E. Nurodin, A.Ma NIP. 18 069 026 STANDAR KOMPETENS Akidah KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN  MATERI PEMBELAJARAN  Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

G. SUMBER PEMBELAJARAN 

Buku paket Aqidah Akhlaq kls IX,  Al-Qur’an dan terjemahnya  LKS  Hasil kerja siswa

H. Assessment Penilaian Nilai Budaya

Dan Karakter Bangsa Indikator Pencapaian Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama  Menyebutkan tanda-tanda yang berhubungan dengan hari akhir.  Menyebutkan peristiwa yang berhubungan dengan hari akhir. Tes lisan Tes lisan Jawab singkat Jawab singkat  Sebutkan tanda- tanda yang berhubungan dengan hari akhir  Sebutkan tanda- tanda yang berhubungan dengan hari akhir Mengetahui, Kepala SMPMTs Al-Furqon Sunardi, S.Pd.I., M.M.Pd. NIPMTs : 196407231992031004 Cileungsi, 11 Juli 2011 Guru Mapel Qur’an Hadist

H. E. Nurodin, A.Ma NIP. 18 069 026

RPP Mata Pelajaran Aqidah Akhlak MTs. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Madrasah : MTsS. Al-Furqon Cileungsi Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas Semester : IX 1 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. STANDAR KOMPETENS Akidah

1. Meningkatkan keimanan kepada hari akhir dan alam gaib yang masih berhubungan dengan hari akhir.

B. KOMPETENSI DASAR

1.4 Menjelaskan macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir

C. TUJUAN PEMBELAJARAN 

Dapat menyebutkan Macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir  Dapat menjelaskan Macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir  Dapat menjelaskan tujuan Macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir Karakter siswa yang diharapkan :  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Mampu mencari sumber belajar sendiri., Mendiskripsikan konsep dengan kata-kata sendiri.

D. MATERI PEMBELAJARAN 

Macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir E. METODE PEMBELAJARAN  Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir  Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran  Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusikerja kelompok dan saling mengomentari pajangan RPP Mata Pelajaran Aqidah Akhlak MTs.

F. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan

Waktu Aspek Life Skill Yang Dikembangkan Nilai yang ditanamkan  Pendahuluan : Apersepsi dan Motivasi :  Menanyakan kepada siswa tentang Macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan  Kegiatan inti  Siswa dapat Menjelaskan macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir. eksplorasi  Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk menjelaskan macam- macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akhir  Siswa diatur untuk saling bertanya dan guru memberikan skor elaborasi  Guru dan siswa menyimpulkan Macam-macam alam ghaib yang berhubungan dengan hari akh. Konfirmasi  Kegiatan penutup.  Guru melaksanakan penilaian lisan  Memberikan tugas pengayaan 10 50 5 10 5 Pemahaman Konsep  Cinta ilmu, gemar membaca, kreatif, disiplin, mandiri, ingin tahu, kerja sama

G. SUMBER PEMBELAJARAN 