dari pembelajaran
13. Melakukan Tanya jawab
dengan siswa seputar materi
yang telah dipelajari
14.Tes Siklus I
guru 9. Bertanya hal yang belum
dimengerti dan menjawab pertanyaan yang di
berikan oleh guru dari pembelajaran yang telah
dilakukan 10. mengerjakan siklus I
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Laporan penelitian
b. Presentasi dan diskusi
c. Tes tertulis
2. Instrumen
a. LKS
b. Lembar observasi
c. Penilaian sikap
Indikator Soal
Kunci jawaban 1.
Menyebutkan perbedaan
panas yang
dipancarkan matahari pada waktu pagi,
siang, dan sore hari Cahaya
matahari pada pagi hari terasa… a. hangat
b.dingin c. panas
A
Pukul 12.00 matahari tepat berada ………... a. didepan benda
b. dibelakang benda c. diatas benda
C
2. Menceritakan
adanya hubungan antara kedudukan
matahari dengan bayang- bayang yang terbentuk
Lyra pulang dari sekolah pukul 13.00. maka bayang-bayangnya berada ………..
a. dibawah b. diatas
c. didepan B
Bayang- bayang tidak akan terlihat lagi pada saat……hari
a. pagi b. siang
c. malam C
Format Penilaian Sikap dalam Kelompok No
Nama Siswa Sikap yang dinilai
Jumlah Keaktifan
kerjasama 1
1 2
3 4
5 1
2 3
4 5
2 3
4 Keterangan:
1 = kurang sekali 4 = baik 2 = kurang 5 = baik sekali
3 = cukup
Mengetahui Ciputat, Mei 2014
Kepala Sekolah Peneliti
Muh. Yasin, S.Ag Sartika
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Madrasah : MI. Miftahul Huda Mata Pelajaran : IPA
Kelas : IIII Pertemuan : 4 empat
Alokasi waktu : 2 X 35 menit
A. Standar Kompetensi
4. Mengenal peristiwa alam dan pengaruh matahari kehidupan sehari-hari.
B. Kompetensi Dasar
4.2. Mendeskripsikan kegunaan panas dan cahaya matahari dalam kehidupan sehari-hari. Indikator Pencapaian Kompetensi :
- Menjelaskan pengaruh buruk panas dan cahaya matahari bagi makhluk hidup - Menjelaskan cara menghindari cahaya dan panas matahari
- Menyebutkan perlengkapanalat untuk melindungi tubuh dari pengaruh buruk matahari
C. Materi Pembelajaran : Pengaruh Buruk Panas dan Cahaya Matahari serta Cara Menghindarinya
Matahari memancarkan cahaya dan panas. Manusia, hewan dan tumbuhan memerlukan cahaya dan panas matahari bagi kelangsungan hidupnya. Matahari sangat berguna bagi makhluk yang hidup di bumi. Bagi manusia sinar matahari pagi berguna untuk kesehatan tubuh,
mengeringkan bahan makanan dan baju, menerangi bumi, pembangkit energi listrik. Pada tumbuhan digunakan untuk fotosintesa agar mendapat
energi dan bagi hewan untuk menghangatkan tubuh dan lain sebagainya. Namun matahari juga mempunyai dampak dan pengaruh buruk bagi kita, diantaranya cahaya matahari di siang hari tidak baik bagi kesehatan kulit, dapat menyilaukan mata bahkan dapat mengakibatkan kebutaan,
membuat badan menjadi panas dan cepat haus. Untuk menghindari pengaruh buruk cahaya dan panas matahari, antara lain dengan memakai payung, topi, baju dan bahan yang mudah menyerap keringat, memakai krim pelindung kulit, memakai kacamata dan lain
–lain.
D. Metode Pembelajaran dan Media Pembelajaran
a. Metode : Eksperimen
b. Media Pembelajaran : LKS, gambar kenampakan matahari, kertas karton, lingkungan sekitar
E. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses pembelajaran yang telah dilaksanakan, diharapkan siswa mampu melakukan : - Siswa dapat menyebutkan dampak buruk cahaya dan panas matahari bagi makhluk hidup
- Siswa dapat menjelaskan cara menghindari cahaya dan panas matahari
- Siswa dapat menyebutkan alat atau perlengkapan untuk menghindari panas dan cahaya matahari
F. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
Buku Pembelajaran Terpadu Tematik 2D untuk SDMI kelas II
Buku LKS IPA untuk SDMI kelas II
Referensi lain yang relevan
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Tahapan kegiatan Tahapan
Pembelajaran Aktivitas Guru
Aktivitas Siswa Alokasi Waktu
Nilai karakter
Pendahuluan Fase
– 1 Menyampaikan
tujuan dan motivasi siswa
1.Memusatkan perhatian siswa
dengan meminta untuk berdo`a dan
mengabsensi siswa. 2.Menyampaikan
tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai
1.Melakukan do`a bersama dan
merespon panggilan guru
2.Menyimak tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai 10 menit
perhatian disiplin
Kegiatan Inti Fase
– 2 Menyajikan
informasi 3.Memberi informasi
mengenai materi yang akan akan
dipelajari 4.Meminta
siswa mengamati gambar
yang berhubungan dengan
pembelajaran 3. Menyimak dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan yang
disampaikan oleh guru
4. Mencatat dan mengemukakan
pendapatnya 50 menit
Komunikatif ketekunan
kepada guru Fase
– 3 Mengorganisasikan
siswa kedalam kelompok
5.Membagi siswa
kedalam dua
kelompok yang
heterogen 6.Memberikan lembar
kerja dan
pengarahan kepada siswa
dalam mengerjakan tugas
5. Bergabung dengan kelompoknya
masing-masing
6.Mengambil lembar kerja untuk
didiskusikan bersama kelompok
7.Memikirkan soaljawaban dari
lembar kerja dan mendiskusikannya
bersama kelompok Aktif
Fase – 4
Membimbing kelompok bekerja
dan belajar 7.Meminta
siswa untuk
mencatat hasil
diskusi di
lembar kerja yang telah
disediakan oleh guru
8.Meminta masing- masing kelompok
8.Mencari jawaban
dari tugas yang diberikan
oleh guru
9.Mencatat hasil
diskusi dalam
lembar kerja yang diberikan guru
Aktif Ketelitian
Kerjasama