Pengetahuan Keterampilan Penilaian Hasil Pembelajaran

Pedoman Penilaian Mengomunikasikan Teks Laporan Hasil Observasi No Hal yang dinilai 4 3 2 1 1 Ide atau gagasan sesuai dengan struktur umum teks 2 Ide atau gagasan sesuai dengan ciri umum teks 3 Cara penyampaian teks 4 Ekspresi 5 Gestur 6 Kebebasan 7 Vokal atau suara 8 Membuka salam 9 Menutup salam Penskoran 4 = jika terdapat semua unsur 3 = jika terdapat 3 unsur 2 = jika terdapat 2 unsur 1 = jika terdapat 1 unsur Skor akhir = Pedoman Penilaian Siswa dalam Memberikan Masukan dan Solusi No Hal yang dinilai 4 3 2 1 1 Ide yang disampaikan 2 Vokal: • Belum berani • Sudah berani • Terlalu hiperaktif 3 Kesan maju Penskoran 4 = jika terdapat semua unsur 3 = jika terdapat 3 unsur 2 = jika terdapat 2 unsur 1 = jika terdapat 1 unsur Skor akhir = Pedoman Penilaian Menulis Teks Laporan Hasil Observasi No Hal yang dinilai 4 3 2 1 1 Ejaan yang digunakan 2 Tanda baca yang digunakan 3 Pemakaian huruf kapital 4 Ide atau gagasan 5 Isi yang relevan 6 Hubungan antara judul dan tulisan 7 Hubungan antarparagraf Penskoran 4 = jika terdapat semua unsur 3 = jika terdapat 3 unsur 2 = jika terdapat 2 unsur 1 = jika terdapat 1 unsur Skor akhir = RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Yogyakarta Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : VII Dua Materi Pokok : Teks Laporan Hasil Observasi Alokasi Waktu : 3 x pertemuan 6 x 40 menit

A. Kompetensi Inti KI

KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI-2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, dispilin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan perpgaulan dan keberadaannya. KI-3 Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang. Sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 3.8 Menelaah struktur, kebahasaan, isi teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan yang dibaca atau diperdengarkan. 3.8.1 Menentukan struktur teks laporan hasil observasi 3.8.2 Menelaah kesalahan penggunaan unsur-unsur kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi. 3.8.4 Menentukan isi teks laporan hasil observasi 2. 4.8. Menyajikan rangkuman teks laporan hasil observasi yang berupa buku pengetahuan secara lisan dan tulis dengan memperhatikan kaidah kebahasaan atau aspek lisan. 4.8.1 Menuliskan ide-ide pokok dalam teks laporan hasil observasi 4.8.2 Menuliskan rangkuman dari teks laporan hasil observasi.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah disajikan teks laporan hasil observasi: 1. Peserta didik dapat menentukan struktur teks laporan hasil observasi dengan tepat. 2. Peserta didik dapat menelaah kesalahan penggunaan unsur-unsur kebahasaan dalam teks laporan hasil observasi dengan benar. 3. Peserta didik dapat menentukan isi teks laporan hasil observasi dengan tepat. 4. Peserta didik dapat menuliskan ide-ide pokok dalam teks laporan hasil observasi dengan benar. 5. Peserta didik dapat menuliskan rangkuman dari teks laporan hasil observasi dengan benar.

