Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Metode Pembelajaran - Ceramah Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

● Jawaban tepat, cara penulisan benar : 2,5 point ● Jawaban tepat, cara penulisan kurang sempurna tapi masih bermakna : 2,5 point ● Jawaban dan cara penulisan hampir sempurna : 2 point ● Jawaban dan cara penulisan kurang sempurna : 1 point ● Jawaban dan cara penulisan salah : 0 point RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN UNTERRICHTSKIZZE Nama Sekolah : SMA Taruna Nusantara Mata Pelajaran : Bahasa Jerman Kelas Program : XI sebelas Semester TP. : 2 20142015 Alokasi Waktu : 1 x 45 menit 1 pertemuan A. Standar Kompetensi Mengungkapkan informasi sederhana secara lisan dalam bentuk paparan atau dialog tentang kehidupan sehari-hari. B. Kompetensi Dasar ● Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun. ● Melakukan dialog sederhana dengan lancar dan tepat yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi santun. C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat berbicara tentang Liburan D. Indikator ● Menyebutkan macam-macam tempat Liburan. ● Menanyakan apakah sudah pernah ke suatu tempat Liburan • Menyebutkan sudah berapa kali berkunjung ke tempat Liburan ● Melaporkan kemana dan apa yang ingin atau bisa orang lain teman lakukan pada waktu Liburan. E. Materi Ajar ● Kosakata yang menunjukan tempat Liburan ● Pola kalimat : Modalverben “ kӧnnen dan mӧchten „ z.B : .„Man kann nach Spanien……..ans Meerauf eine Insel in die Berge, ….. fahren eine Städtereise machen…“ ● Kata Tanya “ Wohin dan Was “ F. Metode Pendekatan Model Pembelajaran ● Metode : Campuran Tanya-jawab, Praktik, dll. ● Pendekatan : Saintifik ● Model Pembelajaran : Diskusi Kelompok, Interview G. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan : ● Salam religius ● Mengecek kehadiran siswa disiplin ● Menanyakan kesiapan belajar ● Pamong Guru memperlihatkan gambarfoto tempat berlibur, kemudian meminta siswa mengamatinya dan mengungkapkan informasi berdasarkan foto tersebut. ● Pamong Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti a. Pengenalan materi dan latihan ● Mengenalkan dan melatihkan kosakata baru ● Mengenalkan pola kalimat baru ● Melatihkan kosakata dalam pola kalimat. ● Memfasilitasi siswa dalam melakukan refleksi fungsi dan contoh penggunaan pola kalimat dan kata tanya mengenai kemana dan apa. b. Penerapan 1 Pra Penerapan ● Melatihkan kosakata dan pola kalimat dalam percakapan. 2 Penerapan keterampilan berbicara ● Siswa melakukan survei kepada teman mengenai kemana dan apa yang bisa dan ingin lakukan pada waktu Liburan.. 3 Pasca Penerapan ● Siswa melaporkan hasil survei tentang kemana dan apa yang dilakukan pada waktu Liburan . ● Siswa kemudian mengkomunikasikannya. 3. Penutup ● Pamong Guru berkomunikasi dengan siswa berdasarkan situasi nyata sebenarnya ketika mendampingi siswa dalam menyimpulkan pembelajaran. ● Pamong Guru memberitahukan tugas ● Pamong Guru menyampaikan pembelajaran yang akan datang. ● Mengakhiri pembelajaran dengan salam religius.