VIII. PENILAIAN
Keaktifan individu dalam mengajukan pertanyaan dan ide. Kegiatan kerja sama kelompok serta aktifitas dan inisiatif siswa dalam
melakukan pekerjaan resitasi. Laporan, presentasi dan tanggapan kelompok.
Lampiran 12 LEMBAR TUGAS RESITASI KELOMPOK
No Gambar
Keterangan Gambar
Ciri-Cirinya
1 Pasar tradisional
Biasanya terdapat dipedesaan
Tempatnya tidak teratur
Ada tawar harga dsb
2
3
4
5
NAMA ANGGOTA KELOMPOK : 1. ………………………………..
4. ………………………………. 2 …………………………………
5. ………………………………. 3 …………………………………
Lampiran 13
GUNTING GAMBAR BERIKUT DAN TEMPELKAN PADA TABEL YANG TELAH DISIAPKAN
SELESAI MENGGUNTING DAN MENEMPEL, ISI TABEL TERSEBUT SESUAI DENGAN PETUNJUK GURU
Diskusikan Dengan Kelompokmu
Lampiran 14
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MINGGU KE 2 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial
Kelas Semester :
III II
Alokasi Waktu :
2 jam pelajaran 2 x 35 pertemuan
Standar Kompetensi :
Memahami jenis pekerjaan dan penggunaan uang. I.
KOMPETENSI DASAR :
Memahami kegiatan jual beli di lingkungan rumah dan
sekolah.
II. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PEMBELAJARAN
Menceritakan kegiatan jual beli jaman dahulu Memahami kegiatan jual beli di lingkungan sekolah.
Memahami perbedaan antara koperasi sekolah dan kantin sekolah. Mengetahui tentang tujuan diadakannya koperasi sekolah.
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu menceritakan kegiatan jual beli jaman dahulu Siswa mampu memahami kegiatan jual beli di lingkungan sekolah.
Siswa mampu memahami perbedaan antara koperasi sekolah dan kantin sekolah.
Siswa mampu mengetahui tentang tujuan diadakannya koperasi sekolah.
IV. MATERI PEMBELAJARAN
Jual beli di lingkungan sekolah.
V. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN
Metode resitasi. Metode Simulasi
VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. Pendahuluan 5 menit
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Nilai Karakter
Guru mengucap salam dan
menanyakan kabar hari ini;
Guru Mengabsen siswa;
Guru mengawali pelajaran dengan
basmalah Guru mengulang
pelajaran yang lalu, yakni tentang jual
Siswa memberi salam kepada guru;
Siswa menjawab absen; Siswa mengikuti membaca
basmalah Mengemukakan pendapat
atas pertanyaan guru. Rasa hormat
Perhatian dan disiplin
Religi
beli di lingkungan rumah dan
mengaitkannya dengan materi jual
beli yang akan dibahas selanjutnya.
B. Kegiatan Inti
B.1. Eksplorasi 15 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru bertanya kepada siswa siapa
yang tahu dengan sejarah aktifitas
manusia ketika belum ada yang
dinamakan jual beli;
Guru mengintruksikan
siswa untuk melakukan praktek
barter dengan teman sebangku;
Guru bertanya
tentang kelemahan barter dibanding jual
beli ; Guru bertanya
dimana para siswa biasa membeli alat-
alat sekolah ketika di lingkungan sekolah.
Guru bertanya tentang Bapak
Koperasi, Guru bertanya
tentang koperasi sekolah, manfaat
serta kepengurusannya;
Siswa merespon Siswa memahami
kelemahan barter sehingga barter berubah
menjadi aktifitas jual beli dengan mata uang.
Siswa mempraktekkan aktifitas barter pada
jaman dahulu simulasi sederhana barter dengan
teman sebangkunya
siswa dapat menganalisis kelemahan barter
dibanding jual beli. Siswa merepon
Siswa lalu menyebutkan antara koperasi dan kantin
sekolah.
Siswa juga mengetahui siapa bapak koperasi di
Indonesia, yakni bung Hatta.
Siswa mengetahui mengapa diadakannya
koperasi sekolah, manfaatnya, dan
kepengurusan koperasi sekolah.
Perhatian Tekun
Kerjasama toleransi
B.2. Elaborasi 25 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Pada pelaksanaan resitasi pemberian
tugas, guru membagi siswa
menjadi lima kelompok, tiap
kelompok terdiri dari lima orang.
Guru membimbing jika ada kesalahan.
Guru memberikan
nilai hasil kerja siswa
Siswa secara berkelompok melakukan kegiatan resitasi
yang diinstruksikan guru, siswa membuat peta konsep
tentang karakteristik yang ada pada koperasi.
Contoh peta konsep telah dibuat guru sebelumnya
seperti pada lampiran. Siswa menyalin gambar
peta konsep dalam kertas manila dan spidol warna
warni, sekaligus menjawab pertanyaan yang ada
dalam kotak peta konsep.
Selanjutnya mempresentasikan hasil
resitasi kelompoknya sesuai dengan kemampuan
berbahasa masing-masing siswa
Perhatian Tekun
Kerjasama Toleransi
B.3. Konfirmasi 10 menit Kegiatan Guru
Kegiatan siswa Nilai Karakter
Guru bertanya kepada siswa
tentang hal yang belum diketahui;
Memberikan kesimpulan
bertanya jawab tentang hal yang
belum diketahuibelum
dimengerti;
siswa menyimak kesimpulan
tekun perhatian
C. Kegiatan Akhir 20 menit
Kegiatan Guru Kegiatan siswa
Nilai Karakter
Guru menjelaskan bahwa minggu depan
akan dilakukan praktik jual beli di pasar dan
sekolah. Awalnya, siswa secara
Siswa menyimak;
Mandiri; Tekun
Tanggungjawab; Religi.
berkelompok diajak ke warung untuk membeli
barang dagangan, selanjutnya barang
tersebut dijual di sekolah. Kelompok
siswa sesuai dengan kelompok yang telah
dibentuk sebelumnya. Tiap kelompok
mendapat tugas untuk membayar iuran,
perorang minimal dua ribu rupiah. Rencananya
uang tersebut merupakan modal untuk
membeli beberapa kue. Kue-kue tersebut akan
dijual ulang di sekolah. Jadi, pada minggu
depan siswa berperan sebagai pembeli
sekaligus sebagai penjual. Sebagai
pembeli ketika di warung dan sebagai
penjual ketika di sekolah.
Guru member kesempatan Tanya
jawab prosedur yang belum jelas;
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah,kemudian mengucap salam.
Siswa bertanya
tentang prosedur yang
belum jelas
Siswa
mengucapkan hamdalah dan
menjawab salam;
VII. MEDIA ALAT BAHAN
Gambar koperasi sekolah dan kantin sekolah.
VIII. SUMBER PENUNJANG
LKS Pakem Jelajah Ilmu Pengetahuan Sosial. CV Kesowo. Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD dan MI kelas III. Pusat Perbukuan
Departemen Pandidikan Nasional.
IX. PENILAIAN
Antusias siswa dalam mengikuti proses pembelajaran. Project, siswa mengerjakan tugas yang diberikan guru dengan baik.