D. Penguatan Karakter

1. Tanggung jawab 2. Disiplin

E. Materi Pembelajaran

Reguler 1. Struktur teks laporan hasil observasi 2. Variasi pola penyajian teks laporan hasil observasi. 3. Prinsip penggunaan bahasa teks laporan hasil observasi istilah, kalimat efektif, ejaan, tanda baca 4. Menentukan isi teks laporan hasil observasi. 5. Pengertian gagasan utama 6. Langkah-langkah menulis rangkuman. Remidial 1. Struktur teks laporan hasil observasi 2. Variasi pola penyajian teks laporan hasil observasi. 3. Prinsip penggunaan bahasa teks laporan hasil observasi istilah, kalimat efektif, ejaan, tanda baca 4. Menentukan isi teks laporan hasil observasi. 5. Pengertian gagasan utama 6. Langkah-langkah menulis rangkuman. Pengayaan 1. Struktur teks laporan hasil observasi 2. Variasi pola penyajian teks laporan hasil observasi. 3. Prinsip penggunaan bahasa teks laporan hasil observasi istilah, kalimat efektif, ejaan, tanda baca 4. Menentukan isi teks laporan hasil observasi. 5. Pengertian gagasan utama 6. Langkah-langkah menulis rangkuman. 7. Mempublikasikan teks hasil observasi di papan pajang sekolahmedia.

F. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuaan Pertama 2 x40 menit

a. Kegiatan Pendahuluan

1 Peserta didik dan guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan peserta didik yang tidak hadir. 2 Peserta didik diminta mengingat kembali pengalaman pribadinya selama liburan dengan menanyakan apakah di antara kalian ada yang berekreasi ke pantai, museum, kraton? Apakah yang kalian amati? 3 Untuk menarik perhatian peserta didik, guru memperlihatkan foto rekreasi, misalnya, ke pantai 4 Guru menjelaskan kebermanfaatan materi yang akan dipelajari 5 Guru menyampaikan ruang lingkupgaris besar cakupan materi pembelajaran.

b. Kegiatan Inti

1 Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi yang disediakan guru 2 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang hal-hal yang belum diketahui tentang struktur teks LHO dan unsur kebahasaan dalam teks LHO . 3 Peserta didik berdiskusi untuk membahas pertanyaan yang muncul terkait dengan struktur teks LHO dan unsur kebahasaan dalam teks LHO. 4 Guru memberikan konfirmasi tentang hasil diskusi yang telah disampaikan. 5 Secara berkelompok peserta didik mengerjakan lembar kerja yang dipersiapkan oleh guru. 6 Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan ditanggapi oleh kelompok lain. 7 Guru memberikan konfirmasi tentang hasil diskusi yang telah dipresentasikan. 8 Peserta didik mengumpulkan hasil diskusi untuk dinilai guru.

c. Kegiatan Penutup

1 Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung 2 Guru menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. 3 Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucapkan salam.

2. Pertemuan Kedua 2 x40 menit

a. Kegiatan Pendahuluan

1 Peserta didik dan guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan peserta didik yang tidak hadir. 2 Guru menanyakan pelajaran pada pertemuan sebelumnya. 3 Guru bertanya apakah kalian sudah pernah mengamati pantai? 4 Guru menyampaikan kompetensi dan kegaitan yang dilakukan. 5 Peserta didik menuliskan pemetaan manfaat hasil merefleksi. 6 Guru menjelaskan manfaat pembalajaran dalam kehidupan

b. Kegiatan Inti

1 Peserta didik membaca teks laporan hasil observasi yang disediakan guru 2 Peserta didik mendiskusikan tentang kesalahan kebahasaan tanda baca, istilah, kalimat efektif, ejaan dalam teks laporan hasil observasi 3 Peserta didik mendiskusikan isi teks laporan hasil observasi 4 Peserta didik menyampaikan hasil diskusinya untuk ditanggapi 5 Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan kesalahan kebahasaan dan isi teks laporan hasil observasi

c. Kegiatan Penutup

1 Guru dan peserta didik melakukan refleksi tentang kesulitan dan manfaat dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung 2 Guru menginformasikan kegiatan lanjutan yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

3. Pertemuan Ketiga 2 x40 menit

a. Kegiatan Pendahuluan

1 Peserta didik dan guru mempersiapkan kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan menanyakan peserta didik yang tidak hadir 2 Guru menanyakan pelajaran sebelumnya dnegan menanyakan apakah kalian sudah mengamati objek wisata?