Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Contoh Instrumen
Menjelaskan
pengertian dan hukum asuransi
Tes tulis uraian
singkat
Jelaskan pengertian dan
hukum asuransi ?
Menyebutkan tujuan
asuransi Tes tulis
uraian singkat
Sebutkan tujuan
asuransi ?
Menjelaskan asuransi yang Islami
Tes tulis uraian
singkat
Jelaskan asuransi yang Islami ?
Megang sakti III, 15 Juli 2013 Mengetahui,
Kepala Madrasah
Guru Mapel Fiqih
Bisri Mustofa S.Pd.I M Dzuka’
NIP. NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
126
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
127
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN KTSP
PERANGKAT PEMBELAJARAN PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
R P P R P P
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Mata Pelajaran : Fiqih
Satuan Pendidikan : Madrasah Aliyah MA
Kelas Semester : XI 1
Nama Guru : Imam Muttaqin
NIPNIK : ___________________________
Sekolah : ___________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Status Pendidikan : Madrasah Aliyah
Kelas Semester : XI Ganjil
Mata pelajaran : Fiqih
Standar kompetensi : 1. Memahami ketentuan Islam tentang jinayah dan hikmahnya
Kompetensi Dasar : 1.1. Menjelaskan hukum pembunuhan dan hikmahnya.
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran 2 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu : 1. Menjelaskan pengertian Hukum pembunuhan dan hikmahnya.
2. Membaca literatur fiqih tentang pembunuhan 3. Melakukan refleksi atas aturan Islam tentang larangan pembunuhan.
4. Menterjemahkan dalil dan Membaca dalil-dalil tentang Hukum pembunuhan 5. Menyimpulkan tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya.
Nilai Karakter bangsa yang diharapkan :
Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, berorientasi tugas dan hasil, mampu mencari sumber belajar sendiri, mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri
B. Materi Ajar : ketentuan hukum Islam tentang Hukum pembunuhan dan hikmahnya. C. Metode :
Ceramah
Tanya Jawab
Diskusi kelompok
Inkuiri
Pengamatan
D. Langkah-langkah pembelajaran :