RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Madrasah : MI. Miftahul Huda Mata Pelajaran : IPA
Kelas : IIII Pertemuan : 2 dua
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
4. Mengenal peristiwa alam dan pengaruh matahari kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
4.1. Mengidentifikasi kenampakan matahari pada pagi, siang, dan sore hari . Indikator Pencapaian Kompetensi :
- Membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang, dan sore hari - Mengadakan pengamatan bayang-bayang yang terlihat pada waktu pagi, siang, dan sore hari
- Menceritakan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan bayang-bayang yang terbentuk
C. Materi Pembelajaran : Kenampakan Matahari
Matahari merupakan sumber energi terbesar bagi kehidupan di bumi. Matahari memancarkan cahaya dan panas ke bumi.Matahari sangat berguna bagi makhluk yang hidup di bumi. Panas matahari berbeda setiap waktu.Panas matahari pada pagi hari terasa hangat. Pancaran matahari
terasa paling panas pad siang hari. Semakin sore panas matahari semakin berkurang. Semakin senja panas matahari hampir tidak terasa. Cahaya matahari membentuk bayangan jika mengenai benda. Bayangan tampak gelap. Arah bayangan berlawanan dengan kedudukan matahari.
Bayangan selalu berubah sepanjang hari.Letak dan ukuran bayangan selalu berbeda. Letak bayangan selalu berlawanan arah dengan arah datangnya sinar matahari. Pada pagi hari matahari berada di sebelah timur. Bayangan benda mengarah ke barat. Bayangan benda terlihat
panjang. Semakin tinggi kedudukan matahari bayangan semakin pendek. Pukul 12.00 matahari tepat berada diatas kepala. Bayangan benda berada tepat berada dibawahnya. Pada sore hari matahari berada di sebelah barat. Bayangan benda terlihat panjang. Bayangan benda mengarah
ke timur. Hingga matahari terbenam di sebelah barat dan muncul lembayung yang menandakan pergantian antara siang dan malam.
D. Metode dan Media Pembelajaran
1. Metode : Eksperimen
2. Media Pembelajaran : LKS, gambar kenampakan alam, lingkungan sekitar
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran yang telah dilaksanakan, diharapkan siswa mampu melakukan : - Siswa dapat membedakan panas yang dipancarkan matahari pada waktu pagi, siang, dan sore hari
- Siswa dapat melakukan pengamatan bayang-bayang yang terlihat pada watu pagi, siang, dan sore hari - Siswa dapat menceritakan adanya hubungan antara kedudukan matahari dengan bayang-bayang yang terbentuk
F. Sumber Belajar
Buku Pembelajaran Terpadu Tematik 2D untuk SDMI kelas II
Buku LKS IPA untuk SDMI kelas II
Referensi lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan kegiatan Tahapan
pembelajaran kooperatif
Aktivitas Guru Aktivitas Siswa
Alokasi Waktu Nilai Karakter
Pendahuluan Fase
– 1 Menyampaikan
tujuan pembelajaran dan motivasi siswa
1. Memusatkan perhatian siswa
dengan meminta berdo`a dan
mengabsensi 2. menyampaikan
tujuan pembelajaran dan
motivasi siswa 1.
Berdo`a bersama dan merespon panggilan guru
2. Menyimak tujuan
pembelajaran yang disampaikan guru
10 menit Disiplin
perhatian
Kegiatan Inti Fase
– 2 Menyajikan
informasi 3. Memberi
informasi kepada siswa tentang
materi. 4. meminta siswa
melihat gambar
yang ada
pada bahan ajar yang
3. menyimak dan menjawab pertanyaan-pertanyaan
yang disampaikan oleh guru
4. mencatat dan mengemukakan
pendapatnya kepada guru 50 menit
Perhatian komunikatif
berhubungan dengan materi
Fase – 3
Mengorganisasikan siswa kedalam
kelompok 5. Membagi siswa
kedalam beberapa
kelompok yang heterogen
dan memberikan
lembar kerja
siswa LKS untuk dikerjakan
bersama
kelompok
5. Bergabung dengan kelompoknya dan
melakukan diskusipembelajaran
sesuai dengan petunjuk dalam LKS
aktif
Fase – 4
Membimbing kelompok bekerja
dan belajar 6.
membimbing kelompok
belajar pada saat mengerjakan
tugas 7. mengajak siswa
ke halaman sekolah untuk
melakukan 6.
Mendiskusikan materi
yang ada dalam LKS serta hasil pengamatan yang telah
dilakukan
kerjasama
pengamatan kenampakan
matahari Fase
– 5 Evaluasi
8. Masing-masing perwakilan
kelompok mempresentasika
n hasil diskusinya
9. Membuat laporan tertulis
10. Mengerjakan tes yang diberikan
oleh guru 7.
Memberikan aplaus
kepada kelompok yang mendapat nilai terbaik
Kerjasama Aktif
ketelitian
Fase – 6
Memberikan penghargaan
12. memberikan
umpan balik
dengan memuji
hasil kerja
kelompok yang
benar 7.
Memberikan aplaus
kepada kelompok yang
mendapat nilai terbaik
perhatian
Penutup 12. Merangkum hal-
hal yang penting 8. Menyimpulkan
pembelajaran bersama 10 menit
Percaya diri Ketelitian