E. Nurodin, A.Ma NIP. 18 069 026 STANDAR KOMPETENSI KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

H. Assessment Penilaian Nilai Budaya Dan

Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama  menjelaskan pengertian dan pentingnya tawakkal  menjelaskan pengertian dan pentingnya ikhtiyar  menjelaskan pengertian dan pentingnya sabar  menjelaskan pengertian dan pentingnya syukur  menjelaskan pengertian dan pentingnya qana’ah Tes tulis Uraian  Jelaskan pengertian dan pentingnya tawakkal  Jelaskan pengertian dan pentingnya ikhtiyar  Jelaskan pengertian dan pentingnya sabar  Jelaskan pengertian dan pentingnya syukur  Jelaskan pengertian dan pentingnya qana’ah Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIPMTs : 196407231992031004 Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

H. E. Nurodin, A.Ma NIP. 18 069 026

RPP Mata Pelajaran Aqidah Akhlak MTs. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas Semester : VIII 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENSI

2. Menerapkan akhlak terpuji kepada diri sendiri.

B. KOMPETENSI DASAR

2.2 Mengidentifikasi bentuk dan contoh-contoh perilaku tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

ttttt. Dapat menyebutkan contoh-contoh sikap tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah uuuuu. Dapat menunjukkan ciri-ciri orang yang memiliki sikap tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN

vvvvv. Bentuk dan contoh-contoh perilaku tawakkal, ikhtiyar, sabar, syukur dan qana’ah.

E. METODE PEMBELAJARAN

wwwww. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal. xxxxx. Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang akhlak terpuji. yyyyy. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran zzzzz. Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan RPP Mata Pelajaran Aqidah Akhlak MTs.

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Nilai yang ditanamkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang akhlak terpuji.  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akhlak terpuji. eksplorasi  Siswa membaca berbagai sumber tentang akhlak terpuji. Eksplorasi  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang akhlak terpuji. Elaborasi  Siswa bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas elaborasi  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan akhlak terpuji. Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

G. SUMBER PEMBELAJARAN