E. Nurodin, A.Ma NIP. 18 069 026 STANDAR KOMPETENSI Akhlak TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  METODE PEMBELAJARAN  Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

G. SUMBER PEMBELAJARAN 

Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX,  Al-Qur’an dan terjemahnya  LKS  Hasil kerja siswa

H. Assessment Penilaian Nilai Budaya

Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama  Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadha Allah  Menunjukkan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadar Allah Self assesmen t Tugas  Jelaskan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadha Allah  Jelaskan contoh sikap yang mencerminkan keimanan terhadap qadar Allah Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIPMTs : 196407231992031004 Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

H. E. Nurodin, A.Ma NIP. 18 069 026

RPP Mata Pelajaran Aqidah Akhlak MTs. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas Semester : IX 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Akhlak

4. Menerapkan akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. B. KOMPETENSI DASAR

4.1 Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja  Menunjukkan Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN 

Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.

E. METODE PEMBELAJARAN 

Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan RPP Mata Pelajaran Aqidah Akhlak MTs.

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Nilai yang ditanamkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang Akhlak terpuji dalam pergaulan remaja.  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. Eksplorasi  Siswa membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. elaborasi  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian dan pentingnya akhlak terpuji dalam pergaulan remaja. Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama RPP Mata Pelajaran Aqidah Akhlak MTs.

G. SUMBER PEMBELAJARAN